Храните память о ветеранах ВОВ?

20%
Да, есть фото родственников - 1
0%
У нас есть дед - 0
60%
Детям рассказываем о войне - 3
20%
Храним память в семье - 1

 
5.05.2015, 08:00     2 976

Илдан написал о прадедушке

Мой прадед Ишбулды Хасанович Утямишев, участник Великой Отечественной войны.


Перед самой Отечественной войной он был зачислен курсантом Чкаловского высшего авиационного училища. Но окончить училище ему не удалось - отправили на фронт. Первый настоящий бой дед принял под Воронежем.


Всю войну прадед воевал в составе первого Украинского фронта, которым командовал генерал Ватутин. Он был заместителем политрука артиллерийской батареи. Выпускал боевые листовки, распространял среди бойцов газетные новости, сам писал передовицы. В августе 1943 года его приняли в ряды коммунистической партии. Затем был командиром батареи в составе 516-го стрелкового полка, позже 206-го миномётного полка первого Украинского фронта. За боевые заслуги командование наградило его орденом Красной Звезды и несколькими медалями. Дважды был ранен в голову и в ногу.


Мой прадед участвовал в боях за освобождение городов Белгорода, Харькова, Полтавы, форсировал Днепр. 7 ноября 1944 года отпраздновал победу в освобождённом от фашистов Киеве. После освобождения Украины путь лежал на Берлин. Прадед дошёл до самого Берлина, даже участвовал в артподготовке. К сожалению, в самом Берлине ему быть не довелось, так как его Житомирскую ордена Богдана Хмельницкого гвардейскую отдельную миномётную бригаду направили на другой участок фронта.

 

В то время когда победа над немецкими захватчиками свершилась и Москва салютовала, прадед продолжал воевать. Его часть была направлена на ликвидацию пражско - немецкой группировки под командованием фельдмаршала Шердера. После её ликвидации прадед гулял по улицам городов Праги и Клодно. Их, освободителей, жители освобождённых городов встречали с восторгом, целовали и плакали.


С первых дней войны прадед верил, что победа будет за нами. Во имя её многие бойцы сложили свои головы, остались без рук, без ног.
Моего прадеда уже нет, но я горжусь им, горжусь тем, что он не задумываясь, когда пришла беда, и нужно было защищать свою страну от врага, взял в руки оружие и с честью выполнил свой воинский долг.


Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах, но мы не забываем о них: пишем сочинения, оформляем проекты, выполняем презентации, сочиняем стихи, участвуем в конкурсах рисунков.
9 мая в праздник великой Победы мы всей семьёй, ходим к памятнику воинам - землякам, павшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Возлагаем венки, цветы. Чтим их память минутой молчания.


Нам, детям, очень важно знать и помнить, какая тяжелая участь выпала на плечи наших дедов и прадедов. Все тяготы войны, а также героическая победа над фашисткой Германией никогда не забудется, а будет передаваться от поколения к поколению. Чтобы люди на всей земле жили мирно и никогда не воевали, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери и дети.


Спасибо, прадед, за мирное небо, за ясное солнце, за наше светлое будущее!


Утямишев Илдан
Ученик 4 класса Нововоронежской школы


Комментарии [Отключить]

  • Gard • 05-05-2015, 18:08
    Ну списал пацан у батьки или мамки!Главное-желание отметить своего родственника,заслужившего славу и здесь!Ничего плохого в этом не вижу!
  • InVeR • 05-05-2015, 16:45
    Нормально так у 4 классника, тем более по Имени Илдан, развит лексикон.
  • Lexus • 05-05-2015, 08:27
    молодец Илдан! своих предков надо чтить, особенно тех кто освобождал нашу землю от фашистской нечисти.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.