27.10.2014, 15:00     4 086

Много ли власти у городской власти?

На вопросы сайта В ГАЕ. RU ответил первый заместитель главы администрации по оперативному управлению и градостроительной деятельности А.Н. Стукалов.

 

- Алексей Николаевич, вопрос может показаться банальным, но, думаю, далеко не всем гайчанам понятно, какой круг вопросов решает первый заместитель главы города. Что стоит за этим названием должности?

 

- Если коротко, то ты всегда должен чувствовать пульс города, знать, какими проблемами и заботами живет, к примеру, бабушка из Калиновки, и какие задачи ставит перед собой градообразующее предприятие ОАО "Гайский ГОК", решать вопросы в строгом соответствии с многочисленными и меняющимися со временем федеральными и региональными законами. Оперативное управление и градостроительная деятельность включает в себя курирование определенных структур администрации: архитектуру, отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства и связанное с ним напрямую МУП ЖКХ, комитет по управлению имуществом, отдел по жилищной политике.

 

В нынешнем году в структуру администрации введен специалист по вопросам экологии. Считаю, что вопросы природоохранного законодательства следует рассматривать как прямой фактор, влияющий на состояние здоровья жителей города. Приходится быть в курсе многих дел, которые, казалось бы, напрямую не касаются моей деятельности. Но если  к тебе пришел с просьбой о помощи человек или глава города дал поручение, ты обязан эту работу выполнить. 

- Вы были назначены на эту должность полтора года назад. Первые проблемы, которые пришлось решать?

 

- Это была не просто проблема, а проблемища. Шел апрель, когда снег вскрылся, земли-матушки не видно было - все в мусоре. А впереди - День Победы, День города, раздумывать некогда, надо было срочно наводить порядок. Хорошо, что нас поддержали практически все предприятия и организации города, поменял свою позицию Гайский ГОК и оказал огромную помощь и поддержку.

 

- Алексей Николаевич, почему Вы сделали акцент на том, что ГОК поменял позицию?

 

- Да потому, что до этого комбинат почти три года вообще не убирал город. Та весна для нас была большим уроком. Сейчас стараемся, чтобы в зиму город уходил чистым. Активно подключились к наведению порядка внутри кварталов управляющие компании, здесь регулярно убирается мусор. Поддержка чистоты в Гае, на мой взгляд, становится системой. Сравнивая с другими городами скажу, что великих проблем у нас в Гае нет, он более-менее удачно прошел мутные 90-е годы, кризисные периоды и сегодня, слава Богу, живет. 

 

Основная же задача власти - бесперебойное, стабильное обеспечение объектов жизнедеятельности горожан. Наш город ни одного дня не был без тепла, без воды, без электричества (исключая кратковременные аварийные ситуации). И предыдущая власть, надо отдать должное, всеми вопросами жизнедеятельности гайчан занималась.

 

Каковы приоритетные направления развития города сегодня?

 

 - Первое: необходимость вплотную заниматься надежностью коммунальной инфраструктуры. Городу 55 лет. ресурсы отработаны, сети изношены на 70-80  и более процентов. Самое главное - это система водоснабжения, это модернизация водовода. Сегодня проект модернизации водовода у нас уже готов и находится на Госэкспертизе. Речь идет не просто о замене трубы, но и о реконструкции насосных станций, станций обеззараживания. Второе: в этой же структуре - городские сети водоснабжения. Это не просто сложные вопросы. Это вопросы дорогостоящие - каждый порядка 500 000 000 рублей и более. Эти работы потянут за собой решение других проблем - дорог, газонов и т.д. Третье: очистные сооружения, которые устарели и физически, и морально. 

В январе 2015 года мы готовимся проектную документацию на эти объекты передать на Госэкспертизу, к апрелю с этими вопросами намереваемся войти в федеральную программу.

