26.05.2015, 14:00     2 711

Рассказать св. Спиридону о своих нуждах и болезнях

Десница (правая рука) с частицей мощей чудотворца святителя Спиридона Тримифунтского будет пребывать в кафедральном соборе святого праведного Иоанна Кронштадтского с 28.05.2015 по 10.06.2015. В кафедральном соборе будут совершаться молебны с чтением акафиста святителю.

Чудотворцу св. Спиридону Тримифунтскому молятся в любых бытовых нуждах и болезнях.

Спиридо́н Тримифу́нтский или Салами́нский- христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. 

 

Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники - пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.


По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес. 
Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Святитель строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других богодухновенных книг. 

 

Существует поверие, что святитель Спиридон ходит по миру и помогает людям, при этом его башмачки «изнашиваются». Раз в год мощи переобувают, а башмачки дарят. Башмачки были принесены в дар московскому Даниловому и углическомуБогоявленскому (хранится в Храме Смоленской иконы Божией Матери) монастырям. Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти святого Спиридона.

 

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.