2.03.2015, 14:00     4 277

Лишили прав из-за ксеноновых фар

Мировым судьей судебного участка № 2 рассмотрено дело в отношении водителя Лунева в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ. Лунев в нарушение требований «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», п.п.3.1.,7.18. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», управлял автомобилем, на передней части которого были установлены световые приборы с газоразрядным источником света, режим работы которых не соответствует режиму работы светового прибора.

 В судебном заседании было установлено, что Лунев был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Гайский» и в присутствии понятых из фар с маркировкой HCR, предназначенных для галогенных ламп накаливания были изъяты лампы-розжиги, а из отсека двигателя - блоки розжига газоразрядного источника света.

 

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.


В судебном заседании водитель Лунев признал вину в совершении правонарушения.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина Лунева нашла свое подтверждение в судебном заседании, ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев с конфискацией предмета административного правонарушения газоразрядных источников света – 2 ламп розжига, 2 блоков - розжига.

 

Постановление в законную силу не вступило.

В статье персональные данные изменены.


Комментарии [Отключить]

  • russiman • 03-03-2015, 10:33
    Я в ответ таким врубаю дальний с противотуманками - сразу шелковые становятся и переключаются на ближний )
  • nika122 • 03-03-2015, 00:18
    А сам давно с таза пересел на иномарку?????? СЛЕПОШАРЫЙ
  • sergo • 02-03-2015, 23:47
    Давно пора все тазы с калхозным ксеноном прав лишить ДОСТАЛИ слепошарые!!!
  • Kalista • 02-03-2015, 21:55
    Прям 10 круг ада изобрЁл... ))
  • AZITON • 02-03-2015, 20:56
    Чтоб потом не пользовался
  • Батырыч • 02-03-2015, 20:34
    почитал по этому поводу: http://www.drive2.ru/b/4062246863888227153/
  • Казаков Евгений • 02-03-2015, 19:53
    Оспаривается на раз два. не имел права инспектор не изымать, не предъявлять претензии по авто в поле. Сбор доказательства собраны с нарушениями. Выговор инспектору с занесением в личное дело. Плюс суд с инспектором за моральный ущерб
  • Председатель • 02-03-2015, 19:11
    Весь Орск и Орен с этим ксеноном и все нормально, да вся Россия. Только в гае походу этой дурью занимаются, лишайте прав за дело, а не за этот дет сад. Имхо наказание слишком суровое, максимум штраф пятихат. Лучше бы за тонировку прав лишали. Ездуны с неотрегулированными фарами слепят так же и наказания для них никакого нет, поставят еще лампы на сто ватт, направят их в небо и радуются - вот когда будет наказание для таких упырей, тогда и можно будет поговорить, а то одним слепить нельзя, другим можно
  • Председатель • 02-03-2015, 19:02
    Иди голову свою подлечи
  • Alien • 02-03-2015, 18:15
    на трассе ночью достают такие умельцы, влупят и не переключаются зачастую, им самим фиолетово всё, светит то нормально . .
  • Местный жителЬ • 02-03-2015, 17:14
    В Е-бурге даже магазин есть такой!(давно)
  • JeepFWD • 02-03-2015, 15:18
    АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков. А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал: "Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - ничо не слепит!"
  • igogoshkin • 02-03-2015, 14:24
    А почему конфискация ? Это же не оружие,не краденное,это личное имущество которое можно использовать в других целях для освещения чего либо.
  • Pedant • 02-03-2015, 14:19
    Объясните неграмотному, что такое блоки розжига, я знаю, а что такое лампы-розжиги? Даже яндекс не в курсе.