17.04.2014, 07:58     3 882

70 лет «живет» боевой осколок в ноге Григория Зазулина

Ветерану Григорию Гордеевичу Зазулину исполнилось 90. И осколок - горькая память о Великой Отечественной войне, ноет перед непогодой, не дает ветерану покоя. Говорил он с докторами, консультировался, да только те не посоветовали убирать осколок из ноги, можно нарушить подвижность сустава. Так и живет Григорий Гордеевич со своим "барометром".  Хорошо, что ветеран в дружной семье сына - подлечат, массаж сделают, подбодрят добрым словом, внучата мягкими ручонками обнимут за шею и становится легче.

 

Григорий Гордеевич многогранный человек, талантливый от природы. Он написал прекрасные стихи, у него есть книга, стихи вошли в сборники  местных авторов. Он 49 лет проработал в школе, поэтому отточен слог и стиль, стихи написаны искренне и просто. Воспоминания о войне - как яркая, немеркнущая страница его  жизни.

 

Он может часами рассказывать военные эпизоды, не уставая при этом: "В мае 1943 года наши войска после артподготовки, сделав прорыв, начали успешное наступление, изгоняя гитлеровцев с юга Украины, освобождая Донбасс, села и города Новочеркасск, Шахты, Новошахтинск, развивая наступление на Киев. Остановило нас вражеское, хорошо укрепленное пулеметное гнездо. За рекой Миус командование приказало нам взять штурмом высоту. Мы справились с поставленной задачей".

 

В 1944 году Григорий Гордеевич демобилизовался по ранению. Он награжден орденами "Красной звезды", "Отечественной войны " степени". Ему есть о чем рассказывать внукам.

 

С самым младшим внуком Ваней; фото на память с Ваней и невесткой Надеждой; строки стихов из книги Григория Гордеевича.

 

 

 

 

Коллектив сайта в ГАЕ.RU присоединяется к поздравлениям и желает ветерану крепкого здоровья и долголетия, счастья и любви окружающих его людей.


Комментарии [Отключить]

  • qwerty • 17-04-2014, 23:20
    От всей души поздравляю Григория Гордеевича с 90-летием!Крепкого Вам здоровья!
  • Морошко • 17-04-2014, 20:22
    Позвоните, расскажите, кто Ваш дед?
  • ПРИОРИТЕТ • 17-04-2014, 19:41
    Григорий Гордеевич, от всего сердца поздравляем с 90-летием! Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.
  • Лена Назарова • 17-04-2014, 09:30
    У меня у деда тоже 4 мая исполняется 90 лет. Крепкого здоровья вам!!!!!
  • Lexus • 17-04-2014, 09:22
    Живи ветеран, здоровья тебе! мало Вас осталось....
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.