28.07.2014, 18:00     4 051

Валяли, валяют и валять будут

В суровые гайские зимы ноги больших и маленьких жителей города всегда спасали валенки. Как ни странно, валенки сегодня снова входят в широкую моду. Каких видов только не существуют! Разнообразные вышивки и аппликации, декоративный мех, детские картинки.

 

В городском краеведческом музее вторую неделю пользуется популярностью выставка "История про валенки". Подрастающее поколение удивляется сложности процесса валки, разглядывает колодки и заготовки; бабушки приводят посмотреть на эту уникальную по свойствам русскую зимнюю обувь внуков, рассказывая собственные истории про валенки.

 

Приспособления для изготовления валенок передала в дар музею Крепак Наталья Васильевна. Её отец, Василий Андреевич Злобин, перенял мастерство валяльщика и всю жизнь обувал гайчан в тёплые, добротные валенки.

 

 

 

 

Весь сложный технологический процесс изготовления валенок-самоволок помог воссоздать мастер, Жульев Виталий Анатольевич.

 

 


Валенки поистине уникальное изобретение. Кроме того, что они оберегают нас от непогоды, можно сказать, что благодаря своим свойствам, они еще являются национальным достоянием.

 

Русский человек использовал валенки не всегда по основному назначению. В деревнях валенки часто применяли в качестве подушки. Их засовывали в наволочку, получалось и тепло, и мягко.
А в отдаленных чукотских селениях, где очень холодно, валенки временами использовали в качестве… почтовых ящиков. Валенок приколачивали к двери, писали мелом: "для газет и писем " и ждали почтальона.

 

 

Подробнее о валенках вы можете узнать, посетив городской краеведческий музей.


Комментарии [Отключить]

  • Katerina Kuliko • 29-07-2014, 03:19
    Как говорят в народе "знание это свет, а не знание - тьма" и благодаря тайных действий наших политиков, мы все, к сожалению, всё время находимся в тьме. Прискорбно, что от их ничего не скроешь вот: http://inforussians.blogspot.ru здесь публично выложена информация о нас, о наших близких, друзьях ,проще говоря о всех. Можете воспользоваться этим сервисом в своих целях но и есть возможность скрыть свою страницу из публичного доступа.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.