24.11.2014, 17:15     4 613

Мода на сады - огороды возвращается

Впервые за последние годы наметилась положительная тенденция в статистике садов - огородов. Гайчане перестали их бросать. Второй сезон сохраняется 2 000 зеленых хозяйств гайчан. За прошедшее лето сады - огороды "выпили" воды на 2 128 000 рублей. Основная часть владельцев оплатила взнос за воду, 83 000 рублей  - остался долг горно-обогатительному комбинату.

 

Председатель Гайского городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ "Дружба" А.Н. Егорушкин проинформировал, что основным должником осталось СНТ "Родник". Любители грядок не оплатили 62 000 рублей за воду, на втором месте среди неплательщиков - СНТ "Горняк -4"- 21 000 рублей. На предстоящем заседании правления к должникам будут приняты меры, одна из возможных - предварительная оплата за пользование водой в летний сезон, причем эта мера будет распространяться на всех членов недисциплинированных СНТ - должников. 

 

Анатолий Николаевич отметил, что во всех СНТ будут установлены счетчики воды. Что касается оплаты за сады огороды - не исключено ее повышение на летний садово- огородный сезон 2015 года.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 25-11-2014, 11:46
    Даже стало интересно,как хотят хозяев брошенных участков заставить убирать сухостой.Если будет такая возможность проинформируйте пожалуйста.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 25-11-2014, 00:44
    Гарик,а чем Вы три года занимаетесь? В наших условиях кроме отдыха и работы на своём участке ,и делать нечего.Разве поехать за город,отвалять бока у речки и вернуться разбитым.А потом бежать на рынок за обработанными не известно чем овощами и фруктами, и страдать от постоянно повышающихся цен! А мы в это время дышим на своём участке воздухом,напоённым всевозможными ароматами,работаем по мере сил и возможностей,встречаем внуков и деток с ягодами,овощами и фруктами без химии.А какое удовольствие чаёк попить с свежесорванными разными листочками,и т.д. и т.п. Если огород содержать нормально и погодные условия не страшны.На семью всё равно хватает.Одно не уродиться,другого больше ,чем надо.В этом году было много яблок.Лентяи всегда найдут тысячи причин,лишь бы не шевелиться.Я очень удивляюсь такой позиции в Гае.Мы часто бываем в Магнитогорске.Там сплошь и рядом молодёжь в садах.
  • Pedant • 25-11-2014, 00:10
    Бестолковая затея. Какой дурак, если бросит огород, будет периодически ходить на него и выкашивать сухостой? Ему это надо? И ни к какой ответственности человека привлечь за это нельзя, т.к. решения, принятые на колхозных сходках, не имеют юридической силы.
  • Морошко • 24-11-2014, 20:12
    На заседании правления так же будут рассматривать такой аспект: хозяин, который бросил домик будет обязан убирать сухую траву на огороде. Это актуально, потому что пожар, возникший на одном участке, охватывает следующие из-за наличия сухой травы. По снижению тенденции: навряд ли будет продолжаться отречение от огородов, потому что стремительно растут цены на овощи и фрукты, картофель. По прогнозам картофель вырастет в цене до 50 рублей за килограмм.
  • Гарик • 24-11-2014, 19:50
    мода на огород - дорогое удовольствие! труда вкладывается много, а из-за погодных условий и нехватки воды урожай слабоватый... три года уже не садим, чему очень рады!
  • кузьма13 • 24-11-2014, 19:12
    У огорода один большой плюс урожай - не покупное,своё.Но и минусов больше,чем нужно:опять вырастит плата(о чём сказано в статье),дополнительный сбор за установку счётчиков,высокая цена за удобрение(навоз),поджог садовых домиков,воровство с садовых участков и т.д. так,что тенденция по "бросанию" огородов, скорее всего будет продолжаться.
  • strelka • 24-11-2014, 18:58
    Так смешно... так бросать уже не чего!
  • водитель • 24-11-2014, 18:37
    Не по бросают, были летА дождливые и за сезон поливали раза три, четыре, а за год все равно заплати... Поэтому ежели боженька иногда поливать соизволит, то людям экономнее будет.
  • водитель • 24-11-2014, 18:35
    А вот гоковским пенсионерам можно было бы ГОКу скидочки делать. Или вообще за воду долг прощать. Счётчики это хорошо, и их надо каждому огороднику в трубу ставить, пусть каждый платит столько, сколько вылил!!! А то счётчик общий, а у кого то напор мощный, а у кого то еле сик-сик.....
  • antoxa-17 • 24-11-2014, 17:40
    ну щас счетчики установят и побросают огороды!!!!