4.03.2015, 10:00     4 120

Карта СССР сделана из орской яшмы

Знали ли вы, уважаемые гайчане, что карта СССР, выполненная в виде мозаичного панно в масштабе 1:1 500 000, над созданием которой в тридцатых годах прошлого столетия трудились одновременно порядка 700 человек, практически полностью состоит из орской яшмы?

 

Лично мы об этом факте узнали благодаря открывшейся в Гайском краеведческом музее экспозиции, посвящённой данному минералу. Правда, располагается это панно не в нашем городе, и даже не в Орске, а в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

 

Не будет лишним отметить, что орская яшма давно завоевала популярность не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Так, изделия из яшмы участвовали в выставке в Монреале, а также представлены в качестве экспонатов в Эрмитаже, Лувре и Британском музее. Кроме того, этот камень использовался при строительстве Мавзолея и многих станций московского метро. Теперь же красотой этого минерала могут насладиться и гайчане. 

 

Значительную же часть выставки, представленной в Гае, составляют выполненные из яшмы картины Ю. Г. Шевцова, которые он передал в дар Гайскому музею, а также несколько работ из коллекции С.Б. Кико и Г.И. Ляпина. Нашлось на экспозиции место и "каменным гостям" из Орска. К слову говоря, посетителям наверняка будет интересно узнать, что значок мэра Орска хранится в шкатулке из яшмы, а яшмовая копия стелы "Гайское созвездие" досталась музею от первого директора Гайского горно-обогатительного комбината С. Е. Филярчука. 

 

Добавим, что Гайский краеведческий музей находится по адресу ул. Ленина, 42. Часы работы: вторник – пятница с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13 до 14 часов), суббота – с 10-00 до 16-00 без перерыва, выходные дни – воскресенье и понедельник.

 

Вот так выглядит карта СССР, изготовленная из орской яшмы

Карта СССР сделана из орской яшмы

 

 Фото экспонатов, представленных на выставке

 

Карта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмыКарта СССР сделана из орской яшмы

 


Комментарии [Отключить]

  • миссионер • 04-03-2015, 11:50
    Карта находится в Санкт-Петербурге. А на выставке в нашем городе вы можете увидеть немало других интересных экспонатов
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.