31.07.2014, 20:00     3 311

Санитарным зонам нужны границы

Сайт администрации города Гая информирует о ходе выполнения санитарного законодательства в части организации санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях шла речь на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Гая, прошедшем 29 июля.


В соответствии с федеральным законодательством и нормами СанПиН вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается санитарно-защитная зона (СЗЗ), которая по своему функциональному назначению является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.


В Гае проект организации санитарно-защитных зон необходим для ОАО «Гайский ГОК», ООО «ГЗОЦМ», ЗАО «Рифар», СПК «Птицефабрика Гайская». Специалисты этих предприятий и были приглашены на заседание комиссии, чтобы проинформировать о проводимой работе.

 

На сегодняшний день решение об установлении границ санитарно-защитной зоны имеет только ЗАО «Рифар». На остальных предприятиях разработка проектов СЗЗ находится в различной степени готовности. Вместе с тем везде проводятся необходимые исследования атмосферного воздуха, контрольные замеры и пробы.


По итогам заседания санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала директорам ООО «ГЗОЦМ» и СПК «Птицефабрика Гайская» решить вопрос разработки проектов СЗЗ, ОАО «Гайский ГОК» - обеспечить установление окончательной санитарно-защитной зоны на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчётных параметров.
Ход выполнения этой работы будет находиться на контроле санитарно-противоэпидемической комиссии.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Доброжелатель • 01-08-2014, 11:55
    Давно пора взяться за эти зоны! Рифар - молодцы!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.