24.04.2015, 12:00     3 783

МУП ЖКХ не контролирует качество питьевой воды

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в 1 квартале 2015 года Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области в отношении двух МУП ЖКХ Гайского района были выявлены следующие нарушения Федерального закона от 7 декабря 2011г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

  • Не проводится производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой населению централизованными системами водоснабжения.
  • Не организованы зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

В нарушение требований санитарного законодательства не организовано проведение медицинских осмотров и гигиенического обучения работников, связанных с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

 

По результатам проверок в отношении указанных юридических лиц были возбуждены дела об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 40 000 руб., выданы предписания об устранении нарушений.


За неисполнение предписаний дела об административных правонарушениях переданы на рассмотрение в суд, которым данные МУП ЖКХ привлечены к административной ответственности. Городским судом оба иска удовлетворены. Действия МУП ЖКХ по оказанию услуг по питьевому водоснабжению признаны не соответствующими требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Суд обязал ответчиков устранить нарушения. 

 

Для справки:

Требования Федерального закона от 7 декабря 2011г.№416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» гласят: забор воды для холодного водоснабжения должен производиться из надежных источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения, организация, осуществляющая питьевое водоснабжение, должна производить производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой абонентам.

 

МУП ЖКХ не контролирует качество питьевой воды


Комментарии [Отключить]

  • Sed • 26-04-2015, 06:01
    неа
  • Sed • 25-04-2015, 09:31
    обстоятельства или разочарование пришло постепенно. выбирай.
  • Шофёр • 25-04-2015, 08:23
    так вали отсюда раз страна убогая что ты тут живёшь
  • Гарик • 25-04-2015, 00:13
    Тогда напишите еще о МУП ЖКХ Гая. Сообщите , пожалуйста, как гайчанам проверяют воду.
  • MONIKA 56 • 24-04-2015, 22:47
    Самое плохое, что эту воду пьют дети
  • SantaMama • 24-04-2015, 21:29
    ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО !!! когда с Пр. ПОБЕДЫ уберут СБИТЫХ ДОХЛЫХ КОШЕК. ЛИЧНО Я САМА ДВУХ УБИРАЛА С ПРОЕЗЖЕЙ ДОРОГИ МОЖЕТ Ж К Х ОЗОБОТИТСЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ ???? А ??????
  • Вован Адушкин • 24-04-2015, 17:24
    ну что сказать то? хреново же жилось при комунизме. когда все контролировалось! а сейчас по наделали ОАО и ооо. и пиздец. все встало и всем все по фиг.продолжают хапать дальше.а что то для родного города сделать так нет у них денег или возможности. тогда какого хрена мы платим налоги то в ЖКХ?? все надо вернуть городской власти как раньше. там надеюсь лучше все финансовые патоки и распределения лучше будут контролировать.и город содержать в чистоте и и все санитраные нормы соблюдать или контролировать
  • Sed • 24-04-2015, 16:29
    вопрос к гайскому жкх: вы то что раскопали на углах перекрестков делать собираетесь, или так щебень останется?
  • Sed • 24-04-2015, 16:15
    может удивлю, почти вся россия так работает, потому и в месте таком интересном... убогая страна
  • Ритка • 24-04-2015, 15:17
    да не про текст речь. А ПРО ЗАГОЛОВОК.
  • Ритка • 24-04-2015, 15:13
    Зачастую заголовок просто действует как "красная тряпка на быка" на читателей и, бегло просматривая текст, акцентируя внимание на таких громких словах как "Не проводится производственный контроль качества питьевой воды" или "Не организованы зоны санитарной охраны источников" (словах, выделенных жирным шрифтом, между прочим), они уже не вчитываются особо, какой там ЖКХ, потому что городские то другого ЖКХ и не знают.
  • Главред • 24-04-2015, 15:08
    И даже сейчас вы не поняли, в тексте изначально было все верно написано.
  • Главред • 24-04-2015, 15:07
    В тексте изначально было написано, дополнительно сообщаем.
  • Вероничка • 24-04-2015, 15:07
    в тексте все четко написано, читателям надо научиться читать, а не просто просматривать заголовок и фотки... ИМХО
  • Ритка • 24-04-2015, 14:58
    Безалаберность администрации сайта приводит вот к таким вот "недоразумениям".
  • РОК • 24-04-2015, 14:41
    Поздно уже четверо сознались. и грязью облили все МУПовцев...ЗАЧЕМ правда не знаю.(((..
  • Главред • 24-04-2015, 14:34
    Информируем о том, что в статье идет речь о МУП ЖКХ Гайского района, это не относится к МУП ЖКХ города Гая. Будьте внимательны.
  • КУРАГАНКА • 24-04-2015, 13:40
    Вообще обнаглели.Когда до суда дело доходит ,начинают всякие отмазки придумывать.В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ в хвост и гриву гоняла таких работников
  • Синьор Партизан • 24-04-2015, 13:19
    Фильтруем дома
  • почему • 24-04-2015, 13:00
    Зачем сравнивать с тем, что хуже? А МУП ЖКХ уже давно не занимается своей непосредственной деятельностью - рукАМИводители досиживают в своих креслах, доворовывая остатки некогда очень даже благополучного предприятия, а остальные просто ходят на работу. Никому ничего не надо!
  • galina1212 • 24-04-2015, 12:40
    да, вот наше здоровье -ПОД КОНТРОЛЕМ ...