18.04.2014, 08:00     4 139

Е.Л. Лозоватор отвечает на вопросы посетителей сайта

Посетители сайта задали интересующие вопросы  генеральному директору ООО «ГЗОЦМ» Лозоватору Е.Л. По тематике вопросы объединились в три  группы: производство, заработная плата, дорога.


Производство

На сегодняшний день перечень выпускаемой продукции ГЗОЦМ включает в себя более 1000 наименований. Мы постоянно следим за динамично развивающимся рынком, осваиваем новые виды продукции, это позволяет нашему предприятию успешно конкурировать с передовыми предприятиями перерабатывающего комплекса. Наша продукция нашла широкое применение в оборонной промышленности, в машиностроении, автомобилестроении, строительстве и производстве товаров народного потребления. Большим спросом пользуется  кровельная медь, обладающая конкурентными преимуществами.

 

 Несмотря на сложную экономическую ситуацию в промышленности, наше предприятие проводит модернизацию действующего оборудования. Так в апреле текущего года была проведена модернизация двух прокатных станов. Они были оснащены современными системами двусторонней очистки производства UVB Technik (Чехия). Данная модернизация позволила значительно повысить качество поверхности выпускаемой продукции, на которую заказчики обращают особое внимание. Заключен договор на приобретение гидравлического пресса RUF 7,5/4000/70 (Германия). Установка оборудования планируется в июне 2014г. Данное оборудование позволит снизить затраты на производство. В рамках технического перевооружения, в сентябре текущего года планируется приобретение двух установок для приготовления экзотермического газа типа ЭК-160  производства Молдовы взамен технически устаревшего оборудования.

 

Продолжается работа по реализации проекта Техническое перевооружение участка по переработке медьсодержащих отходов методом огневого рафинирования мощностью 9 800 т./год. Данное оборудование позволит повысить эффективность использования отходов, приведет к снижению норм расхода сырья и материалов, тем самым снизит затраты на производство.

Перспективы развития информационных технологий и коммуникаций на нашем производстве обширны. Это и внедрение новых подходов в автоматизацию производственного, бухгалтерского, кадрового учета, и использование передовых технологий в построении системы учета движения металла (беспроводные сети передачи данных, штрихкодирование, мобильные терминалы сбора данных), это и расширение использования всевозможных каналов и протоколов связи (IP-телефония, мобильные коммуникации) для снижения стоимости их использования и повышения надежности и мобильности. Каждое IT актуально и каждое способно привести к качественному скачку в развитии ГЗОЦМ в целом.

 

На предприятии организовано информационное обеспечение, вся производственная и социальная деятельность освещается в СМИ Гая и на сайте ГЗОЦМ, наш сегодняшний диалог прямое тому подтверждение. Работает «Телефон доверия» по которому работники  могут обратиться непосредственно ко мне.

С более подробной информацией о деятельности ГЗОЦМ можно ознакомиться  на нашем сайте http://gzocm.ru


Заработная плата

Как можно сравнивать заработную плату на разных предприятиях. ГЗОЦМ не выпускает конечную продукцию для населения, где можно играть с ценами, и мы не занимаемся добычей полезных ископаемых. Хотелось бы отметить, что на заводе регулярно выплачивается заработная плата в соответствии с законодательством. Уровень средней заработной платы за март 2014 года увеличился на 30 % к уровню марта 2013 года. И это не предел.  Для этого необходимо трудиться с большей отдачей, увеличивать производительность труда на рабочих местах, чувствовать персональную ответственность за возложенные обязанности,  повышать свой профессиональный уровень и образование, которые в последствии приведут к увеличению качества и уровня жизни каждого работника и предприятия в целом.

 

Один из авторов вопросов ссылается на низкую заработную плату сдельщиков. Так вот минимальный размер заработной платы сдельщиков в 3,1 раза выше прожиточного минимума по Оренбургской области. Считаю, что само слово сдельщик предполагает, что работник должен делать работу и зарабатывать деньги, в том числе и за счет владения несколькими профессиями. Не соглашусь, что у работодателя отсутствует заинтересованность в высококлассных специалистах. Речь как раз об этом и идет, что на предприятии должны быть специалисты, умеющие работать и знающие как обеспечить себя и свою семью. По отдельным профессиям без учеников не обойтись, ведь подготовка осуществляется только на предприятии.

 

Главный наш ресурс – это люди, профессионалы своего дела. Именно от них зависит завтрашний день. К сожалению, есть, и недобросовестные работники, которые не достойны называться заводчанами, это нарушители трудовой и производственной дисциплины. Пьянство, прогулы и кражи, эта болезнь не обошла и наше предприятие. Служба безопасности предприятия не дремлет, выявляет таких лиц и предотвращает хищения.

Зарплата - это один из основных вопросов, но есть и другие не менее значимые. Мы многое делаем для работников и жителей Гая в социальном плане. ГЗОЦМ - социально ориентированное предприятие. Как минимум благополучие 3-х тысяч жителей Гая зависит от стабильной работы завода. Это работники и их семьи. Дети заводчан этим летом смогут оздоровиться в санаторно-курортных учреждениях, отдохнуть в загородных лагерях. Функционируют секции волейбола и футбола. Проводятся турниры среди работников структурных подразделений по различным видам спорта. Наши спортсмены участвуют в мероприятиях городского, областного и общероссийского масштаба.

 

Есть хорошие изменения по организации общественного питания: проведён ремонт столовой, расширен ассортимент блюд, приобретена новая посуда, мебель. Несмотря на повсеместный рост цен, комплексный обед в заводской столовой стоит 69 рублей. Помимо муниципального транспорта, наших работников перевозит заводской автобус.

Особое  внимание оказывается старшему поколению, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Работают совет ветеранов и молодёжная организация. Оказывается шефская помощь школе № 7. Отремонтирован корт, приобретено новое осветительное оборудование. День города не обойдётся без наших финансовых вливаний. Частично спонсируем кульминацию праздника – фейерверк.


Дорога

На протяжении последних 6-ти лет мост находится на балансе администрации города. Ремонт, благоустройство,  уборка моста и прилегающей к ней территории -  прямая обязанность городских служб. Но, несмотря на это ГЗОЦМ проявляет инициативу и собственными силами производит уборку проезжей части и тротуаров как от снега в зимний период, так и от грязи весной и осенью, содержим осветительную сеть. Ведь мы понимаем, что этой дорогой пользуются наши работники, заказчики и партнеры.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.