17.12.2014, 12:46     6 074

Одна из причин ДТП - гололед

Автомобиль RENAULT c фурой двигался по направлению Орск - Гай. Автомомиль HUINDAI SONATA начал маневр его обгона. В это время водитель автомобиля NISSAN TIIDA, двигавшийся во встречном направлении, предпринял экстренное торможение, приведшее на покрытой гололедом трассе к неуправляемому заносу. Произошло столкновение, подробности которого выясняются. Пострадавших нет.

Одна из причин ДТП - гололед

 

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед

Одна из причин ДТП - гололед


Комментарии [Отключить]

  • водитель • 19-12-2014, 09:57
    у меня был ланцер, блокировал я все колеса на гололеде, был удивлен что абс не сработал, а потом понял почему, не рассказывай. ах да, жесткое соединение мостов есть еще у всех ховеров, а они все с абс, если на ниве (любой) блокируешь межосевой деффиринциал то тоже мосты в жесткой сцепке. джип превращается в паркетник, если нет жесткого привода на все мосты, смысл внедорожника теряется! учи матчасть...
  • Daifreenik:) • 18-12-2014, 17:14
    нет абс не заблокирует колёса это возможно где-то на 5 км.ч она работает чуть сложнее. Про полный привод где ты видел жёсткий на джипах с абс кроме патриота и паджеро спорт))) так что и там она работает. а по поводу аварии там колея вот от неё ничто не спасаеть кроме тормозов в голове но это есть уже только у хорошего водителя. удачи на дороге)))
  • водитель • 18-12-2014, 14:24
    система АБС работает тогда, когда клинят передние колеса, а задние/задне еще крутятся/крутится, тогда она понимает что надо опустить тормозные колодки тех колес, что крутятся. когда тормоза, в данном случае из-за гололеда, заклинивают все четыре колеса, то система АБС понимает, что автомобиль просто остановился и не опускает тормоза. как, по вашему, уважаемый председатель, система АБС работает? в орске на светофоре, возле моссковского института, двигаясь в гай, вы стоите и ждете красный, держите пидаль тормоза, что бы машина с горки назад не покатилась, почему ваша АБС не отпускает тормозную систему, а держит автомобил? и еще, у полноприводного автомобиля при включении полного привода, АБС вообще не работает, потому что оба моста связаны через раздатку прочно. если юзанули передние колеса, то юзят и задние и АБС понимает что авто просто остановилось. не может система считывать движение авто по другому, как только с датчиков вращения колес!
  • Yarik • 18-12-2014, 13:28
    ABS, как и любая другая система, обладает недостатками. Например, простой «антиблок» может проиграть обычным тормозам на снегу, льду или песке, свести на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном относительном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лёд и бороздят его. Каверза в том, что ABS, стремясь растормозить колёса, не даёт шипам работать и тем самым увеличивает тормозной путь. То же происходит на грунтовых дорогах (песок, щебень, глина) и покрытиях, занесённых снегом. Автомобили с ABS в этом случае имеют более длинный тормозной путь, потому что постоянно разблокирующиеся колёса не создают «эффекта плуга». А ведь именно на таких покрытиях заблокированные колёса имеют максимальную эффективность торможения — из-за того что нагребают перед собой «валики» из грунта или снега. Вот почему нужно помнить: на обледеневшей, заснеженной или грунтовой поверхности тормозной путь автомобиля, не оснащённого АБС, может быть короче.
  • кузьма13 • 18-12-2014, 12:29
    Верно,внимательность и осторожность на дорогах нужна в любое время года,а в зимний период особенно...а что помогли,это правильно,взаимовыручка на дороге хорошее дело...
  • InVeR • 17-12-2014, 21:54
    Он на черной 2114, уже это диагноз, там и на зимней было бы не комильфо. А я за естественный отбор, лишь бы не в людей они. Объяснять некоторым "орлам" толку нет.
  • Председатель • 17-12-2014, 21:47
    Цитата "водитель автомобиля NISSAN TIIDA, двигавшийся во встречном направлении, предпринял экстренное торможение, приведшее на покрытой гололедом трассе к неуправляемому заносу." Проще говоря занос возник из за экстренного торможения, но он не может возникнуть с работающей системой АБС Господа журналисты, пишите правильнее "водитель автомобиля NISSAN TIIDA, двигавшийся во встречном направлении, предпринял экстренное торможение, а так же резко вывернул руль в сторону, что привело на покрытой гололедом трассе к неуправляемому заносу."
  • vaslich • 17-12-2014, 21:45
    На моём авто. нет АБС,но я за рулём более 30ти лет.Ездил на разной резине-это просто невнимательность водиделя!
  • водитель • 17-12-2014, 21:38
    АБС вообще не помогает когда занос! Это не её предназначение и не для этого её создавали!
  • AlexandeR • 17-12-2014, 18:58
    в том-то и дело пока есть на что и кого валить. сегодня выехав на орское шоссе со стороны войченко, направился на автозаправку башнефти. пропустив черную четырнадцатую и фольцваген или хёндай двинулся за бензином. вдруг четырнадцатую начало бросать и она в конце концов съехала в кювет. к счастью ни кто не пострадал. водятлу сразу задал вопрос ты на летней резине? конечно... конечно в беде не бросили, остановил своего давнего знакомого, который ехал на обед на своем киа спортейдж и вызволили бедолагу. мораль сей басни такова: не жалейте денег на резину, не уповайте на массу автомобиля, авс и прочие средства контроля за дорогой. ездить можно хоть на чем и на ком, но внимательность и осторожность ни кто еще не отменял...
  • Yarik • 17-12-2014, 18:04
    Походу, Председатель, не бывал в экстренных ситуациях на авто с ABS.
  • BAROH • 17-12-2014, 17:41
    пусть платит владелей сонаты, задрали вылетать на встречку!!!
  • Наталек ))) • 17-12-2014, 17:32
    а мужики так не ездят?
  • кузьма13 • 17-12-2014, 17:27
    Летом солнце мешает,зимой гололёд...ладно хоть есть на что "свалить")))
  • Председатель • 17-12-2014, 14:11
    Если АБС исправна, никакого заноса не будет хоть на летней резине, рулем не нужно судорожно вертеть туда-сюда, девушка что ли ехала на нисане?
  • Председатель • 17-12-2014, 14:07
    Резину на своем корыте поменяй, стерлась хуже летней уже, и ездить научись, гололед у них виноват, ну-ну
  • водитель • 17-12-2014, 14:00
    не ты, так в тебя.... надо пойти каско оформить...
  • прохожий...... • 17-12-2014, 13:26
    ездуны а не гололед!!!!