16.09.2014, 20:00     3 622

Гайчанки могут попросить о благополучном замужестве

Вчера в Гай прибыл ковчег с частицей мощей святой Екатерины. С 15 по 21 сентября святые мощи будут находиться в кафедральном соборе св.прав..Иоанна Кронштадтского.

 

Великомученице Екатерине молятся о благополучном замужестве и прибегают к её помощи в трудных родах, молятся об укреплении в вере и об успешном учении, а также о благом разрешении самых разных жизненных ситуаций.

 

Святая великомученица Екатерина Александрийская жила в III веке. Дочь знатных родителей, она отличалась редкой красотой, пытливым умом, стремлением к истине. Родители искали ей достойного жениха, однако Промыслом Божиим Екатерина отвергала все предложения о замужестве, пока не обрела Небесного Жениха – Христа.

 

Когда родные ее начали усиленно уговаривать Екатерину вступить в брак, она сказала им:
— Если вы хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне такого юношу, который обладал бы теми четырьмя дарованиями, которыми я, как вы знаете, превосхожу всех прочих девиц; и тогда я соглашусь избрать его в супруги; а выйти замуж за человека, который в чем-либо был бы хуже и ниже меня, я не желаю. Итак, поищите повсюду, не найдете ли такого юноши, который был бы подобен мне по знатности рода, по богатству, по красоте и по мудрости; всякий же юноша, не имеющий хотя одного из сих дарований, недостоин меня.

 

Домашние Екатерины, видя, что невозможно найти такого юношу, заметили ей, что царские сыновья и другие знатные искатели ее руки могут сделаться еще благороднее и богаче, если вступят с нею в брак, но по красоте и по мудрости никто с ней не может сравниться. А Екатерина говорила им на это:

 

— Я хочу иметь женихом своим не иного, как только равного мне по учености.

Видя непреклонность своей дочери, мать решилась испытать еще средство. Она прибегла к совету своего духовного отца. Он же, увидев прекрасную отроковицу и услышав ее мудрые, хотя и скромные речи, возымел намерение научить ее познанию Христа, Царя Небесного.

 

Екатерина обрела Небесного Жениха – Христа, за Которого приняла лютые муки и смерть. В силу той благодати Божией, в силу той мудрости, которую дал ей Господь, в силу мученического подвига святая обратила к вере многих и многих людей.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Zluchka • 17-09-2014, 07:11
    я надеюсь не получится ,как с Радонежским иконой-ппришли,а ее увезли в какую-то деревню без объявлений предупреждений,хотя она должна была находиться еще в Гае!ладно,я с Гая,а ведь приезжают еще и с деревень им было бы неприятно так приехать
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.