29.08.2014, 20:00     3 494

В Гае участились случаи телефонного мошенничества

По сообщению сотрудников МО МВД "Гайский", сегодня в гайский отдел полиции поступило пять заявлений пострадавших от телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят на сотовые или стационарные телефоны гайчанам и сообщают, что близкий человек попал в беду, срочно нужно перевести деньги на такой-то счёт или номер сотового телефона.

 

Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник.

 

Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», т.е. задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. 

 

После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда. Министерство внутренних дел обращает ваше внимание на то, что требование взятки является преступлением.

 

Защитите себя от обмана – будьте бдительны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Внимательно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации о схемах обмана, применяемых мошенниками с использованием услуг сотовой связи.


Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или смс, в особенности, если эти инструкции требуют перевода или передачи Вами денежных средств каким-либо способом. Поспешные действия могут привести к Вашему финансовому ущербу.


Комментарии [Отключить]

  • Наталек ))) • 31-08-2014, 23:17
    "Не несите ерунды" сказал собиратель "плюсиков"... за своей ерундой смотрите, а я говорю дело.
  • Beauty • 31-08-2014, 18:36
    Вот Вы умничка! Все бы так реагировали в такой стрессовой ситуации!
  • Большой Брат • 30-08-2014, 23:51
    Не несите ерунды, все всё прекрасо знают, и все равно случаев много, их предупреждают и по телику и в других СМИ, а они все равно бегут и перечисляют деньги мошенникам...потому что среди мошенников грамотные психологи...они знают как надавить на человека морально. На жадность, на жажду халявы, на страх потерять близкого человека.
  • Наталек ))) • 30-08-2014, 23:27
    как всегда, только дай тему - в такие дебри люди начинают лезть, а нужно то элементарно предупредить родных и близких, можно соседей - предупрежден, значит вооружен!
  • Большой Брат • 30-08-2014, 15:46
    "По сообщению сотрудников МО МВД "Гайский", сегодня в гайский отдел полиции поступило пять заявлений" Я вполне уверен, что на эти пять заявлений будет пять отказных материала.
  • Zibro888 • 30-08-2014, 14:02
    Да и причем в большинстве случаев и не докажешь что мошенничество, мол сами виноваты, зачем так затупили. Что в случае с цыганами-вымогателями, что с этими симками. Давно бы уже пора операторов сетей штрафовать за продажу базы данных.
  • otecAleksey • 30-08-2014, 10:00
    Интересно куда смотрят наши правоохранители , в чьи непосредственные обязаности входит охранять простых граждан?! Я не поверю вто что у них нет возможности изловить машенников, ведь, к примеру, на защиту прав всевозможных "правообладателей"технических возможностей более чем придостаточно. Ну а обычные "лохи" то есть граждане РФ просто не достойны внимания. PS: В наше время возможно всё ! Выяснить владельца телефонного номера, его местонахождение , и владельцев лицевых счетов на которые машенники просят перевести деньги.
  • Sed • 30-08-2014, 04:28
    что за чушь очевидную вы постоянно оставляете в комментах? за плюсы деньги платят? эту затертую тему сайт в гае.ру каждый месяц публикует, писать им не о чем, вот бы рекламодателей бы им побольше но увы...
  • _Местный жителЬ_ • 29-08-2014, 22:54
    Параллельно существует акция "Счастливый номер" (в газетах-журналах даже издали причастных к женским темам) --Там....ТРИ миллиона обещают!
  • Сладкая Алёнка • 29-08-2014, 22:18
    Все проблемы в голове!
  • Beauty • 29-08-2014, 22:03
    Спасибо!!!
  • Алёна Усенко • 29-08-2014, 21:51
    Умнички вы!
  • Клубничка-земляничка • 29-08-2014, 21:46
    а вы тоже ая заведите и всю почту пусть туда складывают а вы потом будете выкидывать эти письма, чтобы до вашего человека каталоги не дошли, лучше заплатить за ая копейки, чем по 12000 отдавать.
  • Beauty • 29-08-2014, 21:43
