22.11.2014, 16:00     7 186

Белое чудо на улицах города

О карагаче говорят грустные слова. Неуемное дерево без контроля человека только огорчает, заслоняя проезды машинам, создавая страшноватые заросли. Каким быть нашему городу в плане озеленения, какие деревья и кустарники украшают и украсят горняцкий Гай - об этом ведется плановый разговор в рамках сайта В ГАЕ. RU. Сегодня - разговор о снежноягоднике. Снежноягодник можно увидеть на отдельных улицах города. Увидеть весной и порадоваться буйному и длительному цветению. Увидеть зимой и удивиться обильным гроздьям белых несъедобных ягод.

 

Снежноягодник должен занять в оформлении города должное место, потому что он красив, необычен и нет лучшего кустарника для декоративного оформления улиц. Белые, до 1,5 см, мягковатые на ощупь ягоды держатся почти всю зиму, потому что  устойчивы к сильным ветрам, их долго не съедают птицы. Под тяжестью  тесно сидящих обильных плодов побеги дугообразно изгибаются, придавая изящность кусту.

 

Снежноягодник неприхотлив, он одинаково хорошо растет на разных, в том числе на каменистой или скудной суглинистой почве. Красивые кусты снежноягодника можно увидеть на территории, прилегающей к заводу по обработке цветных металлов, на ул. Молодежной, Декабристов. В сочетании с другими деревьями снежноягодник образует красивую контрастную группу.

 

 

 

А вот еще одно дерево, которое просит о постоянной прописке в Гае 

 

Заморское необычное дерево, произрастающее в Восточной части Северной Америки, прежде всего в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США поселилось уже не на одном приусадебном участке гайчан и радует своей необычностью. Обладатели сумаха в один голос утверждают, что оно украшает усадьбу, за один сезон ветки вырастают до двух метров, дерево легко переносит гайский климат и хорошо размножается побегами от корневой системы. Сумах может занять достойное место и на улицах города.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • futhfxz • 24-11-2014, 09:44
    Насущная и осуществимая тема!! А вы знаете, что у нас и туя не вымерзает, и самшит, и можжевельник- это же вечнозеленые. Можно оазис создать, а карагач поддается формированию-все мы знаем и "неубиваем" вообще! Воды всем надо и ухода! Господа "администрация города" когда поймете, что надо делать?? Тюльпаны прекрасно, но и более доступные мероприятия по озеленению нужно осуществлять! А березы в лесополосе все вызасохли, душа не болит??. Неужто совсем денег нет два раза за лето с БЕЛАЗА пролить в засуху???
  • futhfxz • 24-11-2014, 09:35
    А у нас по всем улицам амброзия и белена бушует. Амброзию и в рот не надо тянуть, она и так свое дело делает. А вот белены слава богу никто не наелся, а то и до "леталки" дойти может. А детей учить нужно, рассказывать. Вы знаете, что более 70% комнатных растений ядовито. Этого не надо бояться, Иначе как жить?, природа зря ничего не создает. А красоты и тени, прохлады так охота!!
  • futhfxz • 24-11-2014, 09:29
    Вот именно! Нужно требовать и возмущаться, почему нет должного ухода за кустарниками и деревьями. Люду не угодишь, один требует срубить-бурелом, другому нужна тень, зелень! Когда уже найдут настоящего специалиста, а не однодневок.? У нас все лето кусты прут выше роста, а потом почти под корень-одни коряги остаются. Ни вкуса, ни опыта по созданию красивых аллей. Поучитесь у ГОКа.
  • Tаточka • 23-11-2014, 20:50
    он не ядовит, он несъедобен
  • Лев Алекс • 23-11-2014, 09:11
    Сумах красивое дерево, а первое сорняк какой- то.
  • Гарик • 23-11-2014, 01:59
    Сочные плоды снежноягодника хоть и считаются несъедобными, в то же время они не являются ядовитыми. Обладая неприятным для человека вкусом, эти ягоды (а точнее, их семена) представляют собой настоящее лакомство для птиц.: http://moja-dacha.com/kustarniki-i-yagodnye-kultury/7-snezhnoyagodnik-belyj-posadka-i-ukhod
  • Гарик • 23-11-2014, 01:41
    Красота! На аллейках будет здорово выглядеть!.Можно чередовать с розовым снежноягодником, с шиповником.
  • Гарик • 23-11-2014, 01:23
    а кто облагораживанием будет заниматься? скорее всего так, как на фото, и будет выглядеть всегда! От карагача хоть тень есть!
  • кузьма13 • 22-11-2014, 21:54
    Практически любые зеленые насаждения, будь то деревья или кустарники,если за ними правильно ухаживать и приводить во время в порядок,чего к сожалению в нашем городе не наблюдается,будут смотреться приятно и радовать глаз.
  • степашка • 22-11-2014, 21:04
    Вы главное к зиме все деревья замотайте, чтобы мои родственники-зайцы не обглодали!Пусть ДОШЕРАК лопают.А мой любимый городок сохраним уютным и зеленым!
  • димарик777 • 22-11-2014, 21:02
    Если он ядовит зачем сажать и так дети все подрят в рот пытаются взять еще и ядовитых ягод не хватало
  • vilena • 22-11-2014, 20:44
    Сумах, конечно, очень красив. Будет прекрасно смотреться на улицах нашего города
  • Kalista • 22-11-2014, 20:18
    И карагач если его облагораживать, а не запускать до зарослей красивым может быть!
  • natalya_bikbulatova • 22-11-2014, 16:50
    Сумах очень красив летом
  • GriZly • 22-11-2014, 16:33
    Вы сами ответили на свой вопрос).
  • Морошко • 22-11-2014, 16:28
    Так ведь облагораживать нужно кустарник. Предпочтение отдаете карагачу?
  • GriZly • 22-11-2014, 16:22
    Странный вкус у автора топика,что в первом,что во втором случае.Жуткий и грязный бурелом в первом и а ля некро во втором...