21.04.2014, 08:00     3 539

Удешевляли, не выполняли, но акты им подписали

Гайчанка Галина - инвалид второй группы. В общежитии на ул.Советской,13 есть у ней 15-метровая комнатка. Отремонтировала она ее с душой, потратила немало денег. Но переехать не успела. Случился там "потоп", воды горячей до сих пор нет в комнате. А в коридоре - хуже, чем в самом плохом туалете.

 

Когда вода лилась сверху рекой, звонила Галина во все инстанции, да только ничего не добилась. Ходила к представителю губернатора в городе, объясняла, что залило этажи после ремонта. А потом жильцы коллективно обратились в прокуратуру. Межрайонная прокуратура при проверке коллективного обращения выявила нарушения жилищного законодательства. Между отделом ЖКХ и КС администрации города и ООО "Жилсервис" 17 сентября прошлого года был заключен муниципальный контракт №183 на капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения на ул.Советской,13 на общую сумму 1259160 рублей.

 

В период с октября по ноябрь 2013 года включительно между сторонами по контракту подписан ряд актов о приемке выполненных работ, в связи с чем подрядчику перечислялись деньги за их выполнение. Однако, в ходе проверки выявлены факты использования в ходе работ более дешевых материалов, нежели предусмотренных сметой. Проверкой установлено, что работы принимал главный специалист  отдела ЖКХ и КС Шмаков С.И., который согласовывал акты приемки. В результате действий Шмакова С.И., согласовавшего акты приемки оконченных работ при их частичном фактическом невыполнении и удешевлении материалов, эти акты были подписаны начальником отдела, контракт оплачен в полном объеме.

 

Выявленные нарушения стали основанием для внесения межрайонным прокурором в адрес начальника отдела представления об их устранении. По результатам рассмотрения представления отделом получены от подрядчика гарантийные письма на выполнение всего объема работ. Шмаков С.И. с занимаемой должности уволен.


Комментарии [Отключить]

  • • 21-04-2014, 22:43
    ))))))
  • водитель • 21-04-2014, 22:21
    и что? ее на нары? причем тут жена? что за базар бабуль на лавочке? а дети где работают? а внуки где учатся? а кошка куда ходит? нас интересует г-н шмаков, который получил откат и скрылся!! где суд? почему вор до сих пор не в тюрьме?
  • фокс • 21-04-2014, 21:43
    Уважаемый Водитель! я рад, что Вы за цивилизованный метод защиты своих прав, но почему сразу "резать" заработную плату юристов? Главное моральный вред - миллион,а за работу "подешевле".... Не забывайте, согласно ГПК РФ с проигравшей стороны будут взысканы судебные издержки, в том числе и услуги юриста.
  • Равиль • 21-04-2014, 15:23
    Жена экс-главного специалиста отдела ЖКХ и КС - Шмакова Сергея Ивановича, работает в профкоме ОАО "Гайский ГОК" - Людмила Викторовна Шмакова
  • Wasili4 • 21-04-2014, 12:05
    Тут все как обычно, ответственное лицо-главный специалист. Начальнику ЖКХ и КС предъявить по большому счету нечего, к тому же он уже не работает. Палка о двух концах, с одной стороны начальство вроде как должно нести ответственность, с другой, не самому же ему ходить и инспектировать. для того и есть главный специалист. Сказано не в защиту кого - либо. Вообще беда как раз в том, что законов фиголлион. Множество законов друг другу противоречат, некоторые откровенно тупые, встречаются и такие которые под травкой то не придумаешь (я не травокур если что)). Бывает что по логике человек ни в чем не виновен, а по закону вина имеется, и наоборот, соответственно.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 21-04-2014, 11:44
    "акты были подписаны начальником отдела, контракт оплачен в полном объеме." А как же начальник отдела ЖКХ и КС наказан? Или опять отделались увольнением пенсионера?
  • villismall • 21-04-2014, 11:22
    http://www.youtube.com/watch?v=cxgY3fp-8i0
  • m121989 • 21-04-2014, 10:46
    Начиная с господина и.о.мэра
  • m121989 • 21-04-2014, 10:45
    Желательно бы всей администрацией заняться.
  • Наталья Самая • 21-04-2014, 10:39
    И начальник ООО " Жилсервис" желательно бы тоже наказать, и тоже бы прокуратурой проверить все бумаги,денежки получил не маленькие, а выполнил все из дешевых материалов,а люди потом страдают...