Отдельная проблема - канализационное и ливневое водоотведение. За всю историю существования города нам впервые удалось сделать промывку ливневых канализаций. Вообще надо проектировать ливневку на ту часть города, где ее нет, начиная с 6, 8, 9 микрорайонов. К сожалению, у нас третья часть города не обеспечена ливневой канализацией. В пер. Северный, который постоянно подтапливается, построили дополнительные ливневые приемники.

 

В числе первоочередных программ - теплоснабжение города. Есть закон о теплоснабжении, который предусматривает перевод системы городских систем снабжения теплом на закрытую систему теплоснабжения, а это уже громадная работа, требующая больших финансовых затрат. В итоге решения этой задачи повысится эффективность теплоснабжения города.

 

- В избирательных программах многих наших депутатов в 2010 году была высказана озабоченность проблемами, которые Вы, Алексей Николаевич, обозначили сегодня. Тогда же поднимался вопрос о строительстве парка. Но пока особых подвижек не чувствуется. Да, есть красивое ограждение, современное освещение, уложенные плиткой дорожки. А отдыхать гайчане с детьми по-прежнему ездят в Орск. Создается впечатление, что открытия парка нам ждать еще лет десять, как минимум...

 

- Вопрос на самом деле очень серьезный. Парка у города не было все эти полвека. Если не подходить к решению этого вопроса как к социальному объекту, то и желаемого результата мы не получим. А раз это объект, являющийся инфраструктурой города, то он должен работать в определенном режиме, скажем, с 7 утра до 11 вечера. И для сохранности он должен быть поставлен под охрану, он не должен быть проходным двором. Тогда исчезнут желание и возможность ломать фонари, портить ограждения, выкапывать саженцы.

Городской парк - это центр культурного досуга, где можно получить заряд здоровья, удовольствия, хорошего настроения. Как этого достичь? Да, план строительства парка существует давно, но время идет и вносит в него свои коррективы. Посадить деревья не самое сложное. Важно в этом парке создать объекты инфраструктуры, и городская архитектура согласилась с нашим предложением. Мы определили зону, где будет расположен крытый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с круглогодичным ледовым полем - хоккей в Гае должен прижиться. Рядом с ним расположатся баскетбольные и волейбольные площадки, спортивные сооружения. Планируемое место расположения - район угла ул. Ленина и ул. Войченко.  Этот вопрос нашего муниципалитета находится на рассмотрении в федеральном правительстве. Надеемся, что в следующем году нам будут выделены средства на строительство ФОКа. В случае положительного решения 170 миллионов рублей в виде этого объекта придут в город, строительство будет финансироваться за счет областного и федерального бюджетов.

В парке предполагается строительство многих других интересных объектов. Сегодня будет правильно выделить границы строительных объектов и зеленой зоны. Уже сейчас необходимо предусмотреть, что когда начнется возведение объектов, понадобятся строительные площадки, подъездные пути к ним. Они не должны соприкасаться с зелеными зонами, а значит можно начать создавать те же самые аллеи ветеранов, молодоженов, высаживать саженцы, в том числе именные. Понятно, что за зелеными насаждениями понадобится уход, создание хотя бы небольшого звена озеленителей. Средств на это требуется немного, но они должны быть одобрены и запланированы в городском бюджете на 2015 год.

 

- Решение практически всех проблем, обозначенных Вами требуют прежде всего финансовой основы, но в городском бюджете, как правило, денег не хватает. За полтора года работы в должности первого зама у Вас появилось видение решения этого вопроса? За счет чего можно пополнять городскую казну?

 

- Прежде всего хочу отметить, что администрацией города разработан  проект инвестиционного плана развития Гая на 2015-2020 годы. 

В текущем году впервые в истории города удалось заключить  трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве между муниципалитетом, правительством области и ООО "УГМК". Через это соглашение нам также удастся привлечь в Гай дополнительные инвестиции. Этот план принят городом, рассмотрен и принят руководством УГМК и в настоящее время находится на рассмотрении правительства области. Если он будет принят областным правительством (а план предусматривает кроме определенных мероприятий трехстороннее финансирование), это станет прекрасным зарядом для развития города в решении всех инфраструктурных вопросов.

