19.09.2014, 20:00     5 328

Наталья провела «год университета» на Селигере

Гайчанка, учитель начальных классов школы № 3 Наталья Ковальская стала участницей юбилейного молодёжного форума "Селигер 2014". О своих впечатлениях и размышлениях она рассказывает читателям нашего сайта:

 

"Весной 2014 года у меня появилась возможность чуть больше знать об этом форуме, а летом даже побывать на нем.

Как выяснилось, форум – это площадка, на которой любой молодой человек и команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку. Это полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Летом на Селигере были организованы 4 смены: «Форум молодежных проектов 1», «Форум молодежных проектов 2», «Россия в центре» и «Гражданский форум».

 

Сама я принимала участие в гражданском форуме. Он включал в себя ряд направлений: «Военно-патриотические клубы», «Общественные объединения», «Учитель будущего» «Библиотекарь будущего», «Общественные объединения», «Казачья молодежь», «Русская правда», «Духовные основы России» и «Работающая молодежь».
Так как, я по специальности учитель начальных классов и работаю в МАОУ «СОШ №3», меня привлекло направление «Учитель будущего», куда я и отправилась.

 

Правила «игры»:

Я заполнила заявку на сайте Селигера, заполнила анкету. Загрузила в электронном варианте портфолио и написала эссе на тему «Учитель будущего». Это было в начале мая. В июне мне позвонили и сказали, что я прошла отбор, что необходимо оплатить орг. взнос. Далее «Городской молодежный центр» Гая подготовил письмо в Министерство молодежной политики, чтобы меня зачислили в список делегации от Оренбургской области.


1 августа 2014 г. делегация Оренбургской области (25 человек) отправилась на автобусе на молодежный образовательный форум в Тверскую область на оз. Селигер. По моему направлению «Учитель будущего» с области нас оказалось 3 человека. К сожалению, в «общую двадцатку» мы не попали. Ехали мы полтора суток. Приехали 3 августа в 4 часа по московскому времени. После приезда пришлось занять очередь за делегацией из Курска. Ожидание затянулось до 6 часов утра, но впечатлений было столько, что бессонная ночь даже не чувствовалась. В 6 часов утра открылись ворота, был произведен досмотр вещей. У нас изъяли все колющие и режущие предметы, спиртное.

 

После этого на КПП выдали бейджики. Сразу же объяснили, что за каждое нарушение будут отрезать уголок. После трех нарушений – собираешь чемодан и уезжаешь домой. 

Нас распределили на двадцатки по направлениям работы. В моей группе оказались ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Курска, Твери. Сургута и т. Д. Все мы учителя начальных классов. В первый день нашего пребывания на территории форума нам разрешалось купаться в любое время в озере, кататься на велосипедах, и на этом все наши вольности закончились. Вечером нас собрали и объяснили правила поведения и пребывания на территории лагеря. Правила оказались очень строгими. Все это необходимо для того, чтобы работа шла без сбоев, ведь собралось почти 4 тысячи человек.


Оказывается, в прошлые годы в лагере не было ни душа, ни туалетов – дикая жизнь в палатках. Нынче, к десятилетию форума, организаторы благоустроили лагерь: поставили биотуалеты, душевые кабинки, банкоматы, кафе, прачечную, станцию для зарядки телефонов.

 

На открытие приехал В. В. Жириновский. Оказалось, что он очень популярен среди молодежи - все сразу же запомнили его крылатые фразы, например: « В России все читают Достоевского, слушают Чайковского, а боятся Жириновского». Были и похлеще.


Со второго дня у нас начались занятия по образовательной программе. Она была поделена на блоки. Первый блок назывался «Система ценностей в современном контенте», речь шла о различных интернет-технологиях. И всего этих блоков было пять. Занятия начинались в 10 утра и продолжались до 7 вечера (иногда и до 9). Организаторы объяснили, что программа настолько насыщена, что две недели на «Селигере» приравниваются к одному году учебы в университете. Занятия проходили в шатрах, где собирались по три-четыре двадцатки. Главный шатер назывался БОШ – большой образовательный шатер.


