29.06.2015, 08:00     3 497

Их трясут, пропаривают и даже сжимают

ОАО «Гайский ГОК» запустило в опытно-промышленную эксплуатацию новую лабораторию по испытанию цемента, которая обеспечит дополнительный контроль качества поставляемого на предприятие строительного материала,- сообщает пресс-служба комбината.

 

Получившаяся на основе цемента строительная смесь используется на ГОКе для заполнения пустот, которые образуются в результате выемки руды, и исключает возможность самопроизвольного обрушения горных пород. Весь технологический процесс проведения лабораторных испытаний обеспечивает современное оборудование итальянского производства.

 

- Конечно, производитель должен гарантировать качество материала, но в связи с углублением подземных горных работ, которые ведет комбинат, возникла необходимость получать свою, независимую информацию о характеристиках цемента. Наша задача в том, чтобы убедиться, что они соответствуют заявленным. В конечном итоге от качества закладочной смеси, обеспечения нормативной прочности зависит не только ход горных работ, но и безопасность рабочих, - рассказал начальник отдела технического контроля предприятия Алексей Ляпин.

 

Как отмечают специалисты предприятия, объективность полученных данных обеспечивается за счет точного моделирования основного производственного процесса.

На первоначальном этапе отобранная проба цемента попадает в смеситель для обеспечения однородности. Затем в «миксере» происходит смешивание цемента, песка и воды. Получившийся раствор заливают в специальные формы для формирования «балочек» размером 40х40х160мм. Эти формы помещают в специальное встряхивающее устройство для уплотнения раствора, а оттуда – в «пропарочную» камеру для ускорения твердения раствора или в климатическую камеру влажного хранения (похожую на холодильник), на 28 суток. После этих процедур «балочки» готовы для испытания на прочность.

 

В специальных приставках на гидравлическом прессе, оборудованном микропроцессорным устройством, проводятся поочередно испытания на изгиб и сжатие каждой балочки. Полученные результаты позволяют достоверно оценить качество поступившего цемента. Как отмечают специалисты предприятия, качество проводимых исследований подтверждено региональным центром метрологии и стандартизации.


Комментарии [Отключить]

  • qwerty • 30-06-2015, 06:05
    На самой закладке есть лаборатория
  • Олег Бухал • 29-06-2015, 13:58
    Откат не хилый получили...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.