2.09.2014, 08:00     4 867

ГГОК наказали за застрявший в реке погрузчик

ГГОК наказали за застрявший в реке погрузчик

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и установлено, что 31.07.2014 открытым акционерным обществом «Гайский ГОК» в целях производственной необходимости осуществлялся перегон фронтального погрузчика Komatsu WA 700 с Гайской промплощадки в Домбаровскую группу месторождений.

В нарушение требований части 1 статьи 4 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды», пункта 3 части 4, пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, из смысла которых следует, что движение и стоянка транспортных средств в водоохраной зоне водного объекта запрещены (за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие), указанный погрузчик в целях переправы вброд осуществлял движение в водоохраной зоне реки Большой Кумак и по указанной реке.


По ходу движения погрузчика произошло его застревание в реке Большой Кумак.
Вызволяли погрузчик с помощью автомобиля «Белаз», карьерного бульдозера и аналогичного погрузчика.


В отношении ОАО «Гайский ГОК» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.


В адрес директора ОАО «Гайский ГОК» внесено  представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране водных объектов.


Комментарии [Отключить]

  • Большой Брат • 03-09-2014, 12:57
    мне всё равно, кем Вы работаете, но если Вы работаете в Гоке, то результат на лицо, лучше будем платить штрафы и откупаться от родственников погибших, чем делать работу шахтёров комфортной, и что-бы люди с радостью шли на работу, а не закопейки батрачили, рискую своей жизнью.
  • Sashh • 03-09-2014, 12:47
    Мда? Я то как раз не собирался умничать, а привел реальные цифры, чтобы у кого-нибудь не свербило кое-где, и не лезли в голову больные фантазии про откуп от штрафа и доставку 70-ти тонного погрузчика самолетом! И подскажите, откуда Вы так хорошо осведомлены о том, что я для людей делаю, а что нет? Или, хотя бы, кем я работаю? Уж лучше "умничать" на сайте, подкрепляя свои слова фактами, чем пустословить!
  • Большой Брат • 03-09-2014, 12:43
    Грамотеи - это умничать на сайте, а вот на деле для людей ничего не делать....
  • Sashh • 03-09-2014, 12:41
    И чем я кому насолил по-Вашему? Или знать свою работу это называется "граммотей"?
  • Большой Брат • 03-09-2014, 12:41
    Я говорю, про таких, как Вы грамотеев.
  • Sashh • 03-09-2014, 12:36
    Про ЗП и условия труда это да, тут верно, а про зажравшихся людей и поганую метлу говорить, абсолютно не зная, про кого говорите, это как минимум некорректно... А хотя кому я это говорю... Забыл совсем... Когда парировать нечем, переходим на оскорбления. (это логика быдла обычно)
  • Большой Брат • 03-09-2014, 12:33
    Да конечно, на штраф по таким суммам отдавать не жалко, платить компенсацию за гибель молодых шахтёров не жалко, а вот увеличить зп людям, и обеспечить условия безопасной работы-жалко. Вот такие там, как вы грамотеи зажравшиеся сидят, которых в зашей гнать поганной метлой надо
  • Sashh • 03-09-2014, 12:23
    Ну вот, очередная чушь... Даже не задумывался человек, сколько стоит транспортировка 1 тонны груза на самолете, да еще и при отсутствии близлежащих аэродромов! Ну это ладно, для того балаболы и существуют... А 200-400 тыс. руб. для комбината это копейки! (да-да, как бы не ужасно это звучало...) Просто для сравнения: стоимость проведения технического обслуживания ТО-2000 вот такого "утопленника", которое проводиться один раз в 3-4 месяца (это без учета остальных мелких ТО, которые по 2 раза в месяц) как раз около 200 тыс. руб.! Ну а стоимость того диз. топлива, которое этот погрузчик "пожирает" в течение всего одного месяца приближается к миллиону рублей... Точные расчеты не дам, коммерческая тайна как-никак! :) Да и зачем она тем, кто с только и умеет, что не особо задумываясь языком чесать?
  • Большой Брат • 02-09-2014, 19:25
    Всю кухню знает изнутри
  • AlexandeR • 02-09-2014, 19:21
    но бывает что санек прав, как ни как, сам из открытого рудника
  • Большой Брат • 02-09-2014, 18:25
    Но в основном))
  • Sashh • 02-09-2014, 16:43
    Нет, далеко не все и не всегда.
  • Большой Брат • 02-09-2014, 16:30
    Все пишут чушь кроме Вас, а может всё наоборот?
  • Большой Брат • 02-09-2014, 16:24
    штраф на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, вот перегнали погрузчик в целях переправы, дешевле на самолете было бы...
  • Sashh • 02-09-2014, 16:04
    Прежде чем чушь писать, стоит подумать иногда...
  • кузьма13 • 02-09-2014, 15:55
    Странно,что не откупились или попросили столько,что дешевле стало всё сделать по закону.
  • lapulya • 02-09-2014, 12:57
    А то что в сухой губерле выше ишкиновки купорос ТИШИНА!