21.04.2015, 08:00     5 347

30 предпринимателей покинули бизнес

За первый квартал текущего года из 670 индивидуальных предпринимателей 30 расстались с бизнесом. Причины? Есть схожие для всех, есть сугубо частные. С тремя предпринимателями удалось побеседовать и вот что выяснилось.

 

Елена, занималась продажей хозяйственных товаров и товаров для дома.

 

-Думаете, велика выручка от продажи этих товаров? Нет, особенно сейчас, когда людей коснулся кризис, резко выросли цены на продукты питания. Разве для дома будут покупать новые кастрюли, коли в первую очередь нужно обеспечить себя едой? Приходят на рынок, в магазин и рады, если удается купить что-то подешевле. Мясные продукты остаются в стабильно высокой цене, макароны - крупы, яйцо - тоже.

 

Ну, а нам, предпринимателям остается ждать своего покупателя. Только вот платежи, которые необходимо платить, остаются в том же размере, аренда - такая же. И никто не будет делать отсрочку за аренду, не подождут с уплатой платежей в бюджет, Пенсионный фонд.  Из чего брать? Откуда деньги? Поэтому и пришлось свернуть свою предпринимательскую деятельность. Остатки товара упаковала и увезла в гараж. Ищу работу. Пока поработаю на какого-нибудь хозяина, а там видно будет.

 

Тамара, торговала детской одеждой.

 

Не поверите, но я по лицу могу определить молодых родителей, у которых есть ипотека. Все просто: выбирают детскую одежду с осторожностью, торгуются, а чаще всего уходят без покупки. Нет выручки, неподъемными становятся платежи в Пенсионный фонд. Я помню время, когда предприниматели платили в пенсионный фонд 17 000 рублей, а сейчас сумма стала неподъемной, причем она ведь для всех одинакова: для предпринимателя с "размахом" и предпринимателей, которые имеют скромный доход.

 

Хотя бы на время кризиса ввело наше Правительство какие-то изменения, определило разный подход к индивидуальным предпринимателям, вернуло бы старые ставки, учитывало отраслевой вид бизнеса. Оставила свой бизнес, поеду с подругой работать в Москву. Кем? А где придется, жить на что-то надо.

 

Анатолий, продавал мебель, коврики для дома, привозил детские ванночки и цветочные горшки.

 

Я посчитал, что при сегодняшнем положении, покупательской способности гайчан я должен отдавать почти 70 процентов государству. Сына учу в институте, на подходе другой, надо и в дом принести деньги, а их нет! Подумал, посчитал и решил сделать перерыв. Надеюсь вернуться на свое прежнее рабочее место, вместе с женой как-нибудь сложим семейный бюджет. Время покажет. Впереди - лето, уральская дача требует сил и внимания. Будем выращивать овощи, картофель. Что-то пойдет для продажи, что-то - для себя. В бизнес пока не думаю возвращаться.

 

Разговоры правильные и сложно не согласиться с предпринимателями. Но не верится, что не будут они заниматься предпринимательством... Не верится, потому что при последней проверке документов представителями налоговой инспекции на базаре у некоторых торговцев не было документов, а они торговали... Похоже, индивидуальные предприниматели намеренно уходят в "тень".

 

Такие объявления все чаще встречаются в Гае  

 

 

На месте привычных отделов пусто: предприниматели съехали, выбрав более дешевую аренду, более удобное место в городе или расстались с бизнесом

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ljubov • 22-04-2015, 11:38
    Главное город не ощутил неудобств.Заполонили однообразным товаром и заоблачными ценами,ссылаясь на рост доллара,к которому не имеют отношения.Надо поощрять предпринимателей,которые что-то производят,оказывают услуги,а перекупать особого таланта не надо.
  • orenbav • 22-04-2015, 10:19
    С вами согласен. Но я не об этом... В коммерции тоже много проверяющих, просящих и требующих. Но если человек решил заниматься бизнесом, в нашем государстве, то лучше пусть занимается производством. Трудно, сложно. Не спорю. Но для экономики и общества - гораздо лучше. Но это моё субъективное мнение...
  • AndyInSky • 22-04-2015, 09:55
    Производство еще более убыточное... одних проверяющих десятки. И каждый без штрафа не уйдет. Во многих странах бизнес первые 5 лет вообще налоги не платит, пока на ноги не встанет, а у нас с заработанного рубля нужно отдать 90 копеекк государству.. Чтобы было потом на что недвижимость за границей российским чиновникам скупать. Кризис как раз ничего и не уравновесит, вместо поддержки своих производителей - ищем других поставщиков из-за бугра, а своих добиваем. Банки в одностороннем порядке по ранее выданным кредитам ставки поднимают. Причем именно с государственным капиталом. Родину свою люблю, а вот государство...даже и не знаю что сказать.
  • • 22-04-2015, 06:58
    Поверь, не все такие.
  • Максим • 22-04-2015, 00:28
    Избавиться от курения стало намного легче, с помощью этого средства бросил всего за неделю, живу без сигарет уже 2 месяца - теперь только подсчитываю сколько денег сэкономил. Подробнее в моем блоге - http://addr.pk/a0c0d
  • orenbav • 22-04-2015, 00:25
    Производство обеспечивает большее количество рабочих мест чем коммерция, следовательно и покупательная способность растёт. А Вы, наверняка, знаете, что спрос рождает предложение. Но ни как не наоборот... Поэтому баланс должен быть. Кризис, как раз, всё уравновесит.
  • dimik • 21-04-2015, 22:21
    ничего серьезного, обычная практика
  • Владимир Михайлов • 21-04-2015, 20:52
    А ты защищаешь наших комерсов? Они самые жадные.. Не один комерс не ездит на жиге. Им подавай джипяру. , поновей , да по модней!
  • • 21-04-2015, 20:30
    А как вы хотели?! Сырьё дорожает, проценты по кредитам (взятым на открытие или увеличение оборота) растут, да и самим что то кушать надо!)))
  • • 21-04-2015, 20:28
    Даже производя что-то , нужен сбыт(спрос), так что все равны.)))
  • Владимир Михайлов • 21-04-2015, 19:18
    Взвентили цены до небес а, теперь хотят что б люди к ним ходили. Вы что ??? Спуститесь с небес.
  • russiman • 21-04-2015, 19:14
    Да везде так. Государство поддерживает малый бизнес только на словах.
  • Lexus • 21-04-2015, 19:04
    кризис? не-е-е-е!!! санкции? не-е-е-е!!! все нормально, валюта дешевеет, нефть дорожает...
  • Shahter • 21-04-2015, 18:20
    В Орске таже картина
  • Цаца • 21-04-2015, 11:19
    Молодая семья с ипотекой?! Ипотекой не обремена, а вот цены на детские товары поражают!! Товары большей частью из Китая и Узбекистана, а цена как в приличном бутике. Сейчас приноровились и говорят-это качественный Китай-фабричный. Или это не Китай, это Турция. Вот не представлчю, где ж в Турции они эти вещи приобретают, если по дешевке на рынке, то это Китай)) а фабричный товар с этикетками ростовками размерами!! А в Гае большинство товара особенно детского на глазок!!! Продавец зачастую и не знает какой это размер
  • Синьор Партизан • 21-04-2015, 09:47
    А где же поддержка малому бизнесу?
  • Синьор Партизан • 21-04-2015, 09:46
    Ничего себе! За квартал 30 ип!!!
  • orenbav • 21-04-2015, 09:16
    Я думаю нынешний кризис должен научить предпринимателей, что нужно не коммерцией заниматься, а производством. Кто хочет устоять, тот должен работать!