29.03.2015, 16:00     6 416

Сделали памятник, да не тот

В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" обратилась жительница нашего города Лидия Игнатьевна Волкова, которая пожаловалась, что уже больше года не может добиться, чтобы её отцу - ветерану Великой Отечественной войны, участнику Курской битвы Игнату Романовичу Будяк установили памятник.

 

По словам женщины, с этой проблемой она неоднократно обращалась в отдел военного комиссариата Оренбургской области по Гаю, Гайскому и Новоорскому районам, в Оренбург, к представителям различных политических партий, в программу "Человек и закон" и даже направляла телеграмму Владимиру Путину. И хотя отрицательных ответов не поступило ни от кого из адресатов, Лидия Игнатьевна уверена, что заниматься её вопросом никто не хочет, о чём свидетельствуют многочисленные "отписки".

 

- Недавно меня заверили, что памятник давно уже изготовлен, его осталось только привезти и установить, - рассказала журналистам Лидия Игнатьевна. - Но я этому не верю, потому что на мою просьбу показать его фото никак не отреагировали. Даже если и так, он наверняка изготовлен не по моему эскизу. Кроме этого, как мне сказали, памятник мраморный, а я хотела, чтобы он был гранитный. Так что тот вариант, который мне предлагают, меня не устраивает. 

 

В ходе разговора на глазах у Лидии Игнатьевны не раз появлялись слёзы. Конечно, в такой ситуации пожилой женщине впору посочувствовать, однако... не всё в этом вопросе так уж однозначно. 

 

В разговоре с начальником отдела военного комиссариата Оренбургской области по Гаю, Гайскому и Новоорскому району Алексеем Ивановичем Нестеренко выяснилось, что, согласно закону "О ветеранах", государство не устанавливает памятник, а лишь возмещает расходы по его установке, организация которой целиком и полностью ложится на плечи родственников ветеранов ВОВ. На сегодняшний день сумма компенсации составляет 28 099 рублей. Но это не значит, что она будет выплачена именно в таком размере. Родственникам компенсируют лишь ту сумму, которую они потратили по факту. 

 

Что касается эскиза - то его Лидия Игнатьевна не представляла, равно, как и не высказывала пожелания, из какого материала должен быть изготовлен памятник. Более того, нашлась организация, которая согласилась оплатить изготовление памятника и даже перечислила нужную сумму. Его только оставалось привезти из Оренбурга, и эта проблема тоже уже была практически решена, однако Лидия Игнатьевна, узнав, что памятник мраморный, а не гранитный, в категорической форме запретила привозить его. В итоге Лидия Игнатьевна продолжает обивать пороги организаций в поиске тех, кто бы помог ей в решении в общем-то несуществующей проблемы, а монумент тем временем находится в областном центре. 

 

Журналисты сайта "В ГАЕ РУ" сделали официальный запрос в областной военный комиссариат и получили следующий ответ: "Военный комиссариат оплатил изготовление памятника изготовителю ООО "Мемориальный комплекс. Качество изготовленного памятника не удовлетворило гр. Волкову Л. И. Для повторной оплаты изготовления памятника у военного комиссариат области нет законных оснований. Разрешить возникшую ситуацию Волкова Л. И. может, обратившись в суд". Вот только пока суд да дело, монумент по-прежнему будет находиться в областном центре. И при данном стечении обстоятельств, если Лидия Игнатьевна не согласится пойти на компромисс в досудебном порядке, факт, что памятник её отцу будет установлен в 70-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны, вызывает большие сомнения. 

