29.05.2015, 17:00     2 688

Сезон «форточных» воров начался

МОМВД России Гайский проводит оперативно-профилактическое мероприятия «Квартира». Оно направлено на предупреждение имущественных преступлений и обеспечение надежной защиты жилищ граждан от преступных посягательств. Проводится для снижения уровня квартирных краж.


Напоминаем, что чаще всего кражи совершаются в теплые летние месяцы, пик - в июле и августе. Это объясняется различными факторами, в том числе и тем, что в летние месяцы граждане чаще оставляют открытыми двери и окна, чаще уезжают в отпуск или проводят значительное время на дачах и приусадебных участках.

 

Основная масса преступлений совершается в многоквартирных домах и густо населенных районах. Около половины нераскрытых преступлений связаны с проникновением в квартиры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов путем выдавливания створок пластиковых окон, не оборудованных решетками. Хочется отметить, что похищают в основном деньги, видео- аудио аппаратуру, дорогостоящую оргтехнику.


В рамках оперативно-профилактического мероприятия полицейские проводят обследования и обходы жилых домов, в первую очередь тех, где ранее совершались квартирные кражи. Отдельное внимание уделяется разъяснительной работе с владельцами жилья: проводятся встречи с жителями города, правоохранители объясняют, каким способом можно защитить себя и свое имущество, как не стать жертвой преступников, рассказывают о самых эффективных способах предупреждения посягательств на имущество. Среди них – установка охранной и тревожной сигнализации, оборудование подъездов системами видеонаблюдения и постановка жилья под охрану.


Статистика показывает, что ряд квартирных краж происходит по вине самих хозяев, поэтому сотрудники полиции напоминают гражданам простые правила безопасности:

1. Уходя из дома, всегда закрывайте окна и форточки.
2. Дружите со своими соседями, ведь кто-то из них в нужный момент сможет вовремя вызвать полицию и предотвратить преступление.
3. Не оставляйте свои ключи без внимания в незнакомом месте.
4. Не сообщайте посторонним о планируемых поездках.
5. Следите за состоянием освещения в подъезде, и обязательно держите закрытыми чердаки и подвалы.
6. Обращайте внимание на всех посторонних лиц, появляющихся в подъездах и во дворе дома.


Если вы обнаружили признаки проникновения в вашу квартиру - ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы можете уничтожить следы преступления. Обратитесь в полицию и дождитесь приезда оперативной группы.

 

Уважаемые жители города Гая и Гайского района! Обо всех совершенных правонарушениях и преступлениях просьба незамедлительно сообщать в МОМВД России «Гайский» по телефонам Дежурной части: 4-25-24 или 02.

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.