2.10.2014, 18:00     5 031

В ДТП виновата... осенняя темнота

Сегодня утром, примерно в 7 часов на улице Орской произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Как пояснил инспектор ОГИБДД МВД по г.Гаю В. Ниянин, движущаяся сзади «десятка», не выдерживая дистанцию при перемещении, «уперлась» в резко затормозивший перед ним автомобиль.


В такой ситуации в это утро мог оказаться любой водитель: на улице идут земляные работы, но утренняя темнота, дождь, скользкая мокрая дорога и низкая видимость из-за очень плохого освещения улицы не дали водителю возможности вовремя увидеть препятствие. В результате – ДТП, испорченные с утра нервы и предстоящий ремонт кузова.

  
Как утверждают опытные водители, к осенней езде надо привыкать: дни теперь будут становиться все короче, а темное время суток, которое требует больше сосредоточенности и реакции, – длиннее. И водителям за рулем понадобится усиленное внимание на дорогах - и в целях своей безопасности, и безопасности пешеходов.

 

Днем эти предупреждающие знаки на улице Орской, где произошло ДТП, видны хорошо, а в темноте  - их заметить трудно.

 

 

ГИБДД также предупреждает, что поздняя осень является самым опасным временем и для пешеходов - по тем же причинам: темнеет рано, часто погода пасмурная, отчего на улицах особенно темно. По статистике, в темное время суток пешеходы гораздо чаще попадают в происшествия на дорогах. Причиной дорожно-транспортных происшествий в большинстве случаев становится плохая видимость. 

 

Проведенные исследования показали, в темное время суток пересекающий дорогу пешеход становится виден в свете автомобильных фар только с расстояния 30-50 метров, и у водителя движущегося даже с небольшой скоростью остается примерно лишь 1-2 секунды на то, чтобы среагировать. Поэтому Правила дорожного движения предписываю пешеходам при движении в темное время суток применять светоотражатели. Практика показывает, что применение светоотражателей, снижает риск наезда на пешеходов в пять раз. Так, со светоотражателем пешеход заметен уже на расстоянии от 150 до 300 метров, и у водителя есть целых 5-7 секунд, чтобы объехать его и избежать наезда.

 

 

Сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Гайский» рекомендует пешеходам во избежание ДТП позаботиться о безопасности, в первую очередь, юных пешеходов, и нанести светоотражающие элементы на верхнюю одежду, школьные ранцы. Простое приспособление в виде забавного брелочка или наклейке на верхней одежде поможет избежать беды.

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Тимофей • 03-10-2014, 14:59
    В курсе, 3 года в 21 сад водил ребенка. И это 1/10 часть неосвещенных улиц, люди сами могут создать список темных улиц, если службы не в курсе!
  • Шариков • 03-10-2014, 11:20
    ..В ДТП виновата... осенняя темнота.. Не темнота, а тупота... Он же въехал в горящие габариты автомобиля, не соблюдая элементарные првила ДД, а не в траншею..
  • любовь ткачук(Урванцева) • 03-10-2014, 00:20
    Дааа,Тимофей,в нашем многолюдном районе по Орской от Победы до Декабристов не было и нет вообще освещения.В дома 132,132/2,... ни с какой стороны не подойдёшь безопасно в тёмное время.
  • Тимофей • 02-10-2014, 21:58
    Всегда кто-то виноват, а не дорожные и электро службы, днем свет не выключают, а в некоторых районах его вообще нет, ни зимой ни летом, ни днем ни ночью! Наклейки хоть на лоб наклей, если носятся как бешеные, то ничего не спасет!
  • кузьма13 • 02-10-2014, 21:48
    Да не осенняя темнота виновата,а наплевательское отношение к безопасности тех, кто проводит там работы.
  • Большой Брат • 02-10-2014, 20:18
    Конечно после ДТП установили ограждения и знаки, так бы видно было.....
  • Mashinist • 02-10-2014, 19:39
    я с утра за ними ехал никаких знаков небыло , я их даже обьехал проехал метров 10 и уперся в траншею , пришлось разворачиваться , а так комунальщики молодцы знаки точно после аварии выставили
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.