22.12.2014, 08:00     5 338

Неприятные «подарки» водителям в 2015 году

Машины в начале 2015 года снова подорожают — минимум на 10 процентов, считают эксперты. Это не единственный неприятный подарок, который ждет автомобилистов в новом году. Появятся новые дорожные штрафы, вырастут расценки на ОСАГО и пошлина для желающих получить водительское удостоверение.

 

Рост цен на автомобили

 

Многие компании уже подняли цены на свои автомобили из-за падения курса рубля, другие поднимут к началу будущего года. Однако эксперты полагают, что цены будут расти и в первом квартале 2015 года. Впрочем, не пропорционально девальвации, а максимум еще на 10-20%.

В среднем по рынку повышение в начале года будет на уровне 10%, максимум — 15%, учитывая рост стоимости в течение 2014 года на ряд моделей и модификаций. Однако, при условии, что рубль продолжит падать, это не последнее повышение. Автопроизводители будут вынуждены корректировать свои прайс-листы, но если цены и вырастут, то не более чем на 10-20%. Большего роста просто не выдержит рынок, считают эксперты.

 

Новые штрафы: превышение скорости и «лысая» резина

 

Министерство внутренних дел России подготовило проект поправок в КоАП, которыми предлагается наказывать водителей за превышение скорости на 10 км/ч. Сейчас минимальным превышением считается 20 км/ч: езда на 10 км/ч быстрее установленного ограничения перестала быть наказуемой в 2013 году. Штраф за данное нарушение хотят установить на уровне штрафа за превышение скорости на 20-40 км/ч — 500 рублей.

 

Опасный прецедент

 

Другими поправками планируется ввести санкции за езду на «лысой» резине или езду на резине не по сезону. Сумма штрафа составит 2000 рублей.

 

Рост тарифов ОСАГО

 

В следующем году произойдет корректировка тарифов по ОСАГО, рост КАСКО и страхования жизни. Как сообщил журналистам президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, с 1 апреля будущего года повысятся выплаты за ущерб жизни и здоровью. В свою очередь, тариф ОСАГО нужно будет увеличить на 65%. Сейчас базовый тариф «автогражданки» составляет 2440 рублей.

 

Повышение пошлины за водительское удостоверение

 

МВД предлагает повысить с 2015 года размер пошлины для россиян, желающих сдать экзамен и получить водительские права, до 4500 рублей. Сейчас ее размер составляет 800 рублей, т.е. увеличить ее планируют в шесть раз.

 

Учиться обязательно

 

Размер пошлины за проведение экзаменов на право управления транспортным средством, предшествующих выдаче национального водительского удостоверения составит: с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена — 1000 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством — 1500 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — 2000 рублей.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 23-12-2014, 11:39
    Подобные подарки совсем не радуют...
  • reflex57 • 23-12-2014, 00:10
    Поддерживаю! Переживем...!!!
  • Rina SPb • 22-12-2014, 14:16
    Так правильно, а на что им поднимать то. В России из тайоты собирают 2 модели это Камри, Рав (СПБ) и ЛандКрузер (во Владике) а митцубиши аутлендер (2 комплектации). Согласитесь не самые дешевые машины?) скорее всего в них и так до фига было заложено наценки, что могут позволить себе и не поднимать цену. Например тот же бмв, ауди, форд, киа, шевроле, рено, пежо, вольцваген и т.д. намного больше моделей собирают в России и все они вынуждены поднять, а ведь кроме бмв все выше перечисленные были довольнатаки доступны
  • водитель • 22-12-2014, 13:49
    по крайней мере два японских концерна тойота и мицубиши не собираются поднимать цены. а про нисан читал, да, они будут поднимать
  • Rina SPb • 22-12-2014, 13:11
    Да молодец он, без сарказма. Он отстаивает страну, взял курс и не сворачивает. Проще всего в загашник сесть, а он настырно не уступает. Сколько страну нашу чморить этим европейцам можно?!..Вам Ельцина не хватило который как тот Герасим на все был согласен?!...и к чему приводило последние лет 100, начиная с 1917 когда мы шли у поводу у Америки?, голод 32...из за их санкций, после ВОВ обрубили все контракты по которым мы могли быстрее восстановить страну и развить многие технологии намного раньше, потом занавес, потом блокировка олимпиады, в в 90-х разваливать уже не чего было, и как только стало все нормализоваться...лови фашист гранату с это Украиной. А теперь либо дожмем и все будет ок, либо один фиг лучше не будет
  • Rina SPb • 22-12-2014, 12:49
    Согласна на 100% с первым пунктом, интересно как сезонность определять будут?) Я например вчера только переобулась, т.к. до этого меньше +4 температуры не было, так за что мне платить 2 касаря? то что зима не зима, бред... А вот по машинам не соглашусь, конкретный пример... Ниссан Альмера (всегда и при всех комплектациях (SE+) цена не поднималась свыше 600т.р., по программе утилизации комплектация SE+ вообще 499т.р.), ну так вот, цена на февраль если ее сейчас заказать составляет 944 000р, и это не шутка это конкретная цифра которую дают в СПб в салоне Ниссан Аврора Авто на ул. Салова, таким образом цена выше почти на 55%. И это при том что конкретно эту модель с 2013г. собирают здесь же в СПБ. Мне продолжить про модель к которым еще растоможка добавится, которую кстати тоже поднять хотят?...думаю и так все понятно....
  • Sed • 22-12-2014, 12:36
    слава Путину!
  • водитель • 22-12-2014, 11:57
    1. Другими поправками планируется ввести санкции за езду на «лысой» резине или езду на резине не по сезону. Сумма штрафа составит 2000 рублей. ---- если высота протектора прописана в ПДД, то где прописан с какого числа начинается "зимний сезон" и еще: начнут ли автосалоны продавать машины с шинами "по сезону"????? 2. Рост цен на автомобили. Многие компании уже подняли цены на свои автомобили из-за падения курса рубля, другие поднимут к началу будущего года. --- ведущие китайские и японские производители, чьи машины собираются в России, заявили о отказе повышения цен на свои машины, мотивируя тем, что бОльшая часть комплектующих производится за рубли и авто собираются за рубли. без паники... 3. Новые штрафы: превышение скорости ---- понизить допустимый предел до 10 км/ч нужно, а вот повышать размер штрафа не следует. те. кто превышают ограниченную скорость, в большинстве случаев - торопыги, а так как он торопится, то нужно увеличить время оформления этого штрафа, я считаю это будет куда более наказуемо нежели цена штрафа..
  • Шариков • 22-12-2014, 08:59
    "Жить стало лучше, жить стало веселее..." "Хочешь нет, а хочешь куй, всё равно получишь рубль..."
  • sergo • 22-12-2014, 08:38
    да дерут с нашего брата
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.