20.10.2014, 14:00     7 458

Ириклинский живет по-новому

Поселок Ириклинский образовался в 1939 году. В настоящее время в нем проживает 1241 человек, мужчин больше, чем женщин, пенсионеров - 333 человека. За истекшее время года появилось 9 малышей, 12 сельчан умерло (возраст преклонный). В поселке проживает 60 молодых семей. Зарегистрировано 6 браков. В нем имеется школа, детсад, центр досуга, детская школа искусств, пожарная часть, амбулатория, 3 магазина, 2 торговых ларька.

 

Есть  у поселка две особенности, которые вносят свой колорит в жизнь сельчан.  Первая заключается в том, что на въезде расположена ГЭС, вторая особенность - по поселку пролегает "транзитная" дорога. И если наличие ГЭС дает плюсы, поселок имеет российскую известность то дорога, пролегающая по селу, приносит немало хлопот. Проезжающие машины досаждают пылью и ... мусором. Водители забивают им сельские мусорные баки, выбрасывают  на улицу. Этим огорчают ириклинцев. Раньше, до укладки на дорогу пяти "лежачих полицейских", водители - транзитники, едущие в Энергетик и Новоорский район развивали высокие скорости и были опасностью для жителей. Сейчас их "дисциплинируют" специальные бетонные возвышения на дороге.

 

Что вызывает восхищение в селе? Например, новая улица. В рамках программы "Переселение из ветхого и аварийного жилья" идет строительство благоустроенных одноэтажных четырехквартирных домов. К концу текущего года в новые квартиры, которые ничуть не уступают городским, будут переселены 129 человек, на будущий год - 131 человек, в 2016 - 137 человек, в 2017 - 162.

 

Вот она, новая улица в поселке "Ириклинский"

 

 

Отделка в квартирах не уступает городской

 

 

В п. Ириклинский удивительны центр досуга и школа искусств. На городском уровне там ведутся занятия, потому что работают увлеченные люди. Вокальная народная группа "Уралочка" на "ура" воспринимается любой категорией зрителей. А композиции, которые можно увидеть в центре досуга, завораживают. Специалистом с большой буквы можно назвать художественного руководителя Р.Р. Лебединскую. Дорогого стоят поделки, созданные членами кружка "Умелые руки", которым она руководит.

 

"Белый ангел"

 

 

Так офомлено фойе в центре досуга                                                                                                   

 

 

Один из выпускников  школы искусств - Владимир Дудкин поступил в Оренбургский государственный университе на бюджетнок отделение.  В Ириклинской школе искусств сумели взрастить талант Владимира. Впрочем, здесь немало способных мальчишек и девчонок, которые с восхищением отзываются о своей школе.

 

Территория возле школы искусств и фото внутри 

 

 

В марте 1960 года в результате слияния 2-х колхозов (колхоза имени Жданова и колхоза имени Хрущева), образовался совхоз "Вишневые горки" - на склонах гор много росло дикой вишни. Совхоз имел четыре отделения: №1 - село Вишневое, №2 - село Терекла, №3 - село Уральск, №4 - село Новоактюбинск. Сейчас производителями сельскохозяйственной продукции являются сельчане, в 475 хозяйствах поселка Ириклинский держат и крупно-рогатый скот, и птицу. На улицах можно увидеть разгуливающих петухов и кур.

 

Ириклинское - особенное по своему строению, нет четкости улиц. Председатель поссовета И.Н. Иванников - хороший хозяйственник и внимательный собеседник, провез по улицам и показал поселок во всех ракурсах.

 

 

Из таких домов ириклинцы переселятся на новую улицу

 

 

Домик Вячеслава Михайловича Байдукова, ветерана войны. Его уже нет в живых, а домик по-прежнему украшает улицу и все вспоминают ветерана добрым словом

 

 

В Ириклинском имеется новый водопровод, в конце 90-х поселок газифицирован, в здании Ириклинского поссовета комфортно разместились сельская библиотека, почтовое отделение, Сберкасса.  Дорожка к поссовету протоптана.

 

Председатель поссовета И.Н. Иванников внимателен к нуждам сельчан

 

 

 

 Материал подготовлен в рамках проекта сайта "Знакомство с селами района"


Комментарии [Отключить]

  • region56 • 21-10-2014, 20:08
    только тесновато будет новоселам в этих квартирках маломерках
  • Zibro888 • 21-10-2014, 13:36
    Хотелось бы верить что домики еще на этапе строительства.
  • Zibro888 • 21-10-2014, 13:35
    Это когда уже улицу новую выстроили?
  • Рина Ирина • 21-10-2014, 08:14
    Боже мой, неужели в наше время можно получить такое нормальное жильё. Новосёлам - счастливой жизни! А вообще посёлочек нормальный, а то, что проездной, так из этого надо делать выгоду... Организовывайте ярмарки ремёсел, выставки-распродажи поделок, картин. Рынок натуральных, экологически чисто выращенных : молока, масла, сметаны, сыра домашнего, мясных деликатесов... Сделайте самую лучшую в округе кухню рыбных блюд... Люди работайте и получайте радость от работы, от жизни, от общения с природой!
  • Sashh • 20-10-2014, 21:32
    Приятно, что многие обретут достойное жилье! Вот только, почему нельзя было ВСЮ ванную комнату застелить плиткой, а не на 2/3? Хотя, по документам, возможно, застелена вся площадь...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.