28.01.2015, 12:00     6 258

«Продам квартиру… Торг уместен»

Падающий рубль потянул за собой вереницу проблем для населения – дорожают не только продукты и товары промышленной группы, дорожают кредиты и ипотека, растет стоимость квадратных метров.


Для многих людей мечта о собственном жилье пока остается несбыточной, реализация планов по покупке квартиры отодвигается на неопределенное время.


Позвонив в несколько банковских офисов города, удалось выяснить, что ставки на ипотеку сегодня сильно подросли и составляют 18-20 процентов (против 12-14 процентов полгода назад), жестче стали требования к тем, кто обращается за кредитом. При нынешней нестабильности не каждый решается брать ипотеку под такие проценты – «банковская кабала» на пару десятков лет многих останавливает от кредитов. Большая часть гайчан реально понимает, что их бюджет не потянет подорожавшую ипотеку. Ведь здесь главное – быть уверенным, что твоя платежеспособность будет постоянной, а в этом сегодня уверен далеко не каждый.

 

При этом далеко не все банки, имеющие офисы в Гае, занимаются кредитованием населения, в частности, выдачей ипотечных займов.
Растет и стоимость квадратного метра в жилых домах. Естественно, она разная – в зависимости от того, где находится дом, на каком этаже располагается квартира, от благоустроенности этого жилья, «возраста» дома и даже материала, из которого построен дом (кирпичный или панельный).


Стоимость квадратного метра на рынке жилья сегодня варьируется в пределах 25-35 тысяч рублей. Объявлений - как о продаже, так и о покупке - ежедневно только на нашем сайте появляется порядка полусотни в день. Продать гайчане хотят трехкомнатные квартиры в новых районах примерно за 1,9 – 2,0 миллиона рублей, а в старых – за 1,3-1,5 миллиона (месяцев пять назад трехкомнатные квартиры на вторичном рынке можно было купить за 1,3 -1,7 миллиона рублей). Двухкомнатные квартиры сегодня выставляются на продажу за 1,1 – 1,6 миллиона рублей (цена на двухкомнатные квартиры летом составляла – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей).

 

Больше всего востребованы на рынке жилья однокомнатные квартиры: их легче купить и проще продать потом. К тому же «однушка» более доступна по цене молодым семьям. Поэтому объявлений «Куплю однокомнатную квартиру» много, но покупатели сразу указывают цену, за которую они могут приобрести жилье – не дороже 700 тысяч рублей. А продавцы хотят продать свои однокомнатные квартиры сегодня за 900 тысяч рублей в старых районах и в пределах миллиона рублей – в новых (летом их цена составляла 750 - 900 тысяч рублей).

 

Правда, некоторые квартиры выставляются на продажу изо дня в день в течение нескольких недель и месяцев – финансовые возможности покупателей не всегда совпадают с желаниями продавцов. Возможно, кто-то из продавцов, при встрече с покупателем и снижает цену на свой «товар». Да и фраза «торг уместен при осмотре» в объявлениях все же обнадеживает покупателей.

 

Труднее всего решить свой жилищный вопрос молодым и многодетным семьям. Для оказания господдержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий путём предоставления социальной выплаты, в области действует целевая программа.


- В списке молодых семей – участниц областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области», изъявивших желание на получение социальной выплаты в 2015 году по городу Гаю значится 122 семьи, - комментирует начальник отдела по делам молодежи администрации г. Гая Елена Вячеславовна Ковалева. – А на учете состоит 557 молодых семей, нуждающихся в помощи по улучшению жилищных условий.


В 2014 году было выдано 30 свидетельств молодым семьям на получение социальной выплаты, 4 семьи получили социальные выплаты за счет средств областного бюджета при получении кредита на приобретение жилья и на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка.


В 2014 году на реализацию мероприятий в рамках целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» было выделено: 6 млн рублей – из местного бюджета, более 3,245 млн рублей – из федерального бюджета, 16, 874 млн рублей – из областного бюджета.


Напомним, что молодая семья – это семья, состоящая из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей, возраст которых не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет.

