Вы имеете огород?

52.94%
Да - 18
29.41%
Нет - 10
5.88%
Собираемся покупать - 2
11.76%
Овощи купим на рынке - 4

 
25.04.2015, 08:00     4 125

Плата за огород повысится не у всех

Вчера в администрации города состоялся большой разговор о предстоящем сезоне садоводов - огородников. В собрании приняли участие исполняющий полномочия главы города А.В. Сараскин, заместитель директора по общим вопросам горно-обогатительного комбината А.С. Михин, заместитель начальника 28 ПЧ В.А. Филиппов, председатель городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ "Дружба" А.Н. Егорушкин и другие.

 

С 1 мая уже отправятся автобусы на огороды. Много новшеств ожидает в нынешнем сезоне старательных гайчан, которые вносят кропотливый вклад в программу по импортозамещению продуктов.

 

Чтобы бороться с огненной стихией, которая регулярно настигает сады - огороды, будут приобретены ранцевые огнетушители для садовых товариществ. 

 

С 25 апреля по 10 мая на участках категорически запрещено разжигать костры и готовить шашлыки. Вводится особый противопожарный режим, чтобы предотвратить возгорания домиков и насаждений. Представители пожарной службы призвали владельцев садов - огородов, чтобы узкие дороги в СНТ не загромождались органическими удобрениями, емкостями, строительными материалами. Пожары прошлых лет в брошенных садах-огородах были серьезной угрозой для всех. Массивы брошенных участков будут отсекаться от действующих противопожарными полосами.

 

На собрании прозвучала информация о том, что больше гайчан стали обращаться к председателям СНТ по поводу приобретения садов - огородов. На сегодняшний день общее количество зеленых хозяйств горожан составляет две тысячи. Наиболее оживленная работа наблюдается в тех СНТ, которые расположены ближе к городу и в Урал-2, где имеется электричество в домиках. Будет появляться электричество  в имеющихся садах-огородах. Первые шаги уже есть - в "Горняке -5" начали проводить свет.

 

Продолжается сотрудничество с горно-обогатительным комбинатом: ежегодно предприятие снабжает водой сады - огороды, предоставляет около 300 000 кубометров воды. И в этом году предприятие гарантирует своевременно отпускать воду для полива. Не отдан долг прошлого сезона комбинату за воду в размере 83 000 рублей, основные должники - СНТ "Родник" -62 000 рублей СНТ "Горняк-4" - 20 000 рублей.   А вот долги за воду, которые образовались до 2012 года, горно-обогатительный комбинат списал. 

 

Ежегодный взнос в отдельных СНТ в этом сезоне повысится на 500 рублей.

 

 

 

 

  


Комментарии [Отключить]

  • любовь ткачук(Урванцева) • 26-04-2015, 23:05
    Угостили недавно своей картошкой старушку 84-летнюю,которая раньше всегда занималась огородом,несмотря на занятость ( учитель ).Передать не могу всех её благодарностей.Казалось бы,что там за гостинец-картошка! А она сказала : "Давно такой не едала.Напомнила мою с моего огорода!". Действительно,зачем возле картошки "... сидеть всё лето..." ? Может у Вас был супер-пупер метод с тоннами урожая?
  • Морошко • 26-04-2015, 00:31
    Вода везде подается чистая
  • pollux67 • 25-04-2015, 21:58
    для некоторых это хобби, для иных источник дохода, для третьих - смысл существования, я тоже несколько лет назад понял, что ни первое, ни второе, ни третье не про меня, если за день работы я могу заработать на годовой запас картошки, то зачем мне возле неё сидеть всё лето
  • любовь ткачук(Урванцева) • 25-04-2015, 21:53
    А почему не 5?
  • pollux67 • 25-04-2015, 21:52
    нужно купить китайский электрогенератор и будет вам счастье
  • любовь ткачук(Урванцева) • 25-04-2015, 21:51
    Прекрасная новость!!! Программа по импортозамещению продуктов и в Гае начинает действовать! Здорово! Все вопросы,обсуждаемые на собрании своевременные.Хотелось бы добавить предложение по огораживанию СНТ общим забором,как это есть в старых садах и во всех других городах,например в Сибае.Тогда у людей появится хоть какая-то вера в сохранность посадок и заинтересованность в работе на своих участках. "Родник", "Горняк-10" и др.расположены в хорошем месте,там вода бывает постоянно , сравнительно чистая и с нормальным давлением.Но т.к. нет общей ограды,там и скот посещал сады и двуногие.Потому в основном люди и побросали свои участки с многолетними фруктовыми насаждениями.
  • ven2013 • 25-04-2015, 18:57
    Мы в прошлом году провели себе свет, это Горняк -5. Для этого нужен план, который Вы утвердите в МУП ЖКХ. Нужны столбы, кабель и всё остальное по эл. части, счётчик , конечно. Нужно заключить договор с Оренбургэнерго, привезти человека оттуда, который запломбирует счётчик, и можно пользоваться. Ещё дополнение, у Вас должны быть документы на сад. ... И у председателя мы ничего не спрашивали, так как мы собственники, и если мы захотели свет, мы сделали.
  • Морошко • 25-04-2015, 18:13
    Смотря что купите. Ну, а талия ведь шире стала? Огород не только для работы, а чтобы не терять "связь" с землей, подпитываться энергией...
  • Морошко • 25-04-2015, 08:48
    На этот вопрос вернее ответит председатель Вашего СНТ
  • BAROH • 25-04-2015, 08:42
    Морошко, а что нужно чтобы свет провести в сад?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.