9.02.2016, 14:00     5 345

Верхний храм собора: взгляд изнутри

Верхний храм кафедрального собора представляет собой строительную площадку: полностью одет в леса.

 

Главное преображение в верхнем храме свершилось: размещена часть икон на иконостасе, доставленных в Гай из Палеха. Напомним, что 2007 году был сделан и частично проплачен - 7 800 000 рублей, заказ на иконостас для кафедрального собора св.прав. Иоанна Кронштадтского. Но выполнение заказа значительно сдвинулось по срокам в результате экономического кризиса, изменения цен. С иконописной мастерской из Палеха проводились длительные переговоры и стороны пришли к взаимному соглашению - изготовить иконостас по ранее оплаченной стоимости. Была подготовлена алтарная часть верхнего храма для установки иконостаса, мастера Палеха доставили свои работы в Гай и собственноручно установили.

 

Пока гайчане еще не имеют доступа в верхний храм, чтобы посмотреть установленные иконы. Иконостас, как и в целом верхний храм кафедрального собора, грандиозен. Перед ним каждый задумается о смысле и сущности жизни.

 

Если у вас есть возможность пожертвовать средства для завершении обустройства верхнего храма кафедрального собора св. прав. Иоанна Кронштадтского, вашему вниманию - реквизиты для перечисления: местная религиозная организация Православный приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Гай Оренбургской области

ОАО «Банк Оренбург» г. Оренбург

ИНН 5604007953

КПП 560401001

БИК 045354885

р/с 40703810116000000031

к/с 30101810400000000885

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 26-02-2016, 14:48
    Это точно.
  • Губка БоБ • 10-02-2016, 00:04
    Связать все нити в одно чтобы увидеть целую картину это работа журналиста. Я же как человек далекий от журналистики могу лишь подсказать, направить, осветить известные мне моменты, задать наивные вопросы из которых Ваш цепкий, наметанный взгляд и пытливый ум сможет выделить, зацепиться и развить далее ни чем казалось бы не примечательный сюжет.
  • Морошко • 09-02-2016, 23:00
    Ну, так, судя по Вашим комментариям Вы вполне сможете связать все нити
  • Губка БоБ • 09-02-2016, 22:48
    Напоминает разговор глухого со слепым. В источниках мне напишут где лежали 7 800 000 руб девять лет?
  • Морошко • 09-02-2016, 22:26
    На остальные можете получить ответ в источниках, набрав: "Кризис 2008- 2009 года"
  • Губка БоБ • 09-02-2016, 22:01
    Хорошо, про ребят понятно. На остальные вопросы есть ответ??
  • Морошко • 09-02-2016, 21:48
    Они не расписывают храм, они готовили иконы в Палехе, в Гай привезли готовые
  • Губка БоБ • 09-02-2016, 21:46
    Сколько времени ребята расписывают верхний ярус? Месяц??? Еще раз повторюсь с 2007 года до кризиса прошло 8 месяцев, за это время можно было расписать - затереть и снова расписать храм, а уж потом и кризис подоспел.
  • Морошко • 09-02-2016, 21:39
    Ну, разве можно забыть кризис 2008 - 2009 года! Фондовый рынок тогда провалился разом, банковская система распалась, банков осталась половина. Этот кризис по сравнению с кризисом 1998 года был особенно тяжелым для всех. А насчет "подмоченной" репутации мастерских Палеха Вы явно погорячились
  • Морошко • 09-02-2016, 20:11
    Вы какого года рождения? Время, когда начали резко обесцениваться деньги, помните? Если помните, значит и понятно будет, почему так получилось
  • AZITON • 09-02-2016, 15:29
    Такой большой собор, а народ ютится в нижнем ярусе сооружения. Прихожане из соседних городов часто спрашивают, почему бы не делать службы в верхнем храме. Теперь ясно.