23.10.2014, 12:00     6 206

Мироточивая икона «Семистрельная» прибудет в Гай

31 октября-1 ноября в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (г. Гай, ул. Орская, 133) будет находиться мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная").

 

По благословению епископа Орского и Гайского Иринея в Орскую епархию прибыла мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Святыню, которая прославилась множеством чудес по всему миру, доставил хранитель иконы Сергей Фомин.

В аэропорту Великую Гостью торжественно встретили священнослужители и верующие люди г. Орска. В часовне был отслужен молебен перед иконой. Благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, по инициативе которого чудотворный образ доставлен в епархию, поздравил всех со знаменательным событием: прибытием столь великой святыни вселенского Православия в пределы нашей епархии. Священник выразил надежду на то, что «святыня поможет исцелить наши многоразличные телесные и духовные недуги, Божия Матерь откликнется на наши мольбы и никто не останется без ее помощи и великого Матернего утешения».


Затем прихожане храмов, приехавшие встречать святыню, работники аэропорта, а также пассажиры очередного рейса приложились к образу, а протоиерей Александр Куцов помазал каждого святым миро от иконы.
Вот что рассказал о святыне ее хранитель Сергей Фомин: «Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» замироточила в моей семье в 1999 году. 2 мая была прославлена в лике святых матушка Матрона. На следующий день образ был принесен к ее святым мощам и приложен. Икона была куплена в обычной церковной лавке. Это обычная софринская икона, каких произведено, наверное, сотни тысяч. Но именно она отличается от множества таких же икон тем что источает из себя маслянистую благоухающую жидкость, которую мы в церкви называем миро.

 

Это миро было исследовано. Как сказали эксперты, оно состоит на 90 процентов из белка (а мы сами имеем белковую основу), то есть можно сказать, что икона живая. Она слышит молитвы, обращения, просьбы верующих людей. К ней иногда даже и неверующие обращаются. Приходят и представители других религий и получают какую-то помощь. Икона не только мироточит, но иногда и кровоточит. Впервые капли крови на иконе появились 12 августа 2000 года. В этот день затонула атомная подводная лодка «Курск». В дальнейшем в дни тяжелых и трагических событий в нашей стране, таких как захват заложников в Норд-Осте, в Беслане, а также других террористических актов, на иконе всегда появлялись капли крови. Они собирались иногда даже в ручейки, стекали вниз, на ваточку.

 

Икона сейчас постоянно путешествует, хотя она имеет свой дом под Москвой. Люди, которые по молитвам получили помощь от нее, в Подмосковье построили для нее специально дом – небольшую церковь в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Но на месте она бывает редко, постоянно путешествует. Иконочка уже дважды побывала в Австралии, несколько раз в Соединенных Штатах Америки, в Канаде, в разных странах Европы, в Чехии, Словакии, Италии, Германии, Австрии, других странах. И, конечно, по нашей стране икона много путешествует – от Калининграда на западе до Сахалина, Камчатки на востоке. Многие епархии и монастыри принимали уже эту икону. И Матерь Божия бывает в совершенно разных местах: в больницах и заброшенных деревнях, где живут всего по несколько человек, в тюрьмах, воинских частях. Бывает также у высших руководителей нашей страны. А 27-29 января 2009 года икона по приглашению местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси) была доставлена на Поместный собор Русской Православной Церкви. Именно этот образ стоял в центре храма Христа Спасителя, рядом с Евангелием, с крестом. Именно перед ним вся полнота Русского Православия молилась об избрании нового Патриарха. На Соборе икона обильно мироточила, о чем засвидетельствовали многие СМИ.


Сейчас иконочка прямо с Алтая. Два дня назад она еще была в Барнауле, и тысячи людей пришли попрощаться с иконой в Знаменский женский монастырь города Барнаула. И вот спустя два дня она уже здесь, на оренбургской земле. Думаю, что Матерь Божия и здесь явит Свою милость, покажет много Своих благодатных даров и окажет помощь тем людям, которые захотят обратиться к Ней за помощью».
Из аэропорта образ «Умягчение злых сердец» перевезли в Спасо-Преображенский храм, где святыня будет находиться до 25 октября, а затем до 5 ноября побывает в других храмах Орской епархии.
На иконе изображена Матерь Света без Предвечного Младенца, пронзённая семью мечами (или стрелами), отсюда еще одно название иконы «Семистрельная».
Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Младенца Иисуса в храм для совершения над Ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что Сей Младенец есть обетованный Мессия.
Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лука, 34 35).
Число семь в Святом Писании вообще означает «полноту» чего-либо, в данном случае зрительную полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые были перенесены Богородицей в часы Распятия, Крестных Мучений и Смерти Её Сына.
Тысячи верующих по всему миру приходят помолиться перед этим образом, прося умягчить сердца врагов, облегчить страдания родных и близких, и получают утешение.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Нина Матвеева • 30-10-2014, 23:18
    Во сколько привезут икону?
  • Sayofgod ru • 23-10-2014, 18:20
    Подробнее об этой иконе... http://hram-troicy.prihod.ru/ikony_bozhiejj_materi/view/id/1128140
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.