3.03.2015, 20:00     3 898

Ценам сказали «стоп!»

Розничные цены на социально значимые продукты будут временно зафиксированы, а значит, не повысятся. Это связано с тем, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупные российские продовольственные сети, подготовила проект соглашения, которым фиксируются розничные цены на социально значимые продукты.


Каждая торговая сеть определит товары, приняв за основу перечень социально значимых продовольственных товаров, на которые торговой сетью будет самостоятельно определена и зафиксирована розничная цена сроком на два месяца. В основном, к таким видам продовольственных товаров относятся: картофель, лук, морковь, яблоки, хлеб из муки пшеничной и ржано-пшеничной, мука, крупа гречневая, яйцо, мясо птицы, рыба мороженая, молоко, соль, сахар, чай. 


По поводу перечисленных продуктов из перечня социально значимых продовольственных товаров в магазинах Гая резкого снижения цен пока не заметно. Можно отметить, что незначительно упала цена на чай, крупу гречневую, макаронные изделия, яблоки. Цена на хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, установившиеся в декабре-начале января, пока не меняется в сторону снижения. А вот кофе, фрукты и овощи продолжают дорожать.


В январе 2015 года стоимость минимального набора продуктов питания, перечень которого утвержден приказом Росстата от 30.12.2014 № 733, составила:
– в Российской Федерации – 3592,51 руб.;
– в ПФО – 3301,2 руб.;
в Оренбургской области – 3155,48 руб.

 

Попробуем уложиться в 3155 рублей 48 копеек и покупать необходимые продукты. Молоко (литр на три дня) – 50 рублей х 10 = 500 рублей. За колбасу (из расчета 100 гр в день – в месяц получится 3 килограмма) по цене примерно 350 рублей – 1050 рублей.
Яйцо – 60 рублей х 2 десятка = 120 рублей. Хлеб – (батон) по 30 рублей будем делить на 3 дня = 30х10 = 300 рублей. Мука – 2 килограмма по 75 рублей = 150 рублей. Говядина – 2 килограмма х 350 рублей = 700 рублей. Кефир по 50 рублей за литр (литр на 5 дней) – 50х6 = 300. Итого 3120 рублей. В принципе уложились, но на другие необходимые продукты – масло сливочное и подсолнечное, фрукты, сыры, крупы, печенье и прочие радости денег не хватило даже теоретически.


Возможно, фиксация цен в крупных торговых сетях, поможет покупателям сэкономить на что-нибудь еще к столу. Впрочем, по мнению экспертов, от фиксации цен потребители много не выиграют, а торговые сети ничего не потеряют - основное повышение цен уже произошло, фиксировать цены после того, как они уже поднялись, - полумера.

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 17-03-2015, 00:41
    Что за сволочь всех минусует...просто интересно..
  • кузьма13 • 17-03-2015, 00:40
    Что заклинило))))бывает....
  • кузьма13 • 17-03-2015, 00:38
    (Ценам сказали стоп) А они как росли так и растут...
  • Gard • 05-03-2015, 00:00
    На мой взгляд-тут два варианта!Первый:хозяин всё знает,но ситуация критическая во внешней политике-нужно "подтянуть пояски",и в связи с этим много чего позволяется частному бизнесу,который РЕАЛЬНО кормит все эти процессы (ну там тоже вроде устанавливаются чисто формальные ограничения за которыми практически,т.е. реально никто не следит-как и в "лучшие времена"-негласная сделка)!Второй вариант:хозяин реально не знает,что за хрень начала твориться в последние пол-года,и поэтому сейчас министров озадачили провести мониторинг по стратегически важным направлениям,сделать отчёт к концу квартала,выработать стратегиию к полугодию и отчитаться о готовности к III кв.!....Могу продолжать в том же духе...Никому ничего не навеяло?Так вот!Если это первый вариант-я за него,но пусть никого не водят за нос(ни коммерсов,ни людей-так и скажите куда нужны деньги)!А если второй-е....те мозги курице-у неё их как раз для вас!
  • Gard • 04-03-2015, 23:38
    Вот только про ФАС не надо!Уже давно о нём как о покойнике сейчас принято:или хорошее или ничего!
  • shuudan • 04-03-2015, 20:56
    стоп это к тому что выше уже некуда обещали 25-30% а продукты уже на 100% подорожали ! речи не может быть про совесть ....что то другое...
  • shuudan • 04-03-2015, 20:56
    стоп это к тому что выше уже некуда обещали 25-30% а продукты уже на 100% подорожали ! речи не может быть про совесть ....что то другое...
  • mulla • 04-03-2015, 19:50
    Сначало позволили поднять цены а теперь стоп? А теперь заставьте этих алычных и жадных торговцев снизить цены а потом говорите стоп.
  • NURA • 04-03-2015, 14:58
    "Попробуем уложиться в 3155 рублей 48 копеек и покупать необходимые продукты.Молоко,колбасу,Яйцо,Хлеб – (батон),Мука ,Говядина,Кефир. Итого 3120 рублей. В принципе уложились", -А теперь:лапша,рис,гречка,горох,сахар,чай,подсолнечное масло!(все тоже самое необходимое,на молоке с колбасой месяц не протянешь!)Итого еще,примерно,3500 рублей.Все вместе:6620 рублей!Такая должна быть "стоимость минимального набора продуктов питания,"!!!
  • водитель • 04-03-2015, 13:47
    приходил такой вариант, но(!) у нас в стране есть свои производители разных подкормок, и я уверен что Малюшин перешел уже на российские корма. еще версия была про закуп из-за бугра породистых кур и петушков для развода, но это тоже не сказывается так сильно на цене, потому что разовое приобретение, а вот кредит в долларах нужно ежемесячно выплачивать удорожание в зимний период был, но это были копейки....
  • НЕ_АЙС • 04-03-2015, 00:43
    Ну вариант с тем, что куриц и свиней кормят специальными забугорными подкормками не приходил в голову? И это лишь малая часть того забгорного, что ипользуется в российском производстве. И стати яйца всегда зимой сильно дорожают, а летом сбавляют в цене.
  • водитель • 03-03-2015, 22:20
    Капец! Где связь между ценами, Аляской и Крымом? Я так понимаю что наши производители яиц, лапши и масла по набрали в банках в своё время на развитие производства кредиты в валюте, ведь ставки по этим кредитам ниже рублевых, а доллар подскачил, а платить получается нам приходится.... Ну это чисто моя версия. Свою версию поднятия цены на яйцо пусть г-н Малюшин выскажет...
  • Федор • 03-03-2015, 21:38
    Торговля во все времена держалась на обмане! Но раньше их иногда сажали в тюрьму, а теперь НЕЛЬЗЯ - это предпринимательство!!!
  • very_bad_boy • 03-03-2015, 21:38
    Охренел когда купил батон ценой в 36 рублей! В не простое время живём товарищи! А попробуйте господа из местного управления на 3 тыщи с копейкой прожить? Цены на всё, абсолютно прыгнули! Раньше ходил с 500 рублями за хлебом, маслом, колбасой, сейчас с 1000! А зарплаты простите на 10% проиндексировали! а не на 30-40! Жить станет легче, лучше...отдайте вы этот Крым назад, давайте лучше Аляску заберем?))
  • Дим Уразбаев • 03-03-2015, 20:14
    Ход, опередивший ФАС