 

***

В таких разных домах и районах Гая стоимость квартир будет отличаться очень сильно - в десятках и сотнях тысяч рублей.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Sashh • 29-01-2015, 15:32
    Да, но только если этот дом реально в ХОРОШЕМ состоянии! А то бывают такие дома, что в него еще миллион-другой вложить нужно, прежде чем в нем можно будет жить с комфортом... К тому же, 2 600 000 это две двушки! Ну или одна большая квартира в новом доме с большой кухней и отличным ремонтом! Люди расставляют приоритеты...
  • Галина (Котлярова) • 29-01-2015, 15:17
    БЕШАННЫЕ СУММЫ ЗА КВАРТИРЫ ПРОСЯТ.ГДЕ НЕТ ГАРАЖА,КУХНЯ НЕ БОЛЬШАЯ,НЕТ ОГОРОДА,СВОЕГО ДВОРА.А ВОТ ЕСЛИ ЗА ДОМ ЗА 90КВАДРАТОВ ПРОСИШЬ 2МЛН.600,ГДЕ БОЛЬШАЯ КУХНЯ,ГАРАЖ,СВОЙ ДВОР И ГОВОРЯТ,ЧТО ДОРОГО.
  • Sed • 29-01-2015, 10:33
    1 млн. за однушку. реальная цена? 700 это потолок. хотя через пол года - год стоить она будет максимум 500. 3-х 1.2 млн. Может дешевле. А если, не дай Бог, ГОК хоть чихнет, то квартиры будем менять на машины и уезжать отсюда.
  • лисавета • 28-01-2015, 21:21
    А сколько для вас реальная цена? Не за даром же людям свои квартиры отдавать. Это палка о двух концах: вы же свою квартиру за дешево не продадите, а купить хотите дешево. Вот и тупик.
  • Spiker • 28-01-2015, 18:48
    Ты прав..у человека всегда должен быть выбор и государство ,если оно себя считает цивилизованным , социально направленным, должно, нет, просто обязано предоставить такой выбор гражданам!
  • • 28-01-2015, 16:51
    Уважаемые наши правители,вы не подскажете,когда в нашей большой и богатой стране начнут строить социальное (муниципальное) жилье для граждан? Ну не хочу я в хомут ипотеки влезать. Ведь должен же у людей быть выбор.
  • galina1212 • 28-01-2015, 15:40
    ребята , ну какая на ваш взгляд 2 ком улучшиной планировке -3 этаж , панельный дом , лоджия 6 метров , ну все вообщем в порядке , не запущенная и т д?а вот однущка если 1 миллион , то реально же 1450?как на ваш взгляд?
  • alena))) • 28-01-2015, 15:16
    Хоть бы ипотеки давали семьям молодым...хоть какая то надежда была бы у молодежи!!!!! Цены и проценты растут везде а зарплата ниже среднего.....и как тут выживешь?! Россия-могучая страна???!! В ссср и то было проше...декретные какие то 2700р. это что нормально?? когда памперсы и смесь только по 500 руб. ужасно становится жить...а что будет дальше?
  • Spiker • 28-01-2015, 15:15
    Россию не любишь....!? Рашей обзываешь....)
  • Spiker • 28-01-2015, 14:43
    Продай за ,,реальную,, цену,а я у тебя быстро куплю...))
  • Sed • 28-01-2015, 13:39
    наша раша
  • Sed • 28-01-2015, 13:39
    продавать годами, наверно лучше, чем продать быстро за реальную цену.
  • Spiker • 28-01-2015, 13:36
    В наше не стабильное время продавцы ясно дело завышают цену, но продавцов можно понять, в том плане что они рискуют больше чем покупатели...чаще всего продавец это человек уезжающий из этих мест) И не факт , что завтра он сможет купить где-то в другом городе ( как правило в большом городе),ибо рынок может мгновенно обрушиться вновь и деньги вырученные от продажи превратятся в ничто..И в результате у него не будет ни денег ни квартиры...( А так вполне нормальное явление .....все хотят купить как можно дешевле, а продать как можно дороже...
  • Sashh • 28-01-2015, 13:20
    Странная логика российского рынка... Кредиты и ипотеки становятся малодоступными, соответственно, жилье купить намного тяжелее, то есть сильно падает спрос! Однако, вопреки всем законам экономики, у нас при падении спроса цены растут!!! А все из-за паникеров...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.