Считаете посещение реанимации обязательным?

72.5%
Да - 29
27.5%
Нет - 11

 
29.07.2016, 08:00     6 113

Посещение реанимации: «за» и «против»

Горячее обсуждение вызывают "Единые правила посещения реанимации", определенные распоряжением главы Минздрава с 1 июля текущего года. Мнения разные. 

 

Реанимацию называют цехом по возвращению людей с того света. Круговерть возле больного начинается с первых минут завезенной каталки в палату  интенсивной терапии. Одинаково считают минуты и врачи, и родственники. У тех, кому пришлось испытать свалившееся горе, мнение единое: нужно впускать в реанимацию посетителей - родственников больного человека.

 

Медработники отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии отмечают, что штурмуя двери реанимации, люди как-бы не слышат просьб приходить в четко установленное время, определенное режимом лечебного учреждения. Заместитель главного врача городской больницы по медицинской части А.В Федосов в своем комментарии отметил, что в реанимацию всегда запустят священнослужителя, а также рассмотрят каждую просьбу близких родственников больного.

 

За плечами опытного врача, заведующего отделением анестезии, реанимации и интенсивной терапии П.П.Герцена - тридцатилетний стаж. Несмотря на то, что его глаза видели немало за долгие годы, он не категоричен в своих суждениях: "В каждом отдельном случае нужно индивидуальное решение. В реанимации бывают люди с открытыми ранениями, для них дополнительное инфицирование недопустимо. В нашем отделении реанимации недостаточна вентиляция и уже одно это обстоятельство вносит сложности в организацию посещений больных их родственниками. В палатах интенсивной терапии находится не по одному человеку, - согласен ли он, лежащий на соседней койке, чтобы на него взирали пришедшие? Единые правила определяют основные требования к посетителям. Индивидуальное решение в каждом случае - мое мнение".

 

Фото из реанимации БК-2

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ол • 30-07-2016, 10:16
    В реанимации человек не контролирует себя:( помню отрывки из послеоперационных периодов (не раз пришлось там полежать) что-то несвязанное, наполненное картинками нереальности. Лекарства явно сильно воздействующие на мозг действуют, человек в отключке. Воспринимать и оценивать не возможно. Кажется, что хочется вынуть трубку изо рта и кажется, что рукой это делаешь и кричишь.. Но это только кажется: лекарства сильнее желания. И контролировать необходимость явно в этом состоянии самому -бред. А если рядом чувствительный родственник стоит и пытается чем-то помочь? Врачей отвлекать расспросами в этот момент -преступление! Они и так там бегают как пташки ( фрагмент из воспоминания в реанимации онкоцентра, на одно врача реанимации несколько больных после операции)... Сложно и наблюдателю-родственнику оценить работу врачей: врач тянет время или ждёт стабилизации состояния, наблюдая по приборам? А если врач зевнул во время смены : он равнодушен к больным или устал на дежурстве??? Хирург не часто заходит после операции: он где? На следующей операции или спит?? А качество оказанных услуг можно оценить иногда спустя годы.
  • галина • 29-07-2016, 21:31
    Так уж получилось,что мне довелось побывать в реанимации два раза. И знаете что? Я ХОТЕЛА,чтобы близкий человек был рядом. Я понимала,что,возможно,больше не увижу их никогда. Реанимация ведь не тюрьма...почему я не имела возможности видеть своих родных рядом с собой?
  • кристина • 29-07-2016, 20:28
    Так просто не скажешь, всё сугубо индивидуально!
  • Лучшая • 29-07-2016, 18:37
    Врата на тот свет(((
  • villismall • 29-07-2016, 17:54
    нет, не пустит, меня не пускали, когда умирала молодая жена
  • МАРУСЯ • 29-07-2016, 17:54
    отделения(нейрохирургии,терапии и т.д) и ОАРИТы- небо и земля. И там находятся люди в разных состояниях. Да, люди у нас любят обсуждать, тут уж как говориться:нет своей жизни,нужно сунуть нос в чужую. Ну да ладно,Бог им судья. Еще раз повторюсь- здесь все должно рассматриваться индивидуально. Врачи видят и состояние пациента, и состояние родственников. Адекватных людей всегда пустят и объяснят. Другое дело,если абсолютно неадекватен человек.
  • тигруля • 29-07-2016, 17:28
    Если же человек присмерти и врач понимает,что уже не может ему помочь , то конечно же родственников (близких) пустят.
  • TRUEня • 29-07-2016, 16:23
    Простите, но чем тогда отличается тоже отделение неврологии, к примеру, в котором в общих палатах лежат люди после инсульта или тяжелых ЧМТ. Они тоже могут пребывать мягко говоря не в очень хорошем состоянии. И нужду под себя, бывает, справляют, и бред несут, и кричат в беспамятстве, да и много чего еще. Дальше что? Я прихожу поддержать своего близкого. И надо понимать, что в больницах (а уж тем более в реанимации) здоровых мало))) А сплетни/слухи у нас и без этого распускают даже без повода, и часто люди не очень далёкого ума. И бывает, к сожалению, что посещение родного человека в реанимации - последняя возможность увидеть его живым. Из своего опыта скажу, что моей семье очень помогло знание того, в каком состоянии находится близкий человек. Нас пропустили и большое за это спасибо врачам. Мы знали, к чему готовиться и что нас ждет. И вся дальнейшая реабилитация не была таким шоком, каким могла бы стать.
  • медик • 29-07-2016, 14:51
    Согласен с Вами на все 100500
  • Tаточka • 29-07-2016, 13:31
    а если в реанимации ребенок? (не дай бог) Или человек к своему концу близок, когда каждая минута последней стать может? Неужели не пускать? да и ждать определенного часа по той же причине трудно...
  • МАРУСЯ • 29-07-2016, 12:04
    я лично против: не все родственники готовы увидеть не в лучшем состоянии своего близкого. Поговорить можно и по телефону, смысла в сидении рядом по пол часа в день не вижу. И да,все должно рассматриваться индивидуально: если на утро завтра пациента переведут в отделение, смысл ломиться и слезно умолять в пустить. зачем? и так же не стоит забывать о остальных пациентах в отделении. они не лежат по палатам-каждому своя. все в одной. не будет ли это нарушением медицинской тайны,если предположим кого-то допустили к своему родственнику,а на соседней койке лежит сосед(коллега и т.д). тут же пойдут слухи и прочее. как с этим быть?
  • сапожник • 29-07-2016, 11:54
    любите друг друга и прощайте друг друга пока живы и здоровы и документы тоже оформляйте заранее , ведь мы все перед богом и не знает никто из нас , что будет через минуту или день или час..а посещение нужно будет контролировать лечащему врачу , ведь у каждого больного индивидуальный подход, не правда ли?а когда уходя из дома или встречаясь на улице , люди будьте доброжелательнее , тогда и вины не будет и не желайте холмики обнимать , а то придет время и штурмы не помогут!!не мешайте врачам исполнять свою работу!!!
  • Салават Бурангулов • 29-07-2016, 09:27
    за
  • TRUEня • 29-07-2016, 08:22
    Посещать конечно нужно, но не мешая работе персонала и тогда, когда состояние стабильное. Это мощнейшая поддержка для пациента, а для родственников (если случай критический) - возможность лучше подготовиться к последствиям. Увы, знаю, про что говорю. Болеющим - выздоровления, близким - терпения.