Вы из Чкаловской области?

56.25%
В моем паспорте нет расхождений - 54
7.29%
В свидетельстве -Чкаловская, в паспорте- Оренбургская - 7
36.46%
Родился (лась) после 1957 года - 35

 
24.10.2014, 14:00     6 866

Ваш паспорт недействителен

Житель города Гая поехал в Москву, в поезде появились представители УФМС и начали проверку паспортов. Проверили паспорт и у гайчанина. Проверив, сделали ему замечание, что паспорт недействительный. Причина в том, что житель города Гая родился в 1956 году в Чкаловской области (переименовали область в Оренбургскую в 1957 году), область числится Чкаловской и в свидетельстве о рождении, а в паспорте в графе "место рождения" указана Оренбургская область. С большим трудом гайчанину удалось избежать последующих неприятностей, он доехал до Гая и обратился в редакцию сайта.

 

Журналист обратился в УФМС, в простонародье - паспортный стол. Руководитель О.И. Наплекова подняла все документы, которые ранее заполнялись при получении паспорта гайчанином. Неточность определилась в самом начале, когда гражданин получал паспорт впервые. Но, тем не менее, после внесения данных паспорта в ведомственную программу УФМС России, был получен ответ, что паспорт гайчанина действительный. Ольга Ивановна сказала, что надежнее всего сменить паспорт, при смене подтвердить свидетельством о рождении, в котором указана Чкаловская область.

 

Подтвердил правильный выход из создавшегося положения и заместитель начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России Оренбургской области В.В. Терентьев: "Если имеются расхождения данных в паспорте с данными свидетельства о рождении, паспорт необходимо сменить".

 

Для справки 

                           Указ Президиума ВС РСФСР от 04.12.1957

 

О переименовании Чкаловской области в Оренбургскую область и города Чкалова в город Оренбург

 

Документы СССР
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Учитывая пожелания и просьбы трудящихся, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957 года "Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям", переименовать Чкаловскую область в Оренбургскую область и город Чкалов в город Оренбург.

 


Председатель Президиума
Верховного Совета РСФСР
М. ТАРАСОВ

 

Секретарь Президиума
Верховного Совета РСФСР
И. ЗИМИН


Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 25-10-2014, 21:25
    Передадим Ваше пожелание
  • Gard • 25-10-2014, 21:08
    Да ладно вам,Lexus,сейчас молодёжь много чего не знает,но это не их вина,и даже не беда!Виноваты наши чиновники в Минобразовании и Минпросвещении,которых продвинули...ну,в прочем,все всё знают и понимают,только сказать не можем!А молодые люди сейчас узнают такие вещи только из интернета!Но,слава богу,ещё интересуются!Лично я ставлю Таточka большой плюс за интерес к своему краю!
  • водитель • 25-10-2014, 20:44
    Всё, я понял
  • Главред • 25-10-2014, 13:03
    дата рождения и место рождения несопоставимы
  • водитель • 25-10-2014, 12:54
    Уважаемая морошко, цитирую из вашей статьи: "а в паспорте в графе "место рождения" указана Оренбургская область.... " т есть у него в паспорте все таки указана Оренбургская область а вот в свидетельстве - чкаловская... Это выводы из вашей статьи. Далее вопрос: а зачем вообще СоР то показывать? Паспорт показал и фсьё....
  • orenbav • 25-10-2014, 11:38
    У меня жена с Беларуси. Когда получала гражданство РФ в паспорте, в графе о месте рождения, написали: "Беларусь ". Так этот сотрудник постоянно теперь указывает на эту ошибку (на момент рождения это была БелССР), когда мы едем орским поездом до Москвы. Постоянно обещает аннулировать паспорт. Из всех кому предъявляем паспорт, он - один такой правильный! :)
  • Duseka • 25-10-2014, 08:53
    Пусть Ольга Ивановна прокомментирует,город или поселок должен быть указан , у родившихся до 79 года)))
  • min • 25-10-2014, 07:37
    Палитесь!
  • Морошко • 24-10-2014, 23:25
    Легко понять, сотрудник УФМС знает, что Чкаловская область существовала до 1957 года, а гайчанин родился в 1956 и в паспорте, в отметке о месте рождения записана Оренбургская область. Но не должно так быть. Гайчанин родился в Чкаловской области
  • Lexus • 24-10-2014, 23:10
    интересно, а кто такой был Чкалов хоть знаете?
  • urtazym • 24-10-2014, 23:02
    Вот посчастливилось жить в стране чудаков. Одни все переименовывали, другие ничего об этом не слышали, но все при деле и при власти. Наследники, блин.
  • vitalij56 • 24-10-2014, 22:17
    Да, есть такой самарский сотрудник органов внутренних дел, мне он тоже указал на похожую ошибку, только про Якутию.Он похоже вообще все области и республики знает , что когда и как называлось!!!!!!!!
  • водитель • 24-10-2014, 21:36
    А зачем такому немного пожилому гражданину возить и тем более показывать кому либо своё свидетельство о рождении? Ибо как представитель УФМС выявил различия? Или у этого гайчанина место рождения указано в паспорте дважды? У меня в паспорте один раз, есть ещё номер старого паспорта где серия была Х-РЖ, прописка и брак.... Я чёт не понял проблему гражданина, прочитав статью дважды
  • Tаточka • 24-10-2014, 20:05
    интересно..) даже и не знала о том, что область раньше была Чкаловской. вот так и заполняются пробелы в знаниях)
  • Морошко • 24-10-2014, 19:50
    Необходимо обратиться в паспортный стол и сменить паспорт, а то "сюрприз" может настичь в самом неожиданном месте
  • Чёртик • 24-10-2014, 19:11
    Мой паспорт недействителен (ошибка в дате) живу по нему с 2004 г, устраивалась на работу, брала кредиты, получала загран паспорт (и дважды ездила за границу)- кроме меня, никому нет до этого дела! Скоро срок обмена по возрасту, вот тогда уж.....
  • aapetrovich • 24-10-2014, 18:32
    Кто будет платить за чужие ошибки ? Это тысячи людей и не только в Гае,
  • kasablankaa • 24-10-2014, 17:17
    Еще у многих ошибка в паспорте, родившихся до 1979 года - пишут родился в городе Гай. А был тогда районный поселок...
  • NikeKozho • 24-10-2014, 15:58
    Да,замечание справедливое.Паспорт нужно сменить чтобы на каждом углу не доказывать что ты,есть,ты.А за границу вообще не выедешь,если решишь съездить по путевке.