    Мне как-то пришло смс на телефон с сообщением о выигрыше мамы. Она мне звонит и говорит, я домашний кинотеатр выиграла! Стала спрашивать подробности, она мне рассказала, что пришла смс, а подробности по такому-то номеру. Звоню по этому номеру, там приятный мужской голос говорит, что для того, чтобы забрать свой выигрыш, нужно только всего лишь пополнить номер своего телефона на несколько тысяч (уже не помню точную цифру). Вы, якобы, ничем не рискуете,т.к. пополняете свой баланс, и впоследствии сможете использовать эти деньги для оплаты своих разговоров. Единственно, не забудьте перед тем, как перевести деньги через терминал, позвонить нам и предупредить, что сейчас будете переводить деньги. (скорее всего, в этот момент мошенники и переведут деньги на свой счет). Я оптимистичным голосом идиотки пообещала сейчас же отправить мужа с целью пополнять счет. Естественно, никто ничего пополнять не стал, где-то через полчаса мошенники позвонили и спросили, где же обещанный перевод? На что муж мой им ответил:"Блин, пацаны, жена денег дала, а я их пропил нечаянно..." Я думаю,ребята были разочарованы.
  • Алёна Усенко • 29-08-2014, 21:37
    Моей маме тоже звонили, на стационарный телефон. Типо сын, и так тихо, почти шёпотом, сообщил, что в драке избил сотрудника полиции, и требуют выкуп, в размере 10т.р. Мама, конечно, испугалась за него, но, потом проснулась я, это было глубокой ночью, и слушая это всё, подсказала, чтобы тот перезвонил на сотовый, либо маме, либо мне. Он начал мазаться, говорил ещё что- то, я просто забрала трубку у мамы и крикнула на него,уловив совсем чужой голос, сказала ему пару напутственных фраз)... и сбросила вызов. Потом мы сразу позвонили брату, который тихо мирно спал.
  • KvaShimoto • 29-08-2014, 21:33
    Исчезает Ольга Васильевна, появляется Светлана Михайловна. Кого дальше ждать? Алиану?
  • Zibro888 • 29-08-2014, 21:28
    Подскажите Как? Знакомая работает на почте тоже ничем помочь не может. А что толку их перехватывать (все адреса а/я Москва, только индексы и дома разные)
  • Клубничка-земляничка • 29-08-2014, 21:24
    Вот так вот и делают бизнес на таких наивных.
  • Сладкая Алёнка • 29-08-2014, 21:23
    Выгребают последние похоронные деньги!
  • Клубничка-земляничка • 29-08-2014, 21:23
    А на почте нельзя как то перехватывать эти письма?
  • кузьма13 • 29-08-2014, 21:23
    Ведь обманывают, в основном, пожилых людей ни стыда, ни совести нет, сволочи.
  • Zibro888 • 29-08-2014, 21:17
    Так они с разных адресов рассылают, а юрист говорит что в органы обращаться бесполезно, т.к. по сути обмана нет. Просто это Ваши проблемы что вы заказываете всю эту фигню из каталогов ВОТ я и не знаю как Человека отговорить он уже около 12 000р вбухал, как заколдованный, причём втихушку от семьи
  • Клубничка-земляничка • 29-08-2014, 21:11
    Мне один раз тоже звонили с зоны, сразу было слышно, что зек,типа я выиграла приз на радио, я сказала, что разговор записывается, и я позвоню в полицию. Сразу бросили трубку.
  • Светлана Михайловна • 29-08-2014, 20:55
    Если Вам так звонят, то во-первых положите трубку и найдите своих родных и лично переговорите. Деньги не в коем случае никуда не переводите! Меня так тоже чуть не обманули! И ещё не верьте в выигрыши, если Вас просят сначала перевести деньги под любым предлогом, а уж потом получить выигрыш. Это тоже всё обман!
  • Светлана Михайловна • 29-08-2014, 20:51
    Бесплатный сыр только в мышеловке! Задумайтесь сами, кому это нужно 1000000 руб. дарить! Не будьте наивными и жадными до чужого добра!
  • Клубничка-земляничка • 29-08-2014, 20:32
    напишите им, что право на использование персональных данных не давали,и если они не прекратят рассылку, то обратитесь в органы.
  • Zibro888 • 29-08-2014, 20:15
    Посоветуйте кто-нибудь что делать если человек подсел на "Ридерз Дайджест и т.д." Т.е. человеку идет рассылка незаказанных каталогов и рекламок с обещаниями выигрыша 1 000 000р если он закажет ножик, подушку, перчатки (и прочий ненужных хлам втридорога) из каталога.
  • Zibro888 • 29-08-2014, 20:11
    Да козлы, наживаются на дедулях и бабулях.