7.01.2016, 08:00     10 543

Обстоятельства снежного коллапса проверяет прокуратура

Прокурор Оренбургской области поручил заняться выяснением обстоятельств произошедшего на Оренбургской трассе трем территориальным прокурорам — Медногорскому, Гайскому и Кувандыкскому.

 

Следственный комитет и прокуратура начали проверки обстоятельств затора на трассе Оренбург - Орск. СК интересуют обстоятельства смерти мужчины, тело которого было найдено в 20 метрах от дороги. По предварительным данным, он вышел из своей машины, чтобы добраться до других автомобилей, но из-за плохой видимости направился в другую сторону. В результате от переохлаждения он умер.

 

В свою очередь, прокуратуру интересуют действия органов местного самоуправления и спецслужб. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, в том числе направленные на установление обстоятельств принятия мер реагирования экстренными службами в сложившейся ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что пробка на трассе Оренбург - Орск образовалась 3 января из-за снежного бурана. На трассе оказались заблокированы десятки автомобилей, которые не могли двигаться дальше. По словам очевидцев, помощи от спасателей пришлось ждать около суток, причем те, у кого заканчивался бензин, подсаживались в машины к другим водителям.
Павел Гусев, один из переживших «снежную пробку» оренбуржцев, записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором рассказал о том, что спасатели не предприняли оперативных мер для того, чтобы помочь попавшим в буран автомобилистам.


Комментарии [Отключить]

