28.03.2015, 08:00     3 245

Даже Путин записался в библиотеку

В жизни российского президента произошло необычное событие - его записали в библиотеку. Произошло это во время визита Владимира Путина в Казахстан. Казахский лидер вручил российскому президенту читательский билет.

 

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне, о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе. История - в книгах.

 

В Центральной библиотеке нашего города оформлены книжные выставки, посвященные 70 - летию Победы. Читателям предлагается вспомнить тех, благодаря кому мы живы, кто с честью выдержал тяжелые испытания. Книжные выставки расскажут о полководцах земли Русской, бесстрашных разведчиках и героях партизанского подполья, тружениках тыла и детях чьё детство опалила война, боевых операциях и военной технике, песнях согревающих душу защитников Отечества.

 

Книжная выставка: «Читаем детям о войне» по книгам С. Алексеева писателя фронтовика. Из ставших уже классическими художественных произведений и прекрасно иллюстрированных книг, основанных на документальных материалах, читатели узнают о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа. Детские книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

 

«Хроника военных испытаний», выставка посвящена деятельности библиотек в годы войны - это огромный пласт дел, событий, имен. За период войны библиотечная сеть России понесла большие потери. На оккупированной советской территории гитлеровцы громили, жгли и грабили книгохранилища: от небольших клубных и школьных библиотек до крупнейших и ценнейших собраний рукописей и книг.Было уничтожено 43 тыс. библиотек и более 100 млн. книг. Но, несмотря на все трудности, библиотекари во время войны не прекращали самоотверженной работы.

 

«Горькая память войны: цифры и факты». На этой выставке представлены документальные и публицистические материалы войны. Сухая статистика войны: 1418 дней и ночей шла Великая война, каждый час во время войны погибали 793 человека, каждый четвертый человек был убит, разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень… А за этими цифрами советский народ, который вынес на своих плечах всю тяжесть войны с фашизмом.

 

«Герои Победы», выставка посвящена героям Советского Союза, тем, кто день за днём стойко держали удары на полях сражений и в тылу врага. Перед ними склоняли головы самые храбрые офицеры Вермахта. Война поставила их перед фактом: стать Героями или умереть. Отбор, который ведёт народная память строг, в ней остаются немногие личности, среди них имя маршала Советского Союза Александра Василевского, дважды Героя Советского Союза, видного государственного, общественного и военного деятеля, одного из величайших полководцев нашей Победы. Имя Ивана Кожедуба - лётчика-асса в характере которого гармонично сочетались мужество отвага и исключительное хладнокровие. Валенти́на Гризоду́бова —советская лётчица, участница одного из рекордных перелётов, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза.

В тяжелейшем бою взвод под командованием Широнина Пётра Николаевича удержал позицию, уничтожив 16 танков и более 100 солдат противника. Бойцы взвода, жертвуя собой, бросались с гранатами под танки противника. Звание Героя Советского Союза ему, как и всем бойцам взвода, было присвоено 18 марта 1943 года. В истории Великой Отечественной войны было всего три таких уникальных случая, когда всему личному составу подразделения присваивалось звания Героя Советского Союза.

 

Семёнова Р.Х.

Заведующая Центром ВСО.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 01-04-2015, 20:17
    Удивительно)))
  • Kalista • 29-03-2015, 00:34
    Книги это ХОРОШО! Надо с детства учить детей читать, а то будет скоро вот так :
  • galimatiy • 28-03-2015, 21:48
    Его и к нам надо записать в библиотеку,вот тогда точно ее не закроют))))
  • Синьор Партизан • 28-03-2015, 21:43
    ага, даже странно как-то
  • Ирина Иринкина • 28-03-2015, 17:11
    Без библиотек и книг люди совсем станут неграмотными а от компика тупеют и только звереют. Читать надо книги обязательно.
  • 9Wal • 28-03-2015, 11:28
    Замечательное дело! Молодцы!
  • степашка • 28-03-2015, 11:14
    книжка-это хорошо и интересно!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.