31.08.2014, 14:00     3 365

ОСАГО: увеличатся тарифы и выплаты

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект об увеличении выплат по ОСАГО, сообщает сайт RG.RU (Российская газета). С 1 октября 2014 года сумма максимальной компенсации за ущерб увеличится со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а с апреля 2015 года максимальную сумму по ущербу жизни и здоровью увеличат со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Также ожидается, что Центробанк одновременно повысит тарифы по ОСАГО на 18-24%.


Со 2 августа 2014 года лимит выплат по авариям с участием только двух сторон, в котором ущерб был причинён лишь железу, оформляемым без участия полиции (по европротоколу), увеличен с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Для этого участникам аварии нужно прислать страховщику фотографию или видео, на которых снято местоположение транспортных средств. В таких ситуациях потерпевший должен обращаться только в ту страховую компанию, где сам приобрёл полис ОСАГО.

 

- Теперь будет платить именно тот, кто продал полис, - комментирует Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС). - Исчезнут ситуации, когда обе компании отталкивали клиента с большими убытками. Соответственно заинтересованность автовладельца в правильном выборе страховщика возрастает.


Закон также позволяет заключить договор ОСАГО в электронном виде. Кроме того, штрафы страховым компаниям за затягивание выплат увеличены с 0,1% до 1% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Работника страховой фирмы, который отказал в заключении договора ОСАГО, будут штрафовать на 50 тысяч рублей.


Кроме того у застрахованного появится право выбора в способе возмещения ущерба: в виде отправки машины на ремонт, то есть натуральной форме, либо в денежной форме.


Вообще законодательные поправки в сфере ОСАГО активно обсуждаются уже последние два года. И, наконец, ситуация начала двигаться. Однако как признают страховщики, вряд ли данные поправки приведут к резкому росту тарифов, как этого опасались клиенты, в силу социальной направленности данного вида страхования. Кроме того даже если тарифы в среднем вырастут на 22%, то это не решит проблему убыточности автострахования. До сих пор страховщики жаловались, что данный вид для них убыточен и сворачивали свою деятельность по этому направлению.


В целом сборы по ОСАГО в России в 2013 году составили 134,3 млрд рублей, на выплаты пришлось 77,4 млрд рублей.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Большой Брат • 02-09-2014, 00:59
    А моська лает на слона))..Этим всё сказано...
  • Sed • 01-09-2014, 12:07
    ура! у нас появился заменитель 474км/h. А с вами грустно не будет!
  • Sed • 01-09-2014, 12:03
    воу! звездная болезнь с маразмом нагрянули? какие еще фанаты? с людьми по челевочески нужно общаться а не горячку пороть.
  • Sed • 01-09-2014, 12:00
    дополнительный тебе навязывали нарушая закон, кто запретит им его навязывать после поднятия тарифов?
  • Большой Брат • 01-09-2014, 01:42
    Вот Вы развели опять вайдос, а потом будете на меня валить, что я тут развожу флуд... Поддерживаю ОВ, страховые компании обнаглели в край, всё им мало и мало. С выплатами кидают чуть ли не каждого второго, люди через суд выбивают ходят, свои по закону положенные страховые выплаты. Теперь хорошо, что за выплатами нужно обращаться в свою страховую, а не в страховую виновника. Но по поводу европротокола сомнительно все, пришлёшь фото им, они скажут, что фото не получали, будут мозг компасировать...или скажут подстава....так, что лучше вызывать ГИБДД. Что касаемо штрафа на должностное лицо, которое отказал в страховании..так это правильно, я бы еще сделал штраф 500 тысяч и на страховую компанию или аннулирование лицензии, если штраф не заплатят.
  • кубик • 01-09-2014, 00:27
    так это портрет!) кольца то я и не заметил, как впрочем и все. зрение у меня 100%. у вас наверняка есть более подходящие фото. первое впечатление, о человеке, это визуальный контакт. контакт не получается, штекер торчит.)
  • Ольга Васильевна • 01-09-2014, 00:11
    Я не виновата, это всё происки завистников, которые сидят и ждут, чтобы меня сфотографировать в неудобный момент. Я кольцо на пальце показывала, которое мне Сынуля Сашенька подарил, хвалилась, а они сфоткали, и вот результат!
  • кубик • 01-09-2014, 00:05
    я тоже уверен, что все проблемы в голове. вот некоторые и ведут себя как джейн псаки. госдеп - бомбы на детей, а виноват Путин. вы конечно не показываете плохое, а вот ваш аватар всем показал. некрасивенько получается. )но весело)
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 23:55
    Анжела, не завидуй! Успокойся!
  • Valentina789 • 31-08-2014, 23:51
    Оу, вот неожиданность нашла ошибку! Успокойся уже "звезда народная", смотри не разбейся. И кстати, мадама, если уж косишь под бабулю так коси до конца а то слэнг далеко не бабулькин промелькивает
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 23:46
    Все проблемы в голове, а я плохое не показывала и не показываю. Кто о чём думает...
  • кубик • 31-08-2014, 23:44
    у валентины написано, а у вас показано, да вы как сёстры)
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 23:31
    Лучше обратите внимание на свой аватар с матерным посылом к людям. Это характеризует Вашу личность!
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 23:28
    Хотите бесплатно поработать корректором? На здоровье! А пиариться за счёт народной звезды не надо! Я потеряла интерес к этому разговору! Можете больше не напрягать свою извилину, отвечать больше не буду!
  • Valentina789 • 31-08-2014, 23:13
    Ну я и не претендовала на отличницу русского языка, просто негоже других тыкать пока у самой "рыльце в пушку". Ошибку-то когда найдете? Стыдненько!))))
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 21:55
    Писать правильно надо так:"Как странно, что ошибку ещё не нашли. Не знала, что у Вас есть фанаты, может к Вам обращаться на Ваше Величество?" В Вашем комментарии было 4 ошибки, но я же Вас не критикую в этом. Если завидуете, завидуйте молча и скрипя зубами! Тема закрыта!
  • Valentina789 • 31-08-2014, 21:21
    Как странно что ошибку еще не нашли. Не знала что у Вас есть фанаты, может к вам обращаться на Ваше Величество?
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 18:54
    Давайте конкретнее, какие ошибки? А плюсики мне нужны, чтобы видеть, интересны мои коментарии или нет. Мне интересно видеть всех моих фанатов. Есть люди ставят плюсы, а есть что не ставят, хоть и интересны мои мысли. Зато негатив некоторые пишут, что даже их просить об этом не надо. Почему вы такие злые?
  • Valentina789 • 31-08-2014, 18:47
    Уже забыли что замечания делали комментаторам за ошибки? Что же сами за собой не следите, дорогуша! А за выпрашивание ПЛЮСИКОВ поставила бы вам МИНУСИК, жаль что нельзя!!!
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 17:34
    Эти страховые компании могут только плакаться, собрали по ОСАГО в России в 2013 году 134,3 млрд рублей, а на выплаты пришлось 77,4 млрд рублей. А где же тогда 56,9 млрд. рублей? Это их прибыль, а они про убытки говорят. Просто неэффективные и недобросовестные компании вытесняются чистоплотными и эффективными, закон бизнеса. Ребята, кому интересны мои комментарии ставьте, пожалуйста, мне плюсики. А то некоторые товарищи жалуются, что я бред пишу. Спасибо за плюсики!
  • Большой Брат • 31-08-2014, 14:41
    Пусть лучше полис подорожает на 20 процентов, чем покупать дополнительное страхование жизни, которое столько же стоит, что и полис Осаго. Посмотрим, что из этого закона получится.