 

Не менее важно дальнейшее возобновление отношений с Гайским ГОКом, которые, к сожалению, в последние годы были утрачены местной властью, что привело к негативным последствиям. Сегодня комбинат активно участвует в городской жизни в части наведения порядка и в части поддержания финансовыми средствами.

 

ГОК и Гай изначально были и остаются единым целым. Стабильность и благополучие города и гайчан напрямую зависят от результатов деятельности градообразующего предприятия. Думаю, всем понятно, насколько важно сохранять добрые отношения с управляющей компанией "УГМК-Холдинг" и Гайским ГОКом. Добрый мир - он всем только во благо. И хорошо бы, чтобы выстраивание социально-экономических взаимоотношений между администрацией города, комбинатом и УГМК  стало примером взаимодействия со всем частным бизнесом, работающим на гайской площадке.

- Алексей Николаевич, мы как бы обозначили городские проблемы, задачи, планы, перспективы, а что в реальных плюсах своей работы Вы могли бы отметить?

 

- Мы пришли в команду администрации, созданную прежним мэром, как временно назначенные. И могу сказать, что ситуацию в городе мы не усугубили, а многим вопросам дали толчок к решению. Кроме приведенного примера со строительством ФОКа, нам удалось убедить областное правительство о необходимости выделить средства на реконструкцию детского сада "Колокольчик", работы здесь завершаются и к Новому году, детский сад будет сдан в эксплуатацию.

 

Считаю, что мы сделали следующий шаг вперед, приняв решение о проектировании строительства детского сада на 80 мест. Проектная документация сделана и сдана на экспертизу.

В нынешнем году мы нашли средства для привлечения серьезной дорожно-строительной организации и сделали дорогу на улице Декабристов. Работа, на наш взгляд, была выполнена профессионально.

В течение года благодаря действиям администрации МУП ЖКХ получило, наконец-то, шесть единиц техники, столь необходимой городу. Приведу еще пример взаимоотношений администрации и бизнеса. В конце прошлого года безвозвратные  убытки МУП ЖКХ  за поставленные теплоносители населению города составили 17,8 миллиона рублей. Гайский ГОК эту сумму списал с МУП ЖКХ. Это и есть пример партнерства и понимания городских проблем со стороны бизнеса.

43 миллиона рублей в этом году вложено в ремонт трех километров водовода, осталось отремонтировать 1400 метров водовода между 3-ей и 4-ой насосными станциями.

Благодаря трехстороннему соглашению были выделены средства на ремонт канализационного коллектора в районе поселка Саверовка, который пришел в полную негодность за 55 лет существования города. Заключен договор в рамках соглашения между УГМК-Холдинг и проектной организацией на проектирование очистных сооружений, соответствующих современным СНиПам и стандартам СанПиНа.

Переоборудуется городской бульвар, согласно двухстороннему соглашению УГМК с подрядной организацией. Ведутся работы по современному эксклюзивному освещению бульвара (проект составляет 9,6 миллиона рублей).

По договору администрации города и комбината специализированная организация ведет работу по укладке поливочного водопровода для полива будущих газонов и насаждений на бульваре, укладка плитки. В рамках того же договора облагорожено "кольцо" при въезде в город.

 

Жизнь ежедневно выдвигает новые проблемы, и мы во власти не для того, чтобы править и указывать, а для того, чтобы находить и правильно использовать рычаги управления экономическими процессами, привлекать финансовые и интеллектуальные потенциалы. Понятно, что результат не скажется сразу, но его можно заметить по косвенным признакам изменения качества жизни города и гайчан. А главную оценку нашей работе дают люди.

