31.08.2014, 18:00     3 109

За год в России зарплаты учителей удвоились

Министр образования Дмитрий Ливанов вместе с известной телеведущей Ангелиной Вовк провел  общероссийское родительское собрание.

 

Собрание проходило в форме телеконференции, и пообщаться с главой Минобрнауки могли родители из разных регионов страны. Селекторная связь с министром была организована и в Оренбурге, на базе гимназии №3. Родители школьников нашего региона задали свои вопросы Ливанову одними из первых.

 

Дмитрий Ливанов рассказал, что такие общероссийские родительские собрания теперь станут регулярными и будут проходить в конце августа.

 

- в 90-е годы, в начале 2000-х годов образование было недофинансированным. Сейчас ситуация иная. Но проблемы есть. Система образования затрагивает десятки миллионов человек, и очень важно, чтобы мы вместе вели диалог с учителями и родителями, - подчеркнул министр.

 

Отвечая на вопросы, Дмитрий Ливанов, рассказал родителям, что система дополнительного образования будет финансироваться по принципу "деньги за услугу", а также заявил, что в школах установят фильтры интернет-контента, а уже в первой четверти пройдут уроки по интернет-безопасности.

 

- За год в России зарплаты учителей удвоились. Это связано с тем, что мы долго не доплачивали учителям. Поэтому можно считать, что сейчас мы отдаем долги, - высказал свою точку зрения министр.

 

 

- В Москве средняя зарплата учителя составляет около 60 тысяч рублей. В регионах она ниже. Зарплата будет расти, но и требования к учителям сейчас предъявляются очень высокие.


Многих родителей волновало предстоящая сдача норм ГТО. Учтут ли сдачу нормативов при поступлении в вуз и не окажутся ли в проигрышной ситуации физически не подготовленные выпускники?

 

Глава Минобрнауки заверил: "Аттестация по физкультуре, поступление в вуз, получение аттестата не будут связаны со сдачей нормативов ГТО. Нормативы будут учитываться в портфолио и при поступлении в спортивные вузы".

 

 


Комментарии [Отключить]

  • vaselan • 01-09-2014, 20:47
    Работаю учителем в школе,стаж работы почти 24 года, есть категория, нагрузка 26 часов,з/п- 16000 рублей, а не 30000 р. за ставку, как балаболят министры (ставка-18 часов)
  • Большой Брат • 01-09-2014, 02:04
    Соглашусь с ОВ, из жизни - молодой учитель с опытом работы 5 лет не мог устроиться в Орске в школу, в Ясном получал 12 000 рублей за полторы ставки, в Орске полторы ставки не дают, часов не хватает, предлагали на ставку 5600....как жить на такие деньги? скажите? Он вынужден был покинуть сферу образования и пойти работать в сферу частного бизнеса.
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 20:22
    13000 руб. за ведение одного класса. Остальное подработки.
  • Чёртик • 31-08-2014, 20:02
    А реальную сумму зарплаты учителя-предметника или учителя младших классов кто-нибудь может назвать? Хотя бы порядок.
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 19:52
    Хорошо было бы, если так!
  • Zibro888 • 31-08-2014, 19:48
    Близкий человек в бухгалтерии работает.
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 19:41
    Это моя подруга! Она мне врать не будет! А Вы что работаете в сфере образования, что такой осведомлённый? Откуда у Вас данные?
  • Zibro888 • 31-08-2014, 19:38
    Ваша учительница вам недоговаривает. Давайте когда ее корешок увидите лично, тогда и будете утверждать.
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 19:10
    Не знаете истинную ситуацию, не спорьте! Я только что разговаривала на эту тему с учительницей начальных классов. Она мне лично сказала, как им зарплату прибавляют (оклад растёт, а надбавки все срезают). Вот и получается, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В итоге зарплата учителей за несколько лет выросла на 30% максимум, а не вдвое, как рассказывает нам сказки министр образования.
  • Zibro888 • 31-08-2014, 18:42
    Не надо молоть, пожалуйста, без дела. Зарплаты учителей действительно повысились вдвое. Просто давайте порадуемся за них вместе и пожелаем успехов.
  • кристина • 31-08-2014, 18:17
    Чиновники опираются на те приказы, которые были на прибавку, а вот были ли контролирующие органы, которые бы проследили куда дошла прибавка!?
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 18:09
    Дай Бог, если повышение в два раза зарплат учителей будет правдой! Но, как правило, чиновники считают зарплату по стране по средней арифметической, то есть все зарплаты собирают в кучу и делят на количество учителей в стране, и получается цифра, а то, что у директора зарплата растёт, а у обычного учителя нет, никого не волнует. Просто делают вывод, что средняя зарплата учителя по стране растёт, а в действительности нет. Так, что средняя зарплата по стране обманчивая цифра! При советской власти это называлось очковтирательством!