  • dj_musicant • 10-01-2016, 22:38
    Ребят, до Вас видимо очень долго доходит! Или вовсе нет! Плевали властители на Ваши петиции!
  • dj_musicant • 10-01-2016, 22:36
    А на мнение Дмитрия, как и остальных, по поводу меня (писал выше) мне фиолетово! Главное, что человек (в данном случае Я) думает о себе! А мнение окружающих обо мне - меня не заботит!
  • Сергей Старков • 10-01-2016, 18:55
    Нужно петицию писать президенту и требовать отставки губернатора!
  • кузьма13 • 10-01-2016, 16:18
    (Обстоятельства снежного коллапса проверяет прокуратура) Боюсь,что те кто действительно виноват в том,что пострадали люди,никакой ответственности не понесут(высоко "сидят"),а виноватыми признают(назначат),как всегда, пару "стрелочников".
  • витас • 10-01-2016, 14:43
    Да, не обращай на этого Диму внимание, и таких как он почти вся страна,они привыкли искать виновных с детства,они ....считают всегда себя правыми,почему они так считают,да потому ,что у них нет мозгов думать,а так написано почти все правильно,жаль ,но таких как ты ну очень мало....................
  • dj_musicant • 10-01-2016, 13:29
    Итак, я пожалуй "наберусь смелости" и сделаю выводы по написанным здесь комментариям: Большинство людей живут как амебы - хотят чтобы все делали за них при этом сами ничего делать вообще не хотят. Вместо того, чтобы делать выводы, - Вы ищите виноватых. Вместо того, чтобы менять мир вокруг себя (меняться самому) Вы ноете, сетуете на ХРЕНОВУЮ жизнь, и матами кроете правительство: ПРОСНИТЕСЬ люди, им абсолютно пофигу на ваши слова!!! Да пусть кто-то, он поймет что это он, считает меня уродом, да Дмитрий речь о Вас, - мне вообще ПЛЕВАТЬ на Ваше мнение обо мне! Как я уже писал: ПРАВДА РЕЖЕТ СЛУХ И КОЛЕТ ГЛАЗ! Нойте дальше люди, от этого Ваша жизнь точно станет кудааа лучше! Если вы хотите жить лучше, то, для начала, начните думать головой, а уже потом что-то делать!
  • dj_musicant • 09-01-2016, 23:01
    Страна наша ОЧЕНЬ богата! Но в роли ВСЕЙ страны, выступает горстка приближенных к власти людей.
  • wer1213 • 09-01-2016, 20:37
    ВСЁ верно написал,внимательнее пусть читают кто минусует рьяно
  • dj_musicant • 09-01-2016, 20:25
    Ваша логика очень далека от того, что написал Я! Про шутки с жизнью, поправьте если ошибаюсь, я не писал вовсе! Для всех очень умных и красноречивых, сокращу свои строки до ОДНОЙ: Прежде чем что-то делать - ПОДУМАЙ!
  • dj_musicant • 09-01-2016, 20:21
    Отвечу всем минусовавшим, Дмитрию в особенности! Правда колет глаз и режет слух! И Дмитрий - держите себя в руках! Все болезни от нервов, если Вы не знали.И да, Дмитрий, Вы в какой-то степени резюмировали мной написанное во втором вашем ответе!
  • Дима • 09-01-2016, 13:39
    жаль что тебя там урода не было
  • Дима • 09-01-2016, 13:39
    в районе Сары уважаемый даже при полном штиле в Оренбурге метет,а уж когда ад кромешный а не погода был по всей области то там было просто светопредставление.
  • Дима • 09-01-2016, 13:37
    Дорогая проверка,сними с должности антинародника пакостника исподтишка мерзавца Берга !!Он не имеет своего голоса и своего "я",только лишь из за боязни потерять кресло поддерживает сверху антинародный гнет от двух московских друзей!!Он нам вовсе не земляк как он говорил перед выборами,он предатель и издеватель над вымирающей нищетой и над детьми!
  • Дима • 09-01-2016, 13:37
    в связи с этой трагедией снимите с должностей бездельника Берга и его подхалимов и ничтожеств! сколько терпеть их безделье и наплевательское отношение к людям? Берг реально старый балбес! ему плевать на людей!он использует простой народ для единственной цели-личного обогащения и никакой роли в жизни области не играет только поддакивает как собака хозяину всему что сверху несется антинародного от "двух друзей" из Москвы. вот его мерзкая суть! снимите его с должности этого мерзавца!
  • Дима • 09-01-2016, 13:36
    МЧСник областной говорит не смогли пробиться ,а Берг сказал что в спасении участвовали 75 единиц техники и 255 человек!! вот это брехня!
  • кума . • 08-01-2016, 19:00
