30.06.2016, 13:01     8 006

На рынке жилья - изменения

В течение года цены на квартиры в Гае постоянно меняются.

 

Причин тому несколько. Падение и рост стоимости жилья в основном зависит от платежеспособности населения, сезонной активности населения "к перемене мест", то есть продажи квартир в связи с отъездом на другое место жительства. Сильно влияет на покупательскую способность населения ставка по ипотечному кредитованию.


По сравнению с весенними ценами сегодня стоимость квартир значительно возросла. Жилья выставляется на продажу довольно много - порядка 10 объявлений появляется ежедневно только на нашем сайте. Продавцы просят за трехкомнатные и четырехкомнатные 1,6 - 2,0 миллиона рублей - в зависимости от района, ремонта, этажа и еще многих параметров.


На двухкомнатные и однокомнатные квартиры - всегда спрос есть. Сегодня за однокомнатную просят 800-950 тысяч рублей (это выше чем весной почти на 150-200 тыс. рублей). Цена на двухкомнатные держится на уровне одного миллиона рублей. Хотя в феврале-марте можно было купить двушку за 900-950 тысяч рублей.


Очень часто продавцы в качестве бонуса (или невозможности продать) оставлют покупателям мебель, бытовую технику. Быстрее продаются квартиры в центре города, но и в старом районе, где жилье дешевле, молодые семьи приобретают квадратные метры как временный вариант.


Гайчане при покупке квартиры активно используют материнский капитал и ипотеку. За несколько месяцев в связи со снижением ставки рефинансирования Центробанка снижаласть и процентая ставка по ипотечному кредитованию. Но надо отметить, что не все имеющиеся в городе банки занимаются кредитованием физических лиц, в частности ипотечным кредитованием. Крупнейший банк предлагает ипотеку под 12-13 процентов. Но не все семьи рискуют брать практически пожизненный кредит - из-за неуверенности в своей постоянной платежеспособности.

 

Поэтому многие семьи начинают со съема жилья. здесь стоимость осталась практически без изменений. Однокомнатную можно снять за 5-6 тысяч, двухкомнатную - за 7 - 8 тысяч рублей. Но квартиры все равно сдаются быстро.

 

В разных домах - разная цена на квадратные метры. Район, этаж, степень изношенности дома влияютя на стоимость квартир.

 Завершение строительства нового дома в 8 микрорайоне пополнит рынок жилья в Гае.


Комментарии [Отключить]

