29.01.2015, 10:00     5 818

Педагоги перешли на «эффективный контракт»

С 1 января 2015 года работники системы образования г. Гая перешли на "эффективный контракт". Как пояснили журналистам в городском отделе образования, по сути, это стимулирующий фактор оплаты труда педагогов. Говоря ещё проще - доплата к основной зарплате педагогов. Правда, получать они её будут только в том случае, если их деятельность будет соответствовать определённым критериям. 

 

Отметим, что на "эффективный контракт" перешли не только все педагоги, но и те, кто трудится в сфере образования на руководящих должностях. Суть этой системы заключается в том, что отныне труд учителя будет оцениваться в баллах по неким критериям, которые в каждом образовательном учреждении свои. То есть, в этот список включается и успешность сдачи ЕГЭ, и отсутствие жалоб на преподавателей, и посещаемость, и результаты участия в предметных олимпиадах, и многое другое. Устанавливать размер доплаты педагогам будут раз в год.

 

- При переходе на систему "эффективного контракта" к педагогам не будут предъявляться какие-то повышенные требования, - рассказала журналистам заместитель начальника отдела образования администрации г.Гая Безбородова О.В. - Предполагается, что этот способ стимулирования труда поможет сделать работу специалистов системы образования более результативной. 

 

Добавим, что с 1 января 2015 года на "эффективный контракт" перешли педагоги, работающие во многих российских городах. Гарантированная часть зарплаты при этом останется неприкосновенной. 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • matveika • 29-01-2015, 23:04
    где, где, в Караганде. сайт Федорова Евгения Алексеевича - смотри, слушай и все поймешь.
  • Gard • 29-01-2015, 21:18
    Увы!Мы уже никогда не вернёмся к классической системе школьного образования советского времени (объективно лучшей в то время в мире)!Почему-то шатания в таком важном деле как образование,не вызывают никакой соответствующей реакции у законодателей!С одной стороны понятно-их дети учатся в элитных заведениях и,в основном,за рубежом,а на них давят определённые силы,заинтересованные в прозападном,коммерческом варианте!Но с другой стороны-а где ФСБ?Где спецслужбы,которые должны контролировать политическую составляющую?
  • кристина • 29-01-2015, 20:25
    Я излагаю ФАКТ в нашей школе, как бы вам и нам это не нравилось, но к сожалению, это так.(((
  • OB274 • 29-01-2015, 18:58
    А есть такие дети, у которых всегда учитель виноват. И такие родители, у которых прав только его деточка, который учится вообще не желает, хоть наизнанку перед ним вывернись. У хороших педагогов итак работа всегда в ущерб личной жизни. И поверьте очень жалко бывает потраченного времени на лодырей. Родители тоже должны быть заинтересованы в успехе своих детей. Не нужно всё сваливать на учителей.
  • Федор • 29-01-2015, 16:34
    Если она получает грамоты, то и надбавку получит! Потому что, человеческий фактор впереди профессионального!
  • кристина • 29-01-2015, 16:29
    Ну не всё так однозначно! В школе существует директор, и если он будет работать, а не существовать, то порядок так или иначе будет. А пока качество образования, качество подготовки к ЕГЭ оставляет реально желать лучшего! Есть учителя, которые говорят ученикам, что готовить к ЕГЭ они не будут, им некогда и вообще этим они не занимаются.....чтобы уже с 10 кл. нанимали себе репетитора и готовились сами...... У меня, например, на это слов просто нет! Так напрашивается вопрос : ЗАЧЕМ ТАКОЙ УЧИТЕЛЬ В ШКОЛЕ? И ЗА ЧТО ОН(А) ПОЛУЧАЮТ ГРАМОТЫ? Грустно всё это ощущать и видеть....
  • Федор • 29-01-2015, 10:43
    Особенно понравились посещаемость и жалобы! Современные родители сумеют пожаловаться, если не смогут купить оценки, есть ведь и такие! Очередная лазейка добавить зарплату "своим"!