26.08.2016, 08:00     6 595

Опасная клещевина растет в частном секторе

Клещевину называют "гайской пальмой". Растение привлекает своим внешним видом - красивые резные листья, высокий ствол и необычные цветы в виде шариков. 

 

Ядовиты все части растения. Они содержат белок рицин и алкалоид рицинин, которые ядовиты для человека и животных. Рицин – яд, против которого не существует противоядия. 

За последие годы в Гае имелись случаи отравления клещевиной среди детей. Три года назад по требованию межрайонной прокуратуры выявлялись факты культивирования на территории образовательных учреждений и городского округа в целом, растений, содержащих одурманивающие вещества, принимались меры к их уничтожению. В центре города клещевину не увидишь, на улицах частного сектора она растет.

 

Ядовитые "гайские пальмы" возле подворий в частном секторе

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ангел56 • 29-08-2016, 14:06
    Кто бы говорил?! Шарлатан и "гомеопат" из будущего. Молчи лучше , раз не знаешь! Или в интернете покопаться можешь и узнать много нового . Иди бледную поганку выращивай.
  • Гость • 27-08-2016, 16:30
    "В центре города клещевину не увидишь, на улицах частного сектора она растет." Прогуляйтесь по центральной улице города (ул.Ленина) и посмотрите повнимательнее.)))
  • пупокссалом • 27-08-2016, 14:52
    нет давайте пойдем пот лесам и будем уничтожать бледную поганку, ну или запретим детям ходить в лес.
  • Татьяна • 26-08-2016, 20:34
    Коноплю только не сажайте.За это ругают.
  • Гость из будущего • 26-08-2016, 20:08
    Давайте бледную поганку выращивать на частных подворьях, а что, красивый гриб. (Ирония, если вдруг кто не понял). Это ваша логика, сами понимаете, насколько она нелепа?
  • Гость из будущего • 26-08-2016, 20:01
    Кто лечит аллергию амброзией?? Всякие "гомеопаты" и т.д.шарлатаны, ну так укажите это сразу, не вводите народ в заблуждение. И немного думайте перед тем как распространять этот шарлатанский бред.
  • отверженный • 26-08-2016, 18:21
    Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, — именно с помощью этих качеств тупость управляет миром.
  • ellusionist • 26-08-2016, 17:21
    мак относится к наркосодержащим растениям. клещевина - к ядовитым. не сравнивайте
  • ellusionist • 26-08-2016, 17:18
    кто-нибудь в Гае использует амброзию против аллергии? просто хочу посмотреть сколько таких
  • ellusionist • 26-08-2016, 17:16
    я Вас лично не заставляю ничего уничтожать. это администрация должна осознать абсурдность своих решений. а журналисты сайта перестать совать свои носы на частную территорию
  • Miss Pofigistka • 26-08-2016, 16:31
    В своё время мак тоже в каждом дворе сажали ,а потом статья и от учили быстро всех .
  • злой • 26-08-2016, 16:13
    может и написано что амброзия полезный сорняк, но таких случаев что бы она помогала не встречали... в большенстве она только вредит и вызывает аллергическую реакцию.
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:58
    Да , аллерген и ее чаще всего ее используют при лечении аллергии!
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:55
    Я не против уничтожения ядовитых растений , но тут по телевидению рассказали об отравление и журналисты выдали тему такую. С этим вопросом вам в администрацию.
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:50
    амброзия - аллерген, в больших количествах ее быть не должно. не цепляйтесь к словам. суть претензии в том, что именно клещевина частников мешает, а другие - не менее ядовитые и/или вредные растения - нет
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:47
    дорогая, вопрос тот же - почему надо убирать только клещевину, когда есть уйма других ядовитых и вредных растений?
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:47
    Вы ее приписывать начали к ядовитым?
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:46
    Вы больше об амброзии. о клещевине не слова
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:44
    Я о клещевине , ландыше (ядовит весь)и чистотеле который растет в каждом дворе и ядовит особенно корень , ничего и не писала! Вы читали вообще комментарий? В "танке" -вы.
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:40
    нет, на моей территории я буду сажать то, что считаю нужным
  • ellusionist • 26-08-2016, 15:37
    для тех, кто в танке - клещевина растет на частных участках. если дети что-то рвут и едят там - это проблема их родителей. не научили должному поведению. но с Вами вернемся к ботанике - ландыш и чистотел ядовиты, надо ли их искоренять в городе?
