22.11.2014, 14:17     4 192

Пешеходы, запасаемся фликерами

Пешеходы в темное время суток, двигаясь по обочинам или краю проезжей части, будут обязаны носить на своей одежде световозвращающие элементы. Подписано постановление правительства, которое вносит поправки в правила дорожного движения.

 

До сих пор - уже в течение нескольких лет - это была рекомендательная норма. Стоит отметить, что обязательное ношение светоотражающих элементов предписано только в том случае, если пешеход идет по обочине вне населенного пункта. В населенных пунктах норма остается рекомендательной.


По сути нововведение очень правильное. Автомобилисты знают, что зачастую, особенно в плохую погоду, с трудом столб на дороге разглядишь, не то что пешехода.


С 1 июля следующего года, когда вступят в силу поправки об обязанности носить фликеры, возникнет и ответственность за нарушение этих правил - 500 рублей, согласно Кодексу об административных правонарушениях.


Второе новшество, прописанное в постановлении Правительства, в том, что теперь для водителей будет действовать более четкий порядок действий при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу. Согласно новым требованиям, обгон на них будет запрещен категорически.

 

Раньше он запрещался, если на переходе были пешеходы. Стоит напомнить, что обгоном называется маневр, при котором автомобиль объезжает попутный с выездом на полосу встречного движения. Все остальное называется опережением.


Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу всем пешеходам, переходящим или вступившим для этого на проезжую часть. В случае, если перед таким переходом попутный автомобиль снизил скорость или остановился, то другие водители также обязаны снизить скорость и остановится.


