25.03.2015, 18:00     4 341

«Сразился» с ОСАГО и выиграл

Мировым судьей судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области Шаяхметовой Г.Н., рассмотрено гражданское дело по иску Краскова (фамилия изменена) к страховой компании о взыскании излишне оплаченной суммы страховки, компенсации морального вреда, штрафа.

 

Гайчанин заключил со страховой компанией договор ОСАГО, оплатил страховку. Но сумма, которую он уплатил, показалась ему нереальной, потому что перед оформлением страховки Красков предварительно зашел на сайт, ввел необходимые данные и рассчитал размер страховки. При заключении договора с истца взыскали вдвое больше. Красков не согласился с представленным расчетом  в части применения коэффициента страховых тарифов. Коэффициент зависит от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (КБМ). 

 

Суд исковые требования Краскова удовлетворил частично, взыскал со страховой компании излишне оплаченную сумму страховки по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя - итого 4557 рублей, а так же государственную пошлину в размере 600 рублей в доход государства. 


Комментарии [Отключить]

  • homchik • 26-03-2015, 21:26
    да они забыли и продолжают в том же духе
  • S.U.N. • 26-03-2015, 21:19
    Если по простому- зайдите на сайт страховщика, там есть калькулятор.Если хотите рассчитать профессионально- изучите этот документ http://www.6pl.ru/insure/uCB3384.htm
  • S.U.N. • 26-03-2015, 20:17
    Это, вероятно, про меня пишут. Если не оформят страховку, опять встретимся в зале суда, а так то за отказ в заключении договора штраф 50 000
  • AndroiD9 • 25-03-2015, 21:36
    А сколько молчунов из нас это проглотило? Ишаки! Что хотят то и творят!
  • водитель • 25-03-2015, 20:57
    Я дааавно говорил что в нашей стране сумма морального ущерба крайне мала!!!! Если бы эта сумма исчислялась десятками или даже сотнями тысяч то: 1. Я бы смог на часть от этой суммы нанять адвоката и он бы за меня бегал по судам, выиграл - получил половину от морального ущерба, проиграл - шиш тебе... Так же все автолюбители разом обратились бы в суд через адвокатов, ведь дело выигрышное и любой адвокат взялся бы за него. 2. Страховые компании так не поступали бы впринципе, разорились бы на моральных ущербах!!!! Это касается не только страховки, но и ЖКХ, пдд и много другого... А так самому отпрашиваться с работы, бегать по судам..... Это все время и нервы, а адвокат нынче дОрог. Вот этим и пользуются все кому не лень, а законов у нас много, защиты можно найти. Молодец гайчанин, нашёл силы и нервы проучить страховщиков!!!!
  • пятачёк • 25-03-2015, 20:42
    Теперь нигде страховку не оформят, будут отмазки лепить!
  • yulenka1991 • 25-03-2015, 20:01
    А в какой компании страховался?
  • Озерск83 • 25-03-2015, 19:37
    Браво судье! Намечается положительная динамика.
  • кузьма13 • 25-03-2015, 19:05
    Молодец Гайчанин! Побольше бы таких выигранных дел,тогда может и удалось бы умерить "аппетиты" страховых компаний.