  • gaichka8035 • 04-07-2016, 09:53
    Челябинск, двушка 121 серии - это как наши двушки улучшенные в панельном доме, р-на Теплотеха (это центр), 1,8, 50 м2
  • Орчанка • 03-07-2016, 14:24
    Да уж... Зачем покупать квартиру в умирающем городе? Какие перспективы? Завтра вдруг ГОК закроется и все... Да и цены мягко говоря неадекватные.. Орск Комсомольская площадь,1комн.квартира-750 тыс торг
  • СуШка • 01-07-2016, 22:39
    Значит плохо смотрел. Ссылку не пропускает на сайт, domchel- там и однушку можно от ляма найти, а это уже какое-то жильё! Или ты хотел, чтобы в Челябе квартиры стоили, как в Гае?
  • СуШка • 01-07-2016, 17:22
    Сайт недвижимости открой и проверь
  • СуШка • 01-07-2016, 17:21
    Она не гонит, это тебе лень зайти на сайт недвижимости и глянуть цены на квартиры в Челябинске.
  • СуШка • 01-07-2016, 05:16
    Первый попавшийся сайт подтвердил Ваши слова. Так что повторюсь, было бы желание переехать, а купить квартиру не проблема, в том же Челябинске.
  • СуШка • 01-07-2016, 05:13
    А минусуют те, кто всех вокруг проклинает, кроме себя, в своей несложившейся жизни? Народ, шевелиться не пробовали? Хоть как-то жизнь изменить, если так хочется уехать? Или страшно, да первые трудности пугают?))
  • СуШка • 01-07-2016, 03:39
    Реальная цена на квартиру не должна сильно отличаться от кадастровой стоимости. В мегаполисах именно так.
  • roma666 • 01-07-2016, 01:06
    в орске квартиры дороже!просто там районов очень много вот и сложилось мнение что там "дешевле".Конечно на каком нибудь Мясокомбинате,гудроне или "майке" итп может и дешевле,но это не есть "Орск"!
  • roma666 • 01-07-2016, 01:04
    Челябинск 1 комн.-от 1,5 млн. и не центр
  • Наталья Бурдова • 30-06-2016, 22:53
    Я с вами не соглашусь,в Челябинске вполне возможно купить кв за 1000000,в центре,с спальном районе....а в Гае цены на квартиры очень завышены
  • кузьма13 • 30-06-2016, 19:23
    Вы хрень не городите,какой город стариков,молодёжи слава богу хватает,поэтому и стоимость недвижимости такая..
  • Rlivrfupuv • 30-06-2016, 19:04
    Совершенно правильно. почему то загибают цены.с чего бы? Город стариков и кошек бродячих...Дома видавшие виды. не могут стоить так дорого.Ну.как говорят:"Один дурак продает.а другой покупает".Квартиры стоят мертвым грузом.Сейчас мертвый сезон..На рынке только одни продавцы.а покупатели только берут квартиры не с завышенными ценами.В общем...Кто .кого!!!
  • Алексей • 30-06-2016, 18:44
    Я как только сюда приехал с соседнего района, так это и понял. В Гае какие то сумасшедшие цены на квартиры. Проще в Орске купить в центре с навороченным ремонтом, чем здесь без ремонта. Вот тока одно нарягает-ездить на работу сюда. Хотя много народу сюда ездит и ничего.
  • Daifreenik:) • 30-06-2016, 18:25
    Да батенька преувеличил немного нет в сбере таких процентов, даже если попросиш)))
  • Коперфильт • 30-06-2016, 17:55
    Кто действительно хочет продать сваю квартиру ставит ей реальную цену, а кто завышает годами продают и по большому счету взять квартиру лучше без ремонта, некоторые умельцы так ремонтируют что потом переделывать замучаешься
  • СуШка • 30-06-2016, 16:45
    Было бы желание переехать, кто хотел, те переехали, несмотря на то, сколько стоят квартиры "тут" и "там".
  • СуШка • 30-06-2016, 15:41
    Вы из тех, кто не читает договор, который подписывает?
  • кузьма13 • 30-06-2016, 14:47
    Насчет неадекватности цен на жильё , это точно,цену задирают дальше некуда и как тут не вспомнить времена когда квартиры давали бесплатно,а сейчас сплошной беспредел,нужна квартира иди в "рабство" к банку.
  • SedNew • 30-06-2016, 14:26
    Вы что-то путаете, однозначно.
  • pollux67 • 30-06-2016, 14:15
    так то -да, более чем за 500 лимонов не возьмут, это совершенно точно
  • Rlivrfupuv • 30-06-2016, 14:09
    Цены действительно огромные.а все равно очень то и не берут.Устанавливают сумашедшие цены. и сидят.ждут у моря. у людей нет денег.да и сейчас лето-мертвый сезон.а брусчатки пытаются продать.как за хорошую квартиру.а -700-800 тыс ру. выставляют.а берут их не более.чем за 500000 тыс.ру...
  • pollux67 • 30-06-2016, 14:06
    можно поподробней?
  • Василь • 30-06-2016, 14:02
    Я брал ипотеку в сбербанке три года тому назад ...по программе молодая семья под 14 % годовых.....все одобрили взял! А выяснилось у меня ипотека по 50 % выходит годовых...ну и где справедливость....брешут банки и дурят народ!
  • Pedant • 30-06-2016, 13:50
    Цены на жилье в Гае неадекватные. Объявления порой откроешь, убогая квартира-белые фанерные двери, со времен постройки дома, такие же убогие полы, за 40 лет 33 раза крашеные половой краской. И, может быть, одно пластиковое окно и счетчики. И цена на это космос. В Орске, хоть на луче, хоть на нефтяников, квартиру можно купить дешевле тысяч на 100. Так Орск не сравнить с этой дырой. Ну и поражает, что в разделе о продаже квартир людям то ли лень , то ли религия не позволяет добавить фото и подробное описание. Такое ощущение, что не квартиру продают, а дрова для бани. Неужели тяжело добавить фото и основную информацию-площадь, наличие счетчиков, что заменено и т.д.?
  • гость • 30-06-2016, 12:15
    поверь там и з/пл другие
  • roma666 • 30-06-2016, 11:59
    Жилье в гае стоит копейки по сравнению с другими городами. Из за этого люди и не могут переехать в другой (большой) город,т.к.продав квартиру здесь там почти не на что не хватит.
  • SedNew • 30-06-2016, 11:34
    Трудовой городок. З.П. в Гае, относительно, не плохие, но цены конечно, чересчур.
  • BAROH • 30-06-2016, 11:05
    ну и цены, будто не в гае продают