16.04.2014, 14:00     3 596

Что за «зверь» НДФЛ

Дмитрий пришел в этот день в налоговую инспекцию не случайно. У него есть автомобиль, а в налоговую поступили сведения, что автомобиль продан и снят с учета. Что из этого вытекает? Значит нужно составлять декларацию с указание дохода, полученного от продажи автомобиля. На самом же деле автомобиль не продан, Дмитрий на нем по-прежнему ездит, значит не нужно составлять декларацию. Он рассказал свою историю в налоговой в "День открытых дверей".

 

Такие мероприятия проводятся сотрудниками налоговой регулярно. И каждый раз (проводятся мероприятие один раз месяц) пустыми кабинеты не остаются. В марте пришли поучиться и порешать свои вопросы почти 200 человек, не меньше было и в апрельский  "День открытых дверей", который занял два дня. Каждый посетитель получил обстоятельную консультацию налогового инспектора  межрайонной ИФНС по интересующим вопросам.

 

Многих напрягает предоставление декларации (НДФЛ): заполнить правильно многочисленные графы с цифрами не каждому удается самостоятельно.  Кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ),  в какие сроки, как получить налоговые вычеты (возврат 13 процентов  за оплату обучения, лечения, приобретение квартиры и т.д) и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России,  а также ответы на другие  вопросы  по теме налогообложения, получали пришедшие к налоговому инспектору. 


Все пришедшие на консультацию на месте заполнили и подали налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов, узнали о том, что независимо от места жительства можно подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который дает возможность получать информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов. Через данный сервис можно также заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью специальных подсказок, при этом нет необходимости заполнять часть сведений — они переносятся в декларацию автоматически.

 

Интересные и насыщенные беседы получились у  гайчан с налоговым инспектором, стало более понятным и не  пугающим слово "НДФЛ" - налог на доходы физических лиц, который всегда нужно платить в срок, подкрепляя вовремя сданной декларацией.

 

 

Прием ведет государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России №8 И.Н. Шеремет

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Надежда Бутенко(Антонова) • 16-04-2014, 23:38
    Настя тоже оч грамотный специалист))
  • Надежда Бутенко(Антонова) • 16-04-2014, 23:37
    да, предусмотрен, при условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ и предоставите договор с лечебным учреждением, квитанции или чеки об оплате таких услуг
  • cundera78 • 16-04-2014, 23:23
    Хорошую тему подняли. В налоговой можно получить бесплатную консультацию, а если пользоваться платными услугами по составлению декларации, приходится платить кругленькую сумму. сам бывал на "Открытых днях" - хорошее дело, полезное для людей, для предпринимателей. Вот хочу вопрос еще уточнить: если лечишь зубы в частной клинике, возврат 13 процентов предусматривается, кто знает?
  • Марина Сиволапова • 16-04-2014, 21:54
    Почему же одна Ирина Николаевна , А Настенька !!!!!
  • villismall • 16-04-2014, 20:08
    Наша налоговая - это одна Ирина Николаевна! Терпения ей большого.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.