У вас есть родственники в селах нашего района?

40.57%
Да - 114
59.43%
Нет - 167

 
1.12.2012, 13:45     5 387

Депутаты района против повышения пенсий

21 ноября состоялось очередное заседание Гайского районного Совета депутатов. В числе 14 вопросов, вынесенных в повестку дня, значился вопрос, касающийся пенсионного обеспечения граждан, проживающих на территории района. 


Вопрос очень актуальный и своевременный. Дело в том, что в настоящее время в районе 375 пенсионеров по возрасту получают пенсию ниже величины областного прожиточного минимума для пенсионеров.


В связи с этим я обратился в районный Совет депутатов с двумя предложениями: первое – лицам, имеющим звание «Ветеран  труда», установить среднюю пенсию по региону; второе – размер назначенных пенсий по старости установить с учетом стажа работы в размере полутора – двух минимальных размеров оплаты труда. Например, мужчинам, имеющим трудовой стаж не  менее 30 лет, женщинам – не менее 25 лет – в размере 6916 рублей; мужчинам, отработавшим 35 лет, женщинам – 30 лет, – в размере 8029 рублей; мужчинам со стажем работы 40 лет, женщинам – 35 лет – 9222 рубля.


Восемь из десяти присутствующих на заседании депутатов данные предложения не поддержали. В результате не принято обращение депутатов районного Совета к депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области и к депутатам муниципальных районов Оренбургской области в связи с необходимостью законодательного урегулирования вопросов, касающихся пенсионного обеспечения граждан.


Для дальнейшего обращения непосредственно к губернатору и к председателю Законодательного Собрания области необходимо собрать подписи ветеранов труда (652 человека) и пенсионеров, получающих пенсию менее 4647 рублей (таков прожиточный минимум для пенсионеров за третий квартал 2012 года).


Поэтому я обращаюсь через газету к пенсионерам района с просьбой инициировать работу по сбору и сдаче списков по месту жительства в администрацию сельских или поселковых Советов по форме: наименование поселкового пункта, фамилия, имя, отчество полностью и подпись. Списки «Ветеран  труда» и «Пенсионеры» оформить отдельно. Эту работу желательно провести до 15-20 декабря 2012 года.


В. КУЗНЕЦОВ,
депутат Гайского районного Совета депутатов.

 

Гайская НОВЬ


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.