27.11.2014, 18:00     2 752

Дети творят волшебство

Не секрет, что наш век – век стремительного развития технологий. Развитие науки и технике в последние десятилетия проходит столь стремительно, что мы порой не успеваем уследить за новинками. Новшества так быстро входят в нашу жизнь, что мы уже перестали им удивляться, и относимся к ним как к должному. Однако любая новинка – это, прежде всего, длительный и кропотливый труд целых коллективов ученых, инженеров, дизайнеров. Каждый такой коллектив – слаженная команда высококвалифицированных специалистов, достигших вершин знания в своей области.

 

Но все большое, как говорится, начинается с малого. И для того чтобы стать таким специалистом, нужен долгий и кропотливый труд. Труд не только самого будущего специалиста, но и его родителей, учителей. Любовь к труду нужно воспитывать с детства, только тогда эта любовь принесет свои плоды. Именно поэтому так важны различные заведения внешкольного образования, различные кружки, секции. В Гае одним из таких заведений является Центр Детского Технического Творчества. Сегодня здесь состоялся ежегодный конкурс начально – технического моделирования «Волшебный мир техники». Участники конкурса – ученики школ города младшего звена – со второго по четвертый класс.

 

После приветствия и представления команд, проходившем в актовом зале, конкурсанты разошлись по классам. За ближайшие 45 минут им предстояло выполнить сложное задание – кому-то сделать аппликацию по образцу, кому-то – модель грузовика, кто-то соревновался в кройке и шитье, а капитаны команд решали сложные теоретические задания. Каждое задание соответствовало классу участника. В ходе выполнения заданий стало видно, что все конкурсанты серьезно подготовлены к мероприятию. Дети отнеслись к конкурсу крайне серьезно, показав не только все свое мастерство, но и проявив завидную усидчивость и терпение. Именно поэтому все работы выполнены так аккуратно и красиво.


Но поскольку это все-же конкурс, необходимо было выбрать лучшие работы для объявления победителей. И поэтому, пока жюри в составе Нечаевой С.Н, Щербининой Г.И. и Марьиной Ю.А. совещалось, участники конкурса развлекали друг друга вопросами на сообразительность. Несмотря на то, что вопросы были очень сложные, дети с легкостью отвечали на них.

 

Наконец, настала пора объявить победителей. По итогам конкурса школа № 8 заняла первое место, школа № 10 – второе, шестая и седьмая школа стали третьими. Среди участников второго класса, готовивших аппликацию «Ежик», первое место досталось Гречихиной Кристине, ученице школы №8, второй стала Султанова Юля, представительница школы №7, третье место досталось Каиповой Кристине из школы № 4. Ученикам третьего класса необходимо было подготовить модель грузовика. Здесь лучшими стали Горшенина Анастасия (1 место, школа № 10), Евсеева Полина (2 место, школа № 6), и Милюкова Лена (3 место, школа №3). Представителям четвертых классов необходимо было продемонстрировать свое умение работать иглой и ножницами. Здесь Мухаметова Саша из десятой школы стала первой, Дворник Алина из школы № 8 стала второй, третье место разделили между собой Гарайзуева Ольга (школа № 4), Пономарева Надежда из школы № 6 и Куклина Юлия из школы № 7. Все ребята получили почетные грамоты.

 

Огромное спасибо хочется сказать как педагогам, подготовившим ребят, так и организаторам конкурса, а так же пожелать Центру Детского Технического Творчества дальнейшего развития и процветания!

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Гарик • 29-11-2014, 00:53
    Центру Детского Технического Творчества - успеха! Молодцы!
  • Гарик • 29-11-2014, 00:49
    я не в курсе, на самом деле нет "труда"?
  • AlexandeR • 27-11-2014, 19:45
    как жаль, что подобные конкурсы стали редкостью, да кружков практически не осталось. еще бы хотелось чтобы школы возобновили уроки трудов, а не понятно какой "технологии". в моем коллективе 90% можно сказать вчерашние выпускники школ, не которые только после армии, ни пилить, ни рубить топором, собственно вообще ни чего делать не умеют, зато все хотят получать зарплату генерального директора и жать монитор планшета...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.