И еще одно нововведение: велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам. Эти требования также вступят в силу с 1 июля следующего года.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • водитель • 23-11-2014, 16:40
    Значит надо применять слово БЛИКЕРЫ
  • Тимофей • 23-11-2014, 15:16
    Это что получается на все вещи надо пришивать или лепить, это сколько надо этих штук? Что за бред!
  • egor • 23-11-2014, 08:55
    Вешать фликеры на нерадивых пешеходов да на машины нерадивых водителей,да соответствующих размеров-результативнее вероятно,в городе.За городом-качество дорог и их обслуживание.
  • кубик • 23-11-2014, 01:14
    свой среди чужих, чужой среди своих. дело далеко не в патриотизме. потому как язык ни как не относится к государству. не государство является носителем языка, а народ. самый яркий пример вам, это бОльшая часть жителей крыма. государство одно, а народ другой. у государства свой язык, у народа свой. выбор сделан по какому принципу, патриотизма или народности? слово выбор можно заменить на другое, например - самоопределение. вы себя определяете даже не как "фликер", а как человек, который не "отражатель". то есть кем угодно, хоть космическим хомячком, только не пить квас и не есть кулебяку. прочтите эту статью, вдруг она вам покажется интересной: "Непонятное поколение" http://politrussia.com/society/ne-poteryannoe-pokolenie-483/
  • Гарик • 23-11-2014, 01:11
    То-то детвора обрадуется! А вот насчет модниц.....
  • кубик • 23-11-2014, 00:54
    пусть динамично, пусть постоянно развивается, но уж точно не сущность. что это, очередное динамическое развитие? увольте. так мы начнём бороться за права табуретки или авторучки, которую писарь сильно сжимает своими мускулистыми пальцами.) да и кто кого ещё обогащает. что же мы слова, по корневому словообразованию исконно РУСские, пытаемся принять за иноземные. не сочтите за труд, ознакомьтесь с работой шишкова, "славянорусский корнеслов" 200 лет назад проблема обогащения стояла тем же острым вопросом, кто кого обогащает. я не претендую на продолжателя дела президента Российской академии наук генерала шишкова алексея семёновича, но чем ваш ФЛИК не наш БЛИК? ШИШКОВ А.С.:Исследование языков возведет нас к одному первобытному языку и откроет: как ни велика их разность, она не от того, чтоб каждый народ давал всякой вещи свое особое название. Одни и те же слова, первые, коренные, переходя из уст в уста, от поколения к поколению, изменялись, так что теперь сделались сами на себя не похожими, пуская от сих изменений своих тоже сильно измененные ветви. Слова показывают нам, что каждое имеет свой корень и мысль, по которой оно так названо. каждый сможет найти на просторах, скачать корнеслов и ознакомится с работой великого мыслителя. Язык наш - древо жизни на земле и отец наречий иных
  • водитель • 23-11-2014, 00:04
    А если нет ГОКа? Если вы житель села Камейкино?
  • водитель • 22-11-2014, 23:57
    Одно название "фликеры " не понятно, является ли это слово матерным? Как например "селфи" , че за слова такие? И не имеют ли эти слова двоякий смысл? Например: Во французском языке есть к примеру слово "лёшА" (ударение на последний слог естественно) , в мужском роде оно переводится как "кот" ( семейство кашачих мужского рода) а в женском роде это слово используется в разговорной речи как женский половой орган в вульгарной и матерном его понимании.… и считается ли матом писание кириллицей матершинные слова с иностранных языков? Ну есть слова "отражающая лента", "светоотражающие знаки", иностранное слово "катафот", зачем нам ещё "фликеры"??? Этот "факен" знак на одежде нам не нужен!!!!!
  • НЕ_АЙС • 22-11-2014, 21:17
    Он может выражаться так как ему удобно, никто не заставляет и не навязывает. Может ходить в шароварах, ездить на санях которые тащит в тройка жигулей, пить квас, есть кулебяку. Это его право, которое у него никто отнять не может. Но пусть и он не пытается отнять у других право говорить фликер, право ходить в джинсах, пить вино и пусть не укоряет их в том что они не такие же квасные патриоты как он сам.
  • R280I306M • 22-11-2014, 20:54
    Принёс со склада гоковскую робу оторвал полоски и сыну на курточку и портфель пришпандорил и гатова!!!!
  • кузьма13 • 22-11-2014, 18:51
    По поводу обращения к администрации Вы явно погорячились,боюсь,что пока они "расшевелятся"....
  • кузьма13 • 22-11-2014, 18:44
    Если верить СМИ то:(В европе и соседней Белоруссии,где ношение пешеходами светоотражающих элементов контролируется весьма жестко,подобные правила действуют не первый год.И это не удивительно,ведь такие меры позволяют снизить число аварий с участием пешеходов на 30 - 35%) Так,что может такие поправки в ПДД необходимы,если они защищают жизнь и здоровье людей.
  • елена111 • 22-11-2014, 17:11
    в статье же говорится об обязательном ношении фликера, когда пешеход двигается ВНЕ населённого пункта в тёмное время суток. О чём сыр-бор? Какие модницы? Много вы передвигаетесь именно так?
  • sedoy • 22-11-2014, 17:02
    Вчера ехал на работу утром и идет мальчик в школу - ну чистый скелетик, но его точно не сможет на дороге не заметить кой-нить авто - идея добрая, но не нужно все доводить до абсурда...
  • sedoy • 22-11-2014, 16:58
    Если молча бум все сносить, повесят еще и не то... А номерные знаки и лэйблы на спецовках мы уже проходили - и живем же...
  • водитель • 22-11-2014, 16:30
    Почему бы должностных лиц администрации города не штрафовать за отсутствие тротуаров вдоль проезжей части?
  • водитель • 22-11-2014, 16:27
    Значит ходим в фуфайках от робы ГОКа!!! Я не пойму, как эти "фрики" тфу, "фликера" будут приклеивать к одежде модницы? Что за бред вообще? А че, строить пешеходные дорожки, тротуары в стране дОрого? А! Это как дорОги, тоже дОрого, дешевле знак "неровность" повесить! Теперь нам фрикели носить ;))) а ГОСТы этих фрикентов будет? Как понять что мой фракер подходит?
  • KATALA • 22-11-2014, 16:22
    Вообще, это конечно не помешает водителям ночью и особенно деткам,но зачем так радикально: штраф 500 руб. и почему с 1 июля?! Уже сейчас в таком случае надо этот "закон" вводить - зима+ нет освещения на переходах,как и по всему городу.Это правительство+ гд. в последние лет так 15 только и может вводить запреты,штрафы и т.п.Почему бы не ввести наказание должностным лицам за,хотя бы,например за отсутствие освещения на пешеходном переходе на 500руб. за каждый день отсутсвия оного?
  • водитель • 22-11-2014, 16:21
    Катафот, абажюр, шофер.... Исконно русские слова))))
  • кристина • 22-11-2014, 16:12
    Ему постоянно навязывают заморские догматы!
  • egor • 22-11-2014, 15:46
    А номерные знаки не думают вешать,на нас?
  • НЕ_АЙС • 22-11-2014, 15:40
    русское слово катафот)))) Вам самому не смешно? Вы ещё скажите, что слово СТУЛ русское...
  • НЕ_АЙС • 22-11-2014, 15:39
    не всякое светоотражающее средство фликер. Не нужно бороться с ветряными мельницами. Язык динамичная, постоянно развивающаяся сущность. Не нужно ему навязывать свои догматы.
  • Pedant • 22-11-2014, 15:13
    Согласен есть русское слово катафот. Если посмотреть в гугле, то катафот и фликер-синонимы. Так за каким, извините, хреном, писать фликер? Чтобы все было модно, по иностранному?
  • AlexandeR • 22-11-2014, 15:06
    а фликера есть русское название? а оно есть, светоотражающее средство, я тоже хочу материться, русский язык вытесняется, уважаемая редакция помогает этому.
  • Jack • 22-11-2014, 14:48
    Хотел написать своё мнение, но без мата что то не вяжется. Кароч слов нет!