 

 

Видеообращение Лидии Игнатьевны Волковой

Вот так выглядит на фото памятник Игнату Романовичу Будяк

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Елена • 24-09-2015, 23:03
    Моему деду, инвалиду ВОВ, защитнику Ленинграда, военный комиссариат города Сызрани Самарской области установили такой памятник, который мы хотели бы вернуть тогдашнему начальнику военкомата Запарину. Вместо гранитного памятника сделали памятник из крошки мрамора, на нем надписи даже не видно, в первый же год он начал разрушаться, покосился (хотя за установку потребовали бутылку водки). Все кто участвовал в махинациях с деньгами и изготовлением таких памятников сидят в тюрьме, очень хочется когда они выйдут вручить им их "произведение". Вот так наше государство заботиться о ветеранах, так благодарны за Победу. Мой дед всегда вспоминал своего товарища, который, когда не было боя, сидя в окопе всегда говорил: "Хоть одним бы глазком посмотреть какая жизнь будет после войны". За что воевали? Эх люди...
  • Местный жителЬ • 30-03-2015, 23:33
    Старушка чего то недоговаривает.....С 96го года и до сих пор??????
  • val-nik1205 • 30-03-2015, 21:33
    может ей из золота памятник сделать?!!!!!!! и чем же плох памятник из мрамора? ото того из чего сделан памятник, смысл его не изменится.!!!!!!!!
  • Милый Котик • 30-03-2015, 13:32
    Смысла нет в суд ходить, тот же ответ будет: нет законных оснований! А как безбожно в нашей стране к ВОВ и к пенсионерам относятся этому мы уже не раз убеждались((((( За то таблички везде висят : "Участникам ВОВ без очереди" Хоть раз кто-нибудь видел чтобы ВОВ и пенсионеры шли без очереди???????
  • Nikstow • 30-03-2015, 11:52
    «Странно все это.....» Да и рэкетом попахивает со стороны той организации или ИП, которые яко бы по заказу изготавливали данный памятник для умершего участника ВОВ. А у меня возникает еще ряд вопросов к руководству г. Гай и Оренбургской области: почему руководство партии «Единая Россия» в г. Гае, почему Военный комиссар Оренбургской области, а также почему администрация Губернатора Оренбургской области, к которым обращалась дочь умершего участника ВОВ о данном безобразии и политической недальновидности властей Оренбургской области накануне Государственного праздника – 70-летия Дня Победы, допускает такие политические промахи?!
  • почему • 30-03-2015, 11:07
    Сами-то верите в то, что пишите? Запомните - речь о ветеранах и их проблемах заходит исключительно в преддверии Дня Победы, так что успокойтесь, пройдет 9 мая и все плавно сойдет на нет и даже журналистов уже не будет волновать эта тема.
  • почему • 30-03-2015, 11:04
    Странно все это..... Когда ветеранов осталось единицы, вдруг все становятся озабоченными из проблемами... ЯКОБЫ... Государство - поднимая пенсии, выдавая жилье, машины, отправляя в санатории и бесплатные путешествия; власти - принося подарки и делая вид, что внимательно слушают стариков, рассказывающих о войне, ярые активисты - которым нужен просто пиар или депутатское место... Может, я и утрирую, но со стороны видится это именно так. Все это нужно было им раньше, гораздо раньше, когда они еще могли жить самостоятельно. Сейчас это глубокие старики, за которыми нужен уход, которым не материальные блага нужны, а человеческое тепло. сколько человек в стане воспользуются правом бесплатных поездок в период майских праздников? Единицы! Зато власть отчиталась! Сколько сегодня денег нужно ветерану? Очень даже немного. Хоть сколько дайте - это уже детям и внукам, но никак не самому ветерану. Также и с санаториями и путешествиями - без сопровождения уже никак, хорошо если человек живет в непосредственной близости от них. А что достается тем, кто живет в деревнях, в саманных домах без воды и канализации? В десятках километрах от цивилизации? Жилье им там не дают и не строят - нет возможности, то же и с водой - для одного никто трассу тянуть не будет, пенсия есть, а купить на нее нечего и т.д.. Много всего еще можно написать, но зачем? И не понимаю эту женщину - ведь никому, кроме нее самой, этот памятник не нужен, это ее отец. А финал этой истории может оказаться таким же, как с сказке о золотой рыбке....