    Попробую последовать Вашей логике: С газом, электричеством и т. п. опасными штуками - шутить не стоит. На улицу в магазин надо выходить в каске (вдруг кирпич на голову), это вам не шутки. Самое опасное в жизни - это жизнь, не у компа с закрытой форточкой, а активная и интересная, насыщенная делами, поездками, общением. С жизнью шутить нельзя, так не жить что ли?
  • dj_musicant • 08-01-2016, 18:18
    Да, дамы и господа, людей очень жаль, НО!!! Товарищи водители, кто по воле судьбы попал в лапы стихии, неужели при выезде с Оренбурга не было никаких предпосылок произошедшего ЧП!? Ведь многие, если не все, прекрасно знают про это гиблое место в районе ст. Сара!? Ясно конечно, предупрежден, - значит вооружен. Но со зрением то у вас, раз диете за рулем, все обстоит нормально!? Да и с головой должно быть!? Власть можно винить сколько угодно! А им все равно как было наплевать на простой люд, так есть и будет! Так что не стоит сетовать на бездействие "бездельников". Спасение утопающего - дело рук самого утопающего! Ксения примите мои соболезнования. И ПОМНИТЕ - С ПРИРОДОЙ ШУТИТЬ НЕ СТОИТ!
  • витас • 08-01-2016, 16:03
    Но ведь на это нужны ФИНАНСЫ,а,где их взять.А ???
  • Местный жителЬ • 08-01-2016, 13:12
    Разумеется, "своя работа" у всех! ( у ВГСЧ-хотя бы вездеходы есть) А почему никто не задаёт вопросы ,когда Армию на очередной форс-мажор кидают? (пожары-наводнения-землетрясения) и это не в *Советском прошлом*?! Тоже ""своя работа".....
  • orenbav • 08-01-2016, 13:00
    Да побольше!!!
  • Юрий. • 08-01-2016, 08:41
    Кто минусовал и кто будет спорить!Это видео с реги моей машины!Обратите внимание на время!
  • Юрий. • 08-01-2016, 08:40
    http://ok.ru/video/41146977014
  • villismall • 08-01-2016, 04:58
    я их не оправдываю, но ...спасти можно было всех, если бы рядом с "аномальным" местом был бы нормальный пункт помощи, любой, ДПС, МЧС, 03, 02, 01... а их нет, и метель и сейчас может случится и даже подготовленный водитель может попасть в ловушку, просто так сложится, и всё! сейчас страсти утихнут, а Сара будет так же ломать судьбы
  • Shahter • 08-01-2016, 01:59
    http://www.1tv.ru/news/social/299580
  • villismall • 08-01-2016, 01:38
    ТВ http://www.youtube.com/watch?v=sIGZ4Zpx0lw
  • ADler2114 • 08-01-2016, 01:37
    разумный...
  • villismall • 08-01-2016, 01:21
    почитайте интервью Павла http://www.svoboda.mobi/a/27471822.html http://www.youtube.com/watch?v=2ziDdN6qw28
  • Елена • 07-01-2016, 23:46
    В новостях по Первому каналу рассказали про эту трагедию. Так что реакция есть, к СМИ не зря обратились.
  • Daifreenik:) • 07-01-2016, 21:18
    и крест на обочину. там же такая АНОМАЛИЯ!!!
  • Градус • 07-01-2016, 20:45
    На официальном сайте посмотрите, там в разделе "власть", "администрация города" все фамилии и телефоны есть.
  • кабылин • 07-01-2016, 20:37
    никогда бы не подумал что есть такой отдел .вина его тоже есть .фамилию начальника кто знает?
  • кабылин • 07-01-2016, 20:26
    запасливый...
  • кабылин • 07-01-2016, 20:23
    вы правы виктор ведь там аномальная зона прям.
  • Виктор • 07-01-2016, 19:35
    Нужно в населенном пункте ст. Сара или в другом удобном месте, в зимний период разместить небольшую дежурную группу МЧС, пару легких вездеходов типа ГАЗ-71 со спец снаряжением. Вопрос спасения и оказания помощи водителям и пассажирам будет реальным.
  • Человек • 07-01-2016, 18:58
    Какую то не умную мысль Вы толкнуть пытались... при чем тут горноспасатели то? У них своя работа есть..А для стихийных бедствий должны были быть активизированы другие службы.. печаль вся в том, что действительно простых людей ни во что не ставят и никто даже не заколыхался, чтобы предпринять какие то меры вовремя.. и не нам судить людей которые оказались в том злополучном заторе.. пострадавшим скорейшего восстановления, семье погибшего соболезнования.. Грустно от осознания мысли, что чинушам областным до одного места вообще жители городов..прикрывают только свои зады. .!
  • ADler2114 • 07-01-2016, 18:37
    Ну вот и правдо забыл ещё всегда лежало две банки тушёнки и полторашка с мелкой щебёнкой(крошкой) а полторашку и по сей день вожу вместе с тросом и лопатой
