16.09.2014, 14:00     5 895

В городе свершилось значимое событие

Вчера в городе свершилось значимое событие, о котором гайчане, новые поколения горожан будут помнить десятилетия и называть имя человека, который сделал богатейший подарок городскому музею.

 

Художник - камнерез Юрий Григорьевич Шевцов подарил 72 своих работы - мозаику из камня: бесценные произведения искусства стали достоянием гайчан, их каждый может увидеть в городском музее. Значимое событие в культурной жизни города свершилось ярким осенним днем. В столь торжественную минуту  в музее собрались гости, журналисты, пришли исполняющий полномочия главы города А.А. Сараскин, первый заместитель главы администрации по оперативному управлению и градостроительной деятельности А.Н. Стукалов, начальник управления культуры и архивного дела администрации города А.С. Денисов. Цветы в подарок и очень много теплых слов было высказано в адрес Юрия Григорьвича Шевцова, который на глазах присутствующих подписал акт передачи своих работ в дар музею.

 

Художник - камнерез. Творчество Юрия Григорьевича Шевцова невозможно уместить в рамки этого определения. Его творчество многогранно. Каждый житель города - от самого маленького знаком с его творчеством. Изящный силуэт оленя на чугунной ограде профилактория, устремившаяся ввысь стела при въезде в город - все это выполнено по эскизам художника. Его каждая свободная минута посвящалась камню и мозаике из него, подвластны ему чеканка, резьба по дереву, изготовление ювелирных изделий, фотография. Безупречный вкус, художественное чутье мастера рождали работы, перед которыми хочется стоять часами. До тридцати видом минералов использовалось при создании картин. Они прекрасны, неповторимы и со вчерашнего дня - достояние гайчан. Взгляните хотя бы на  триптихи: «Урал», «Мастер и Маргарита», «Русь» и «Чёрное и белое»! Незабываемо!

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Татьяна (Гриценя) • 29-09-2014, 22:11
    Юрий Григорьевич Шевцов талантливейший, добрейшей души человек !!!... Его работы бесценны, неповторимы, уникальны !!!... Уважаю, люблю, горжусь, что лично знаю его и какое счастье, что он живет в нашем городе !!!... Здоровья Вам, дорогой Юрий Григорьевич !!!....
  • Морошко • 18-09-2014, 20:48
    Gard., проделайте небольшую манипуляцию: буквально пару раз крутаните колесико мышки от себя и вот они, материалы, которые были написаны о Шевцове. Беспочвенное обвинение, мастер не забыт сайтовскими журналистами, а в выставочный зал всегда ходим с превеликим удовольствием и радостью
  • Gard • 18-09-2014, 00:06
    Эх,Морошко,где же вы раньше были?!Неужели только теперь,когда Юрий Григорьевич уже сделал такой шикарный подарок городу,вы сподобились написать об этом?А до этого его что,не существовало?Да только эта коллекция тянет далеко не на скромный музей Гая!Впрочем,о вкусах,как известно,не спорят...
  • KATALA • 17-09-2014, 08:41
    Считаю работы Ю.Г.Шевцова - намного красивее и талантливее,чем допустим того же К.Малевича,особенно его "творение" - чёрный квадрат.
  • Fllora • 17-09-2014, 07:56
    По моему это у вас не все дома.
  • OB274 • 17-09-2014, 00:51
    Замечательная коллекция! Шикарный подарок! Спасибо Вам, Юрий Григорьевич за ваш талант и щедрость души! Вы - потрясающий МАСТЕР! Восхищаюсь вашими работами! Низкий Вам поклон! Интересно, есть ли у вас достойный ученик?
  • _Местный жителЬ_ • 16-09-2014, 23:09
    На деньги переводить -опасно! В одном райцентре Е-бургской области, есть такой же музей как и у нас....Висела там картина подаренная представителями одной дружеской (тогда) страны в знак тёплой дружбы и т.д. Долго висела....Пока её не обнаружили интуристы (которых сейчас много развелось) ...Картину объявили редчайшей и даже считалось--утерянной....Смотрители музея вынуждены там ночевать были(!) и очень были не довольны пристальным вниманием к своему ,вдруг подорожавшему музею,пока милиция...монтировала сигнализацию во всём (!) музее!!!
  • vaslich • 16-09-2014, 22:59
    Обязательно сходим с внучкой посмотреть это чудо!
  • smex • 16-09-2014, 22:01
    достойный поступок почетного гражданина г.Гая, заслуживающий уважения и восхищения!
  • Морошко • 16-09-2014, 21:37
    Открытое письмо яне-яне римской Яна-яна. Даже и не знаю, с чего начать. Но, показалось, что в Вашем нике уже кроется укор Вам. Вы, наверное, прибросили, посчитали, сколько будет стоить в иностранной валюте такая коллекция и у Вас нечаянно вырвалась фраза, которая очень не вяжется с общим настроем разговора по теме благородного поступка маэстро Шевцова, мастера, Человека с большой буквы. Да, если переложить на деньги всю коллекцию, которую подарил Юрий Григорьевич Шевцов городу, то это будет огромнейшая сумма, гора денег. Но есть что-то поважнее бумаги, это "что-то" - десятки, сотни, тысячи восхищенных глаз гайчан живущих, гайчан, которые народятся, подрастут и придут посмотреть коллекцию Шевцова,, гайчан, которые уже видели картины и унесли в сердце восхищение и благодарность автору произведений. Мастеров, подобных Юрию Григорьевичу Шевцову в России - единицы. И это великое счастье иметь в городе такого мастера и видеть его произведения, удивляться и наслаждаться увиденным. Его работы - достояние поколений. Все преходяще. Душевная щедрость, которой поделился мастер - вечна! Вы можете сердиться, но не сказать данных слов не могла. Обидела меня эта фраза. Потому что она несправедливая, злая. Почему-то думаю, что Вы не гайчанка и не видели работ Юрия Григорьевича Шевцова. Если действительно так,. приезжайте в Гай и прямиком - в городской музей. ну, а если живете в Гае, то обязательно, не откладывая, посмотрите коллекцию. И станьте одним человеком из многих счастливых, имеющих возможность созерцать прекрасное, созданное из камня. Простите, если обидела.
  • КИТ56 • 16-09-2014, 20:39
    Это поступок - МУЖА. (Стал в один ряд - с Айвазовским, Третьяковым.)
  • яна-яна римская • 16-09-2014, 20:00
    а у него что не все дома ,
  • milediwinter • 16-09-2014, 19:29
    Какая же красота! Какой талант!!!
  • кузьма13 • 16-09-2014, 18:16
    Благородный поступок!Заслуживает уважение!Новых успехов в творчестве,Вам Юрий Григорьевич,здоровья и долгих лет жизни.
  • кристина • 16-09-2014, 17:16
    Классные картины!
  • gala123 • 16-09-2014, 16:24
    Много раз восхищалась вашими работами.Они прекрасны Низкий поклон вам за бесценный дар.Хочется верить ,что теперь юным художникам будет дана возможность видеть ваши работы.СПАСИБО ВАМ!!!
  • Борисыч • 16-09-2014, 16:17
    Спасибо Юрий. Григорьевич. Дети наши хоть узнают, что в нашем городе есть великий мастер. Хочется верить, что этим они гордиться будут.