  • миссионер • 30-03-2015, 10:07
    В таком случае памятник ему вам придётся устанавливать за свои деньги. Компенсация выплачивается родственникам тех ветеранов, которые умерли после 1991 года
  • Nikstow • 30-03-2015, 08:02
    хлебосол, чтобы требовать возмещение расходов, необходимо заказать и самим установить памятник. В приведенном примере родственница умершего участника ВОВ, как раз и не установила памятник на его могиле.
  • хлебосол • 29-03-2015, 20:46
    Труженик тыла почему никаких возмещений не удостоены? В немалой степени от них успех победы зависел. Гибли тоже от измождения и голода на рабочих местах.
  • salvatore • 29-03-2015, 20:42
    если дедушка умер в 1982г то памятник ему не поставят?
  • хлебосол • 29-03-2015, 20:35
    Что непонятного? Как раз возмещение расходов в установленной сумме не устраивает.
  • Nikstow • 29-03-2015, 18:01
    В данной ситуации много непонятного и в том числе, обращались ли родственники в организацию, которая изготавливает данные памятники и заключался ли с ней соответствующий договор. Какая организация изготавливала этот памятник и почему не выполнила условия договора и не изготовила гранитный памятник, а мраморный. Обращались ли родственники с заявлением в военный комиссариат о возмещении расходов за изготовление и установку памятника и представляли ли документ об оплате его стоимости. Не понятно, почему родственники обращались по данному вопросу к представителю партии «Единая Россиия» в г. Гай (не к Гомозовой случайно), а затем к Губернатору и Президенту РФ, а не в адрес Военного комиссара Оренбургской области. В соответствии со ст. 24 закона «О ветеранах», государство не устанавливает памятник, а возмещает расходы по его установке. Организация установки памятника возлагается на родственников. К тому же, к заявлению о возмещению расходов должны быт приложены необходимые документы, подтверждающие изготовление и установку памятника и в том числе фотография памятника на могиле умершего.
  • хлебосол • 29-03-2015, 17:44
    Нормальный памятник. Запросы в меру должны быть. На все есть установленные фонды.
  • любящая Гай • 29-03-2015, 17:39
    http://xn--56-6kc6akkhn3a3k.xn--p1ai/ сравните цены на памятники и поймёте её
  • galene • 29-03-2015, 17:33
    Скорее всего это стандартный памятник,для данной ситуации. Я такие и в другом городе видела.
  • миссионер • 29-03-2015, 17:20
    В каком году скончался ваш прадедушка?
  • darinka)) • 29-03-2015, 17:17
    Мой прадедушка прошел всю войну!!!!Штурмовал Берлин!!!! Но жизнь к сожалению не вечна, и вот мы тоже решили обратиться в военный комиссариат, для помощи по установки памятника, так в итоге мы сами его поставили за свои деньги! Дело не в халявщине - дело в том что я считаю что ветеран ВОВ - заслужил хотя бы этот камушек! (но в нашем государстве - все для людей).
  • vreta • 29-03-2015, 16:56
    Дело не в том что это человек мертвый. дело в том что это не просто человек мертвый это Ветеран ВОВ и отношение должно быть совершенно другим))) Вообще все что хоть как то созвучно с этой войной непременно должно быть особенным
  • vreta • 29-03-2015, 16:53
    для таких случаев должен быть какой то стандарт (несомненно очень высокая планка качества и оформления но стандарт один для всех) а все остальное личное дело детей и внуков))) Всем не угодишь)))
  • Pedant • 29-03-2015, 16:53
    Сделали памятник, так видите ли мраморный, а не гранитный. Это так принципиально? Мертвому человеку все равно, из чего он, хоть из золота. ИМХО, много выпендривается. Лучше лишний раз в церкви свечку за упокой поставить, больше пользы будет.
  • миссионер • 29-03-2015, 16:46
    На сегодняшний день Лидия Игнатьевна не поддаётся ни на какие уговоры установить именно этот памятник. Только вот новый ей придётся делать за свои деньги