9.08.2016, 08:00     6 321

Подростки увидели в ущелье эфедру

В воскресенье состоялась первая юношеская краеведческая велопрогулка из цикла «По Гайским окрестностям, по глубинам времени».

 


Прогулки организованы Детско-молодежной общественной организацией юных корреспондентов Свердловской области. Эта организация базируется в Екатеринбурге. В Гае же создает свой форпост, поскольку город как место присутствия УГМК является неделимой частью единого горно-металлургического комплекса, связанного с добычей и обработкой медных руд. Свердловские юнкоры вместе с гайскими подростками будут готовить краеведческие материалы, раскрывающие богатство и красоту уральского края.


Первая велопрогулка была совершена к истокам Аулганского ручья. Она прошла в тесном взаимодействии с родителями юных туристов-краеведов, на основании их письменных разрешений.


Ребята на спортивных велосипедах осмотрели высоту 351, 4 м, находящуюся на левобережье ручья Аулган и занимающую по высотному ранжиру третье место среди сопок Аулгана.

 


Они познакомились с уникальной растительностью Аулганского ущелья. В частности, с таким эндемиком, как эфедра двуколосковая. Это вечнозеленый лекарственный кустарничек, из которого изготавливают ценные медицинские препараты. Его ягоды можно употреблять в пищу: они обладают изысканным, слегка вяжущим вкусом с привкусом хвои.

 

 

Аулганское ущелье – место обитания древнего индоиранского племени рудокопов. Древние арии поселились здесь в 1700 году до нашей эры. Они добывали здесь медную руду и выплавляли ее. И хотя целью краеведческой велопрогулки был всего лишь восточный портал (вход в ущелье со стороны так называемой «запретки»), это не помешало гайским подросткам представить, как жили здесь древние люди.

 


Один из участников велоэкспедиции, Эдуард К., несколько лет занимается рисованием. Возможно, впечатления от Аулганского ущелья лягут в основу его цикла рисунков.

 


Аулганское ущелье – памятник природы Оренбургской области. Велопрогулка проходила с учетом этого обстоятельства: ребята двигались так, чтобы не нанести природе вреда.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 11-08-2016, 12:02
    Здорово! Польза для здоровья и ума.
  • Андрей • 09-08-2016, 20:22
    Молодцы пацаны. Очень отрадно, что есть такие подростки. А не только те, которые сидят в гаражах и бухают, общаясь между собой отборным матом.
  • Pedant • 09-08-2016, 15:50
    Молодчиками, вообще-то, называют опасных для общества молодых людей-всевозможное хулиганье, мошенников и т.д.
  • Ljubov • 09-08-2016, 15:01
    Просто молодчинки!!!Хорошо совместили и велопробег и увидели уникальный кустарник.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.