 

Конечно, хотелось бы осуществить много интересных и полезных для города задумок. Говорить сегодня конкретно на эту тему рано: конец года, верстается бюджет. Каким будет инвестиционный портфель муниципалитета, а значит, дальнейшее развитие и модернизация нашего города, покажет время. 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • LadyInRed • 01-11-2014, 12:47
    Совершенно согласна с тем, что строящийся парк необходимо охранять, как и любой другой социальный объект. Чтобы не выкапывали деревья, не ломали скамейки, не гнули фонарные столбы.....
  • Амазонка • 29-10-2014, 14:21
    А где мой комментарий? Не понравился?
  • Рина Ирина • 29-10-2014, 07:51
    Свёколка, про завещание не забудь...
  • Гарик • 28-10-2014, 23:39
    . Что же дворника с совком и пол.. мешочком за каждым приставить?))))) за каждым -не надо! Надо хотя бы раз в день урны опорожнять и тротуары не только во время субботника подметать
  • Морошко • 28-10-2014, 22:38
    Серьезный разговор предложен, а Вы ерничаете, Свеколка
  • Гарик • 28-10-2014, 21:11
    во дворах -метут! а что делается на тротуарах города? где обещанные уборочные машины?
  • Морошко • 28-10-2014, 20:50
    Так куда бы они делись, дворники-то?? Они работают. С утра. А к вечеру взгляните -ка на эти же дворы. И не только дворы, например, на тротуар ул. Ленина возле "Бриза", "Феи", аптеки 148, сквер на Коммунистической. Что же дворника с совком и пол.. мешочком за каждым приставить?
  • Гарик • 28-10-2014, 20:41
    тоже удивило насчет фока....вот тебе и зеленая зона...
  • Гарик • 28-10-2014, 20:29
    мешки видели, во дворах у контейнеров кучи с хламом наблюдаем регулярно, субботник был! ждем следующего ....весной....
  • Гарик • 28-10-2014, 20:24
    Сейчас стараемся, чтобы в зиму город уходил чистым.)))) - Поддержка чистоты в Гае, на мой взгляд, становится системой. )))) - читаю и глазам своим не верю! Господин А.Н. Стукалов! ЭТО ВЫ ПРО ГАЙ??????
  • Гарик • 28-10-2014, 20:03
    яркий тому пример ул. Войченко (!) район магазина "Соседушка".Листвы там нет, там только жуткий мусор!!!!
  • _Местный жителЬ_ • 28-10-2014, 19:42
    Было дело...карусели на эстакаде (круглой) лошадки-олени-собачки..Последняя осталась у входа в АТЦ ГОКа Но такой аттракцион ,тем более сейчас ,стоит огромных деньжищ!!! (на это даже ГОК Всемогущий *не подпишется*!) Про администрацию--согласен, надо дедушкам отдыхать!(местами- принудительно) И в этом интервью, почему то умолчали о собственниках парка.....
  • елена111 • 28-10-2014, 19:23
    Морошко, давайте я вас своим маршрутом по Гаю проведу, чтобы не быть голословным. Вы скорее всего на машине ездите, а я пешком ежедневно с одного конца города на другой. Жаль, в контексте данной проблемы, часть мусора укрыла опавшая листва. Всё что вы перечислили, наверно, делается. Иначе бы мы ходили по мусору. А городу нужны дворники, а не единичные акции по уборке.
  • Морошко • 28-10-2014, 11:22
    http://vgae.ru/news/policy/10114-deputatov-vybirat.html
  • Свёколка • 28-10-2014, 11:01
    Отличная идея))) Я хочу подарить своему дедушке, именное парковочное место возле больницы.))) Наверное придётся ставить именной фонарный столб возле пешеходного перехода по улице Войченко, а пол города закатать в именную асфальтовую дорогу.))) Для внуков, установлю именной аттракцион в именном парке.)))
  • Ангелок-Ленушок • 28-10-2014, 10:50
    отличная идея(хочу именную скамью)))
  • Свёколка • 28-10-2014, 10:46
    У Вас глава зарплату от УГМК получает. Чего-же Вы ждёте от этих людей?
  • Anatoly • 28-10-2014, 10:18
    У нас в Гае глава города временный директор комбината тоже они отработают сколько положено и уедут им всё равно какой будет наш Гай.Так что главу надо выбирать местного жителя.
