Вы предприниматель?

27.5%
Да, сейчас работаю - 11
37.5%
Нет и не был - 15
10%
Собираюсь открыть свое дело - 4
25%
Был предпринимателем, закрылся - 10

 
29.06.2015, 14:00     3 089

На малый и средний бизнес - не давить!

В межрайонной прокуратуре состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.

 

В нем приняли участие: межрайонный прокурор советник юстиции О.Б. Вафеев, заместитель межрайонного прокурора советник юстиции Н.А. Харина, старший уполномоченный ГЭПиПК МОМВД России "Гайский" А.П. Михайлов, начальник ВТО роспотребнадзора по г.Гаю Л.В. Матвеева, специалист отдела по транспорту, торговле и предпринимателььству Т.В. Романович, начальник отдела надзорной деятельности Е.А. Кучмасов, предприниматели города.  

 

Прозвучало то, что межрайонной прокуратурой проведен анализ проверок деятельности малого и среднего предпринимательства, проводимых контрольно - надзорными органами и органами местного самоуправления.

 

Мониторинг нормативных правовых актов, издаваемых органами  местного управления, показал, что нормативные правовые акты в различных сферах контроля не проводятся своевременно в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство. По итогам 2014 года межрайонной прокуратурой на незаконные правовые акты в области муниципального контроля принесено 8 протестов, за истекшее время 2015 года - 10.

 

Проверки, проведенные межрайонной прокуратурой свидетельствуют о допускаемых нарушениях органами государственного и муниципального контроля  требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

 

Например, проверки ИП Гайлевич Л.А., ИП Алибаев Р.И. и ООО "УралТрансресурс" должны были проводиться должностными лицами в соответсвии со ст.10 ФЗ №294 и только после согласования с межрайонной прокуратурой, такого не случилось. При рассмотрении представления три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Незаконным является и то, что при проведении внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний (ОНД по г.Гаю и Гайскому району) дополнительно выявляют новые нарушения требований противопожарного законодательства, что тоже является незаконным. Нарушаются сроки уведомления о предстоящих проверках.

 

Гайской межрайонной прокуратурой в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения административного законодательства в деятельности органов административной юрисдикции: возбуждение административных дел на основании незаконно проведенной проверки, при рассмотрении дел об административном правонарушении  нарушаются права на защиту, игнорируются смягчающие обстоятельства и т.д.

 

И в осуществлении муниципального контроля тоже есть нарушения. Так, Комитетом по управлению имуществом была проведена проверка деятельности ИП Шоиной О.П. без предусмотренных Федеральным законом оснований, незаконно подверглась проверке в прошлом году индивидуальный предприниматель Н.П. Пикулина (специалист, которая провела незаконно проверку, привлечена к административной ответственности).

 

51 выявленное нарушение в прошедшем году, 40 нарушений  федерального законодательства - в текущем. По итогам совещания принято решение - продолжить встречи с предпринимателями, обмен информацией, а контролирующим органам рекомендовано разработать и реализовать дополнительные меры по соблюдению законодательства о контроле.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.