25.10.2014, 14:00     5 840

Ночь. Улица. Фонарь. Машина

Вчера рано утром женщина с ребенком едва не попала под машину, переходя дорогу на улице Строителей, к сожалению, плохо освещенную: фонари здесь горят не все. Улицы и дворы в этом районе  утопают во тьме.

 

Женщина с ребенком смело ступила на дорогу, видя приближающуюся машину – горящие фары автомобиля в темноте видны издалека. По-видимому, она торопилась и понадеялась, что водитель ее видит и остановится, дав ей возможность перейти дорогу.

 

Так, собственно, и вышло. Но только женщина не учла, что она видит машину издалека по светящимся фарам, а вот водитель увидел ее в последний момент в свете фар, только когда она внезапно появилась перед машиной. Благодаря быстрой реакции водителя и наличию зимней резины на машине все обошлось благополучно.


А ведь сейчас утром дороги скользкие – это надо учитывать пешеходам, торопящимся перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. Водитель не может быстро остановиться, потому что тормозной путь увеличивается на скользкой дороге. Да и зона видимости водителя в темное время очень ограничена.


Самая освещенная в городе улица – центральная, улица Ленина. На многих других фонари светят через один. Порой идешь почти на ощупь, чаще улицу освещают фары проезжающих машин. 

 

Вот так утром и ночью выглядит улица Ленина: видно не только дорогу, но и тротуары.

 

 

А вот это улицы Строителей, Школьная, Комсомольская. Правда, в темноте их не различишь.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Алекс75 • 27-10-2014, 15:33
    Я давно, когда пешком был , тоже не спеша переходил. Со временем понял , как меня наверняка костерили
  • Атлет • 27-10-2014, 12:04
    Не просто прут... некоторые, выйдя на переход, начинают идти важно, степенно: ничего, подождут на машинах. Даже если она только что бежала или шла быстро, то на переходе сразу походка меняется перед машинами
  • Алекс75 • 27-10-2014, 10:33
    "Правила. Раздел 4. Пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен." Хочу обратиться к некоторым дамам, причем исключительно к ним, смотрите на транспорт приближающийся к переходу. Может быть ситуация, когда тормоза откажут или колеса заскользят. Они же самоуверенно прут не глядя, правильно сказал ТИТАН "ляжете". Подошёл к переходу, остановись , убедись ,что тебя пропускают и вперед ! Вы можете сколько угодно обижаться на водителей, если не правы их когда нибудь накажут , но здоровье для вас дороже!
  • Ket-li • 26-10-2014, 22:58
    А район вокзала... почти центр, а фонари горят через два, а в сторону "Соседушки" и дальше , вообще тьма. утром бежишь - ничего не видно
  • кукла2010 • 26-10-2014, 14:54
    во-первых я за здоровый образ жизни, во-вторых я хамов на ты нет к ним уважения, чтоб на Вы называть, уверяю был опыт общения по этому поводу. но как и везде пока пенка не дашь никому
  • Pedant • 26-10-2014, 02:37
    Мы с тобой водку не пили, чтобы переходить на ты. Если тебя действительно волнует тема освещения, не пробовала высказать свое мнение руководству ЖКХ? Или у тебя все ограничивается высказыванием здесь, в комментариях (читай в пустоту).
  • lyu • 26-10-2014, 00:05
    пешеходные дорожки надо осветить, не видно людей, когда едешь
  • vasz • 25-10-2014, 23:47
    Это не первый и не последний раз людей шугают машинами начиная с почты и до пр.победы после 11 вечера начинаются гонки.могут до 3-4 гонять и на пешеходов не смотрят
  • Коля Коля • 25-10-2014, 22:28
    дайте свет
  • Тимофей • 25-10-2014, 21:34
    Не вы случайно днем их меняете, проявляете агрессию, люди выражают свое мнение!
  • Тимофей • 25-10-2014, 21:33
    Я не один раз звонил просил выключить утром и днем фонари!
  • водитель • 25-10-2014, 21:25
    Некоторые считают что уличные лампочки надо менять ночью, ради экономии денег на электричество
  • mulla • 25-10-2014, 21:24
    Светильники установленные на домах не подключены к городскому освещению,они подключены к дому.
  • кукла2010 • 25-10-2014, 20:13
    на нашем доме все горят-но все равно днем включены
  • кукла2010 • 25-10-2014, 20:12
    ноешь здесь ты, а люди свое мнение выражают, если этого не было, то и не писала, я говорю по факту, а не НОЮ
  • алибаев руслан • 25-10-2014, 16:22
    Действительно, езжу по утрам на работу, стараюсь медленно ехать, а некоторые пешеходы, как днём даже по сторонам не смотрят и при этом одеты в тёмную одежду, видишь в последний момент. Будьте пожалуйста аккуратней. Пожалейте водителей и себя.
  • Pedant • 25-10-2014, 16:04
    Задрали уже своим нытьем про включенные днем фонари. Неужели трудно догадаться, что днем включают свет, чтобы заменить те лампы, которые не горят? Или вам приходят счета за уличное освещение, что вы так переживаете по этому поводу?
  • ТИТАН • 25-10-2014, 15:53
    Уважаемые ПЕШЕХОДЫ! Не кидайтесь под колёса!!! Водители-то СЯДУТ и ВЫЙДУТ, а Вы ЛЯЖЕТЕ и уже никогда НЕ ВСТАНЕТЕ. Пешеход всегда прав. Правда не всегда жив.
  • orenbav • 25-10-2014, 15:48
    В тёмное время суток такая же проблема при переходе ул. Молодёжной возле проспекта Победы рядом с детским отделением больницы (пешеходная дорожка на 8-ой микрорайон). Утром очень опасно, ибо темно, свет фар слепит, машин много, пешеходного перехода нет...
  • Ljubov • 25-10-2014, 15:27
    Горят днём ,для того ,чтобы устранить возникшие неполадки,заменить перегоревший фонарь,это значит,что люди работают!!!
  • кукла2010 • 25-10-2014, 15:19
    зато утром да днем фонари горят по городу