  • Daifreenik:) • 07-01-2016, 18:20
    с тулупом с валенками, ну ещё тебе пару булок хлеба и банок 10 тушёнки и тебя две недели можно не спасать))))-правильный хозяйский подход!!!
  • ADler2114 • 07-01-2016, 17:49
    А ваще что могло сподвигнуть людей выехать за пределы города ведь даже в городе уже было понятно что погода ужастная как следствие должно было быть понятно что на трассе будет в разы хуже Ну а если уж поехали то нужно было как следует подготовиться и тут не говорю о тросе с лопатой которые зимой должны лежать всегда Когда то раньше не по своей прихоти а по работе постоянно приходилось мотаться на дальние расстояния невзирая на погоду так я дальше орска не выезжал без тулупа валенок и 5литрового балона газа это всё давало хоть какую то надежду в случае чего А так конечно сочуствую трагической гибели парня и рад что остальные люди побороли стихию не смотря ни на что Правительство г....о с большой буквы Г!!!
  • Ирина • 07-01-2016, 17:20
    Ужас просто...
  • Местный жителЬ • 07-01-2016, 16:20
    учителей-врачей---в сторону а вышеназванные гордо носят на мундире своём ,магические шевроны "МЧС" !!!
  • Сергей Старков • 07-01-2016, 15:20
    горноспасатели...думаешь хоть что пишешь? Тогда собери всех учителей, врачей, учеников, пенсионеров, всучи им лопат и пусть откапывают мудаков которые решили по тягаться с природой.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 07-01-2016, 15:20
    Десятилетиями бывают такие колапсы и в одних и тех же местах! Давно можно было организовать там усиленные службы помощи типа Горноспасателей в шахтах.Ведь ни один рудник не открывается без доблестных горноспасателей! А почему страшные участки дорог постоянно остаются открытыми смертям!
  • Jack • 07-01-2016, 15:14
    Попытаюсь смоделировать аналогию. Моя собака покусала соседского пацана, соседи в ярости и требуют возмездия, а я в свою очередь обещаю им провести со своим псом беседу и в случае его причастности к произошедшему привлечь его к дисциплинарной ответственности.
  • samasebe • 07-01-2016, 14:54
    Эх,дорогая роза, как жаль, что вы- не губернатор!!!!!! Как бы мы все зажили счастливо с вами-то!!!!! Да вот кое-кому бог рогов не дал! И слава богу!!!!
  • кабылин • 07-01-2016, 14:51
    стрелочника то найдут но только парня не вернеш.а что рапортуют по центр.тв. работоло сто спасателей уйма техники. всех обогрели. все прошло типа гладко. мудаки...
  • кабылин • 07-01-2016, 14:39
    горноспасатели имеют другую спецыфику .они работают под землей. в чем они поедут. в резиновых сапогах и с шахтерскими фонарями? сморозил глупость правда?
  • гуцналова наталья • 07-01-2016, 14:15
    все господа зиму в тюрьму!!!! нефиг людей буранами пугать!
  • Гость 2 • 07-01-2016, 13:45
    Да не к чему эти проверки не приведут! Если бы в том колапсе оказался кто- нибудь из приближенных губернатора ОренБергской обл., то не было бы ни одного ЧП на трассе!
  • Юрий. • 07-01-2016, 13:09
    Не 3-го января,а 2-го!
  • олег левин • 07-01-2016, 12:43
    Проверка на региональном уровне. Все оправдают и замнут. И опять отрапортуют, какие молодцы и как круто организовали спасение.
  • cat_818693 • 07-01-2016, 12:39
    ПОЧЕМУ ТОЛЬКО СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА НАЧИНАЕТ КАКИЕ ТО ПРОВЕРКИ НАКАЗАНИЯ ИСКАНИЕ СТРЕЛОЧНИКОВ КТО ВИНОВАТ . РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ. ТАК ЧТО И ЧИСТИТЬ РЫБУ НАДО С ГОЛОВУШКИ РЕГИОНА
  • Местный жителЬ • 07-01-2016, 12:17
    Горноспасатели ещё есть....но им *невжилу*! сугробы топтать!
  • Валентина Валентинова • 07-01-2016, 11:40
    да их бы туда на сутки
  • Елена Алкеева • 07-01-2016, 11:26
    КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ СТАБИЛЬНО ЗАРПЛАТУ И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ
  • почему • 07-01-2016, 10:44
    В администрации есть отдел во главе с начальником. Этого, судя по всему, достаточно.
  • кабылин • 07-01-2016, 10:34
    орск и гай далеко .но с медногорска в буран часов за 5 можно добратся .значит не было организовано. значит нет спецтехники. кстати где в гае мчс. в пожарке только автомобили . а звучит солидно мчс.