Перед нами выступали ведущие педагоги со всей страны, зам. Министра образования РФ Каганов Вениамин Шаевич, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Фрумин И. Д, директор Департамента образовательных программ НИУ ВШЭ Сидоркин А. М., член Совета по русскому языку при Президенте РФ, зам. председателя предметной комиссии по русскому языку ЕГЭ, заведующая кафедрой Московского института открытого образования Дудова Л. В., председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ Директор Центра образования и науки РФ Ямбург Е. А. и др. Интересно было и слушать, и познакомиться с этими людьми. Лекции были просто изумительные. Выступал перед нами молодой писатель Михаил Самарский. Несмотря на его возраст (ему всего 18 лет), его книги переведены на многие европейские языки. Он читал лекцию по культуре речи и его слушали, затаив дыхание. В один из дней нам объявили, что к нам приехал американский профессор Бернард Перси. Он оказался очень харизматичным человеком и сразу влюбил в себя аудиторию. Приезжали гости: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, певец и актер Дмитрий Певцов, олимпийская чемпионка Каролина Севастьянова.

 

С 7 на 8 августа мы все участвовали в крестном ходе, посвященном годовщине южноосетинского конфликтов. Более 3 тысяч человек шли с зажженными свечами, объединенные одной мыслью: что-бы не было войны.


9 августа своей «двадцаткой» мы ходили на экскурсию в Нило-Столобенскую пустынь. Это православный мужской монастырь, расположенный на полуострове Светлица, на оз. Селигер. Побывали на колокольне, вид сверху просто завораживает!


В последний день пребывания на форуме у нас был «День туризма!». Это были незабываемые моменты на скалодроме при погружении в воду с аквалангом и при гребле на байдарках!

 

С удовольствием мы посещали пляжные вечеринки, слушали звезд российской эстрады, например, группу «Пицца», Дмитрия Певцова, ходили на «вечерки» к казакам, смотрели казачьи выступления на лошадях, участвовали в росписях по стеклу, на тканях, ходили на занятия по танцам, купались в озере и просто прогуливались по территории форума, разглядывая всю красоту вокруг нас.

 

Я осталась очень довольна поездкой: познала много нового и интересного для себя, познакомилась с замечательными людьми, многие из которых стали моими хорошими друзьями. В профессиональной сфере я тоже для себя «открыла» и «закрепила» особенности решения педагогических проблем, педагогические технологии. Ведь эффективное преподавание – искусство, которое тоже нужно постоянно постигать, изучать и воплощать.

Для себя я вывела свою собственную формулу: фундамент успеха – это талант, характер и поставленные цели. Начинайте с себя! И все получится!

 

С уважением, участник гражданского форума
Смены «Учитель будущего», Наталья Ковальская"

 

 Фото предоставлены Н. Ковальской


Комментарии [Отключить]

  • либерти • 21-09-2014, 21:27
    десятилетний ЮБИЛЕЙ форума... так было, текст полностью - из письма... я сама всё письмо прочла на одном дыхании - интересно (на мой взгляд).
  • Sun_light13 • 21-09-2014, 11:15
    Бухло на входе изъяли. Кто ж на Селигер с этим едет-то? Там организация серьёзная, за один запах пенделя могут дать под зад. Или они духи изъяли? "Одеколон???!!!"-"Не положено!"
  • Чёртик • 20-09-2014, 18:22
    Автор статьи, не Наталья, Вы где учились вообще? Фраза "десятилетний форум" означает, что мероприятие началось в 2005 году и длится непрерывно, круглогодично по сей день, а это не так. Следовало написать "десятый, юбилейный форум". Вообще журналисты сайта, не в обиду им будь сказано, довольно косноязычны. Может, устроиться к вам корректором на пол-ставки? А Наталья - молодец, хотя она ведь тоже не заметила этой ошибки, что наводит на мысли....
  • Zibro888 • 20-09-2014, 14:55
    В последнее время он под Певцова косит, поэтому ты не узнал
  • Pataks • 20-09-2014, 11:46
    Не разглядел на фото Безрукова.
  • Nikstow • 20-09-2014, 08:28
    Очень позитивная и патриотическая статья и особенно для молодежи. Есть с кого брать пример. А говорят в Гае нечем заняться и проявить себя.
  • 0x3a • 19-09-2014, 23:31
    С Безруковым сфотилась Ы
  • ALEXANDER BORDAENKO • 19-09-2014, 22:45
    Молодец)))
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.