  • Ангел56 • 26-08-2016, 15:34
    В чем польза амброзии? Однако, мало кто знает, но амброзия действительно очень полезное растение. Мало того, чаще всего ее используют при лечении… аллергии! Как не верить в выражение «клин клином вышибают».Но этот сорняк растет , такими быстрыми темпами , что его надо уничтожать и еще ,что она не дает роста культурным растениям забирая влагу и все полезное из почвы . (Впрочем, «польза» и явный вред здесь несопоставимы.) И, по возможности, от амброзии надо избавляться всеми средствами! Иначе вскоре придётся спасаться от неё бегством.
  • отверженный • 26-08-2016, 15:02
    Вы не утрируйте . а выполняйте предписания контролирующих органов органов надзора. Разболтались до предела..
  • Ангел56 • 26-08-2016, 14:26
    Ботаник и откуда такой умный? Когда был "ОНИЖИРИБЕНОК" - ( ваши слова) в школу ходил или родители не говорили , что ее надо посещать ? Амброзия хоть и вызывает аллергию , но она не ядовитая! Амброзия — это одно- или многолетняя трава, которая принадлежит к семейству астровых и считается карантинным сорняком. Главным образом это растение распространено в Северной Америке, откуда и было завезено во многие страны, среди которых и наша.Полезные свойства амброзии обусловлены ее составом — это растение очень богато эфирными маслами, микроэлементами, витаминами и биологически активными веществами, борющимися с множеством заболеваний. Лечебными свойствами обладают как надземные части и семена амброзии, так и корни и даже пыльца. В надземной части содержится цинерол и камфара, а в семенах сконцентрирована основная часть эфирных масел. Эфирное масло имеет ярко выраженный аромат. Собственно, название «амброзия» и пошло от сильного запаха, источаемого растением — в корне лежит греческое слово «амброс», которым называли душистую мазь, используемую в древности. Необходимо учитывать, что вдыхание эфирного масла амброзии способно вызвать головные боли.На основе данного растения готовят настои, спиртовые и масляные экстракты для внутреннего и наружного применения. При определенных заболеваниях допускается даже употреблять сок амброзии. Но , я этим комментарием не говорю , что с ней не надо бороться , надо и еще раз надо.
  • злой • 26-08-2016, 14:19
    вас просто предупреждают, что это опасное растение... дети травились этим растением, оно содержит наркотические вещества. а подростки, особенно в наше время уж черезчур любопытны.... амброзия хоть и опасна, но она вызывает аллергическую реакцию, а от этой гадости кое как спасли детей в новоорске. поэтому вас и предупреждают. и я уж не думаю, что вы контролируете каждый шаг вашего ребенка.
  • отверженный • 26-08-2016, 13:46
    Я с Вами. Минусуют и считают себя законопослушными. Есть предписание органа государственного надзора, а потом кричат, что у них в Гае всё ломают и "засерают". Сами, своим отношением, порождают и вандализм и наплевательское отношение к контролирующим органам.
  • галина • 26-08-2016, 13:02
    Ну ппц,блин!!! Клещевина-враг номер один!?В городе заросшем амброзией надо вырубить именно клещевину? Да какого фига дети должны ее рвать и жрать??? Она растет в ЧАСТНОМ секторе.Научите своих отпрысков не трогать чужое и всё будет хорошо.
  • ellusionist • 26-08-2016, 10:50
    чистящие средства еще надо запретить продавать. ими тоже часто травятся. так же проще намного, чем научить ЭТАЖИРИБЕНКА не тащить в рот что попало
  • ellusionist • 26-08-2016, 10:48
    волчья ягода растет на улицах ГОРОДА, амброзия, белена. список можно продолжать. но лучше займемся клещевиной, которая растет на ЧАСТНЫХ участках. к слову, ландыш и чистотел ядовиты. их тоже запретить?
  • почему • 26-08-2016, 10:20
    Давайте уксус тоже запретим продавать - им дети травятся гораздо чаще клещевины. Учите детей жить в современном мире и никакая клещевина не будет им страшна.
  • futhfxz • 26-08-2016, 09:38
    Клещевина красивая, быстро растет. И в нашем детстве ее сажали на газонах, но я не помню, чтобы кто-то отравился. Большинство комнатных растений ядовиты, но никто их не ест и продолжают разводить. А может быть они этим ядом очищают воздух от плесени, вредных возбудителей?? Учите детей, чтобы в рот не тянули что попало, предупреждайте? Во всех городах клещевину сажают и в Орске есть, а нашим умникам -сразу под нож. Лучше посмотрите сколько амброзии по городу. Все обкосили, а амброзию оставили.
  • cherepashka • 26-08-2016, 08:40
    Призвать хозяев уничтожить растения, в противном случае привлечь за создание опасной ситуации для жизни и здоровья жителей города.