  • любящая Гай • 28-10-2014, 09:58
    ещё можно именные скамейки ставить..столбы осветительные.. в нашем городке альтернатив много
  • Рина Ирина • 28-10-2014, 07:22
    Зачем ФОК в Городском парке? Или в Гае больше нет места для ФОК? И как так получилось, что часть парка в личной собственности (я тоже хочу, мне тоже продайте в личную собственность участочек, я там дворец построю...)? Было бы очень хорошо поддержать ,,Репку,,. Зимой - лыжная база, летом - просто путешествие по степным окрестностям. Да и к слову: говорят раньше в молодом ещё городе, где-то между кинотеатром ,,Юность,, и магазином ,,Спутник,, был детский парк с качелями, каруселями, мороженом... или я что-то путаю? Может кто что расскажет как это БЫЛО... ? И, конечно же , спасибо большое, что город стали убирать, это видно невооруженным глазом - стало чище. А старой администрации пора на пенсию : дорогу молодым, идейным, энергичным, здоровым !!! Финансы нужно отвоёвывать у области, чтоб уменьшали нам налоговые обложения, дали возможность городу не только существовать, но и жить нормальной жизнью. А у старой администрации нервы уже не те, да и сердце... давление...
  • Морошко • 27-10-2014, 23:47
    А по моему в летнее время постоянные полиэтиленовые мешки на улицах города и во дворах говорили сами за себя.А субботники? А молодежь на уборке? А субботники с участием предприятий? Что-то слишком темное восприятие действительности
  • елена111 • 27-10-2014, 22:34
    "Активно подключились к наведению порядка внутри кварталов управляющие компании, здесь регулярно убирается мусор. Поддержка чистоты в Гае, на мой взгляд, становится системой." Я в шоке от этих слов! Внутри кварталов никто ничего не убирает! И системы в поддержке чистоты никакой нет! Город грязный до безобразия: что центральные улицы, что внутри кварталов. А что делается возле контейнеров, так не поддаётся описанию цензурными словами!
  • irma75 • 27-10-2014, 22:24
    БРАВО! Лучше и не придумаешь...
  • КИТ56 • 27-10-2014, 21:20
    Меня больше привлекают в городском парке: детские игровые и развлекательные комплексы, по типу: Сочинских, Адлеровских, Анапских. и т. д. На разный "цвет и вкус". Детские кафешки - мороженое. Для взрослых- открытое кафе по типу: "беседок", чтобы можно было там провести пару часов за разговором, послушать музыку, потанцевать. И ,обязательно, лавки и скамейки по всему парку для отдыха и игры в шахматы. И конечно, обязательно, в летнее время- фонтанчик. И ,обязательно, разные скульптуры для фотографирования. Для молодожёнов- стальные, кованные деревья, для замков семейного счастья. (Были такие фото.) И чтобы,городской духовой оркестр играл вечером, по выходным. И вся эта красота под наблюдением пеших, вежливых полицейских.
  • Морошко • 27-10-2014, 20:53
    А разве не привлекла мысль - сажать именные деревья и аллеи? Ведь совсем недавно шел разговор о том, что молодоженам требуется альтернатива..
  • КИТ56 • 27-10-2014, 20:42
    ФОК - будет платной структурой для занятий спортом ? Место для ФОКа, от кольцевого движения пр. Победы до стоматологии- подойдёт ? До 2015 года- ещё 2 месяца:ноябрь, декабрь.( 61 день.)
  • Морошко • 27-10-2014, 20:26
    Ближайшее время - 2015 год. Идет формирование бюджета. ФОК - это будет муниципальная структура
  • КИТ56 • 27-10-2014, 19:58
    Городской парк ОТДЫХА и РАЗВЛЕЧЕНИЙ хотят заполонить ФОКом и спортивными сооружениями. (В Гае есть СОК.) Зачем ? Часть земли городского парка продана в частные руки. Как ? Город Гай маленький, а своих сил для постоянной уборки мусора нет. Почему ? Что можно сделать своими силами и своими деньгами на благо горожан г. Гая в ближайшее время ? И т.д.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.