28.06.2016, 10:33     9 542

Гадельша ждёт гайчан

Одними из полюбившихся гайчанами мест отдыха, в последнее время, становятся, как ни странно, не Ишкиновский пруд или Горное озеро, а природные памятники Башкирии. Этот заповедный край сохранил самобытную культуру и нетронутую природу. Густой смешанный лес, отроги Уральских гор, узкие ущелья и извилистые речки манят путешественников и просто желающих отдохнуть на лоне природы. Наиболее популярными местами стоит отметить Мурадымовские пещеры близ Мраково, знаменитую Капову пещеру в Бурзянском районе и пока мало известный для гайчан крупнейший в Башкирии водопад Гадельша.

 

Первый раз в Каповой пещере я побывал лет десять тому назад и то, благодаря школьной программе по "Истории родного края", где Капова ставилась в один ряд с пещерой Альтамирой и Ля-Ферраси из-за найденных в ней наскальных рисунков палеолитического времени. Начал искать к ней дорогу и поехал в Старосубхангулово. Красота здешних мест меня поразила: величественный грот, многоэтажность пещерных галерей, рисунки на стенах,чистейшая вода, бортевые пасеки - зрелище неописуемое!

 

 

В Мурадымовских пещерах трудны и узки переходы, большие залы со сталактитами и сталагмитами, даже сама дорога до пещеры, идущая по узкому, крутому горному ущелью, добавляют особую изюминку в вашем путешествии. Позавидуешь людям, которые живут здесь всю жизнь, дышат свежим воздухом и едят чистую, домашнюю пищу. Кстати, кухня здесь замечательная, кормят действительно по-домашнему.

 

 

 

Водопад Гадельша находится в 68 км. от Сибая в красивейшем месте, на восточном склоне хребта Ирендык. Там приток реки Туелэс течёт в узкой и глубокой скалистой теснине вблизи вершины горы Вакташ. Можно сказать, что Гадельша настоящее чудо природы. Водопад трёхкаскадный и лучшее время для его посещения - майские праздники, когда река наполняется талыми водами и стремительными потоками срывается вниз. Сейчас буйство воды стихает и река превращается в весёлый ручеек, текущий вниз по камням. Но это не умаляет его красоты: скалы, покрытые лесом, гигантские камни, обилие трав и другой растительности придают окружающей местности сказочный вид. Хотя путь до вершины водопада труден и  долог, думается, это не отталкнёт настоящих поклонников культурного отдыха и не станет для них непреодолимой преградой. Главное, получить удовольствие от выходных, прикоснуться к прекрасному и первозданному миру природы нашего края, полюбоваться на местный ландшафт и передать позитивное настроение всем своим близким.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 09-07-2016, 14:57
    Понятно.
  • Вера Малюшина • 01-07-2016, 13:38
    Одно из красивейших и труднодоступных мест Башкирии- водопад Атыш. Нам он покорился только со второй попытки, но оно того стоило.
  • Каюмов • 01-07-2016, 11:45
    Для Жигулей и Москвича - отличная!
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:23
    Так в чём вопрос?
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:22
    Не то слово!
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:22
    А как дорога?
  • кузьма13 • 30-06-2016, 18:21
    Красота!!!
  • SedNew • 29-06-2016, 10:29
    Координаты можно? Для GPS навигатора.
  • Вероничка • 29-06-2016, 07:33
    ?
  • Марина Горянина • 29-06-2016, 00:25
    Мысли материальны,буду двигаться в этом направлении.Но на днях выезжаю в Москву,надо в Бурденко.Передавай привет жене и девочкам!Ты молодец, не оставляешь своих увлечений, щедро делишься ими с людьми!Я горжусь тобой!
  • Оля • 28-06-2016, 22:42
    Вообще в Башкирии красота!!!! В этом году удалось побывать в Красноусольске на источниках, отдохнули от души и никакая заграница не нужна! Всем советую!
  • samira • 28-06-2016, 20:42
    запаситесь средством от комаров, там их жуть как много...
  • манго • 28-06-2016, 20:23
    Где там можно остановиться с ночевкой?
  • Лучшая • 28-06-2016, 19:50
    Эти места не вшивота, там-рай, но заграничный!
  • Каюмов • 28-06-2016, 19:38
    Марин, спасибо. Мы растём, стараемся. И тебе здоровья, желаем тебе приятной туда поездки. Постарайтесь выехать!
  • Каюмов • 28-06-2016, 19:37
    От Сибая в сторону Старого Сибая, Сибайский элеватор остаётся справа, едите до посёлка Алтын. В посёлке стоит памятник Салавату Юлаеву, сворачиваешь на него и далее по указателям только прямо.
  • Андрей • 28-06-2016, 19:13
    Если не брать во внимание такие места как это, то в России отдых обходится минимум в 1,5-2 раза дороже!!!Тот же Крым или Сочи. А в большинстве мест нет никакой инфраструктуры для отдыха, только если "дикарями". Если брать природные красоты нашей необъятной родины, то да, нет смысла ехать за бугор-у нас и без них ещё встречаются уголки прекрасной, "нетронутой" человеком природы!
  • Клава • 28-06-2016, 19:10
    Как добраться с Гая?
  • MUR • 28-06-2016, 18:05
    шикарное место,был в том году буду и в этом))
  • Марина Горянина • 28-06-2016, 17:22
    Игорь!Спасибо за статью!Как быстро выросли твои дочки,какими красавицами стали!!!
  • Путник из Африки • 28-06-2016, 17:16
    Вот она Россия,а вы всё турция ,тунис, и всякая вшивота!Там таких красот нет, там один только подхалимский взгляд ненависти.
  • egor • 28-06-2016, 13:16
    Красота!!!
  • Надежда-Цветовод • 28-06-2016, 13:07
    Даже посмотрев фото, наслаждаешься красотой природы, спасибо за такую экскурсию.
  • гость 25 • 28-06-2016, 12:29
    как красиво давно хотим сьездить туда
  • Вероничка • 28-06-2016, 11:42
    Какая красота!!! Хочу туда съездить!
  • Tаточka • 28-06-2016, 11:40
    Большое спасибо за статью! Потрясающе красивые места, уже давно хочется туда съездить)
  • lyutik • 28-06-2016, 11:35
    В мурадымовских пещерах были, в каповой пещере были (все прекрасно, вот только дороги....тихий ужас), а вот про водопад не знали. Спасибо за информацию, теперь есть чем заняться на выходных)))
  • Раиля Тагирова • 28-06-2016, 11:07
    Я тоже была 20 лет назад , красота !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Стажер • 28-06-2016, 11:04
    Я была в заповеднике лет 10 назад, место конечно очень впечатляет, вокруг такая красота, что дух захватывает!
  • BAROH • 28-06-2016, 10:38
    пещера находится в заповеднике "Шульган-Таш" на данный момент все большие залы в пещере закрыты, вся экскурсия проходит буквально за 5-10мин. экскурсоводы сами не знают что рассказывают.