1.02.2015, 14:00     14 858

«Ты – уборщица! Тебе за это платят»

Почти прошипела женщина в лицо технички, моющей в подъезде дома, когда та попросила ее ребенка вытереть ноги - пол только что вымыт.


Это раньше было: техничек, особенно в школе, уважали, а мальчишки даже побаивались ее грозного оружия – мокрой тряпки. Поэтому не забывали мыть обувь при входе в помещение или вытирать подошву. А сейчас можно вот так перешагнуть через тряпку и пройти – оставляя на полу следы от грязной обуви, грубо указав уборщице «где ее место».
***
Почти два месяца в подъезде не появлялась уборщица. Как выяснилось, прежняя уволилась, не выдержав нагрузки и грубости жильцов, а замену ей найти не удавалось. За месяцы без уборщицы в подъезде пол покрылся слоем грязи – жильцы не проявили инициативы и желания наводить чистоту в своем подъезде. Ведь время когда соседи составляли график дежурств и самостоятельно наводили порядок в подъездах и лифтах своих домов, ушло в прошлое.


Тогда вспомнилась распространенная шутка: если директор не выйдет на работу – заметят только некоторые, а если техничка не придет – заметят все. Но, к сожалению, их труд не всеми ценится и не слишком оценивается.


Окурки, фантики, обрывки квитанций, ненужные газеты-рекламы на полу, шелуха, банки и бутылки на подоконниках… Проходя по подъезду, наверное, многие гайчане обнаруживают подобные проявления такой «культуры» некоторых жильцов.


Веник, совок, тряпка, ведро… Вот и весь инвентарь наших подъездных «санитаров».
- Самая большая проблема – набрать воды для мытья полов, - рассказывает «работница по наведению порядка в подъезде». – На просьбу налить воды в ведро, некоторые прямо говорят: у нас счетчики, нельзя. Мой объем работы - восемь домов. Везде разные жильцы. Кто-то спасибо скажет. Кто-то пройдет и обувь вытрет, если я в это время убираюсь в подъезде. А кто-то идет, не останавливаясь. Многие бабушки ворчат – не туда грязную воду выливаю, просят уносить подальше от подъездов – но в воде же нет никаких химикатов.


Про зарплату собеседница ответила с неохотой, но все же назвала свой заработок – чуть больше прожиточного минимума. Ну, значит примерно 6 тысяч. Минус подоходный – останется чуть больше пяти тысяч рублей в месяц.


Периодичность уборки в подъезде – мытье два раза в месяц, подметание полов – еженедельно, - конечно, устраивает не всех жильцов, особенно в осеннее время. Хотелось бы чаще. Но этот «каприз» - за счет самих жильцов (уборка подъездов включена в тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома). Так что, пословица «чисто не там, где убираются, а там где не сорят» для наших подъездов актуальна всегда.

 

 

 

Из почтового ящика - на подоконник... Техничка уберет? 

 

 Уборщица навела порядок в подъезде - зайти приятно! Жильцам остается только соблюдать чистоту и порядок.


Комментарии [Отключить]

  • Федор • 01-02-2015, 22:43
    Расслоение общества произошло и мозги расслоились!
  • ADler2114 • 01-02-2015, 20:44
    суть работы технички поддерживать порядок раз в неделю убрала подъезд ушла а дальше трава не расти пусть делают что хотят Вы же для них постарались пусть дальше сами думают жить всю следующею неделю в сраче или поддержать порядок и не в коем случае не тратьте свои нервы на таких вот мимо проходящих женщин относитесь ко всей сетуации проще ЕСЛИ НЕВЕЖИ САМИ СЕБЕ НЕ ПОМОГУТ ИМ УЖЕ НЕ КТО НЕ ПОМОЖЕТ!!!
  • galina1212 • 01-02-2015, 19:39
    в некоторых домах в подъезд зайти приятно цветы стоят и все по хозяйски убрано -но почему ж тогда у нас такие люди в подъездах труд техничек не уважают , работу дворника игнорируют , мол они так себе ходят --УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ не пора ли выходить на субботники или видиокамеры ставить , не кляузничать а Жить по человечески , грязно не там где не убирают ,а там где не сорят...уважайте труд и платите за него ,а не прикрывайтесь , что вы работаете -а остальные быдло так себе -запомнить надо без техничек и дворников в туалет ходить некуда будет...все обгадится ...и не забывайте хоть поздравлять уважаемых с праздниками...
  • Pedant • 01-02-2015, 18:56
    "На просьбу налить воды в ведро, некоторые прямо говорят: у нас счетчики, нельзя." Скоты одним словом. 1 кубометр воды (1000 литров) стоит 22,51р. Техничка, просит набрать ведро воды (10 литров). 10x22.51/1000=0.23р. Аж 23 копейки придется бедным заплатить за ведро воды. Мало того, я знаю идиотов, которые, чтобы не переплатить лишние 23 копейки, приурочивают стирку к мытью полов в подъезде... они ждут момент, когда машинка начнет сливать воду после полоскания, собирают ее в ведро и моют полы.
  • Anatoly • 01-02-2015, 18:43
    В Советское время ноги вытирали так нас воспитали с детства .Поэтому в Гае на улицах стояли автоматы с водой можно было ночью за 3 копейки попить газированной водички.А сейчас слабо их поставить .Потому что фонари в парке на высоте и то посшибали а автоматы разобьют.
  • Tаточka • 01-02-2015, 18:34
    откормили видимо...
  • Zibro888 • 01-02-2015, 18:34
    Вы только в школьных туалетах бываете?))))))))))))) Уж в других-то общественных пострашнее будет! По мимо каках много прочей гадости
  • кузьма13 • 01-02-2015, 18:12
    Конечно многое зависит от самих жильцов,в один подъезд зайти любо - дорого чистота и порядок, а в другом,сколько не убирайся,постоянно бардак. А насчёт родителей которые не учат своих детей уважительно относиться к чужому труду,а эти родители не думают,что в последствии дети так же не уважительно могут относиться к тому,что они для них сделали.
  • villismall • 01-02-2015, 18:07
    Ещё в туалете в школах какают мимо унитаза - попа попасть не может?
  • POLINA IZHUTOVA • 01-02-2015, 17:49
    у нас точно такие же жильцы- хамы и грязнули. в подъезде вымоют пол так через час уже будут валяться окурки и бумажки.а на женщину потом орут что грязно!!!так что ей ночевать чтоли в этом подъезде и круглосуточно убираться за всеми?!! ЕСЛИ САМИ ЖИЛЬЦИ ВСЕ ПОГАНЯТ!!!
  • Сергей Скорняков • 01-02-2015, 15:19
    Мне стыдно за этих, одуревших от идеологии стяжательства, мне противны обозреватели, комментаторы, насаждающие эту идеологию. Можно разное отметить в потерянном Россией СССР, и плохое, и хорошее. Но что было незыблемо, что впитывали с раннего детства -- это глубокое уважение к Человеку Труда. Основное, что мы понимали -- результат труда должен быть полезен всем нам. Обязательно. Именно так понимали слово Труд. Не иначе. Болтовню, спекуляцию, фальш за труд не считали. Был призыв -- Даешь... и назывался результат. Нужный и первоочередный.
  • Nikitanna • 01-02-2015, 15:16
    Нужно с раннего детства учить детей уважительно относиться к ТРУДУ .
  • InVeR • 01-02-2015, 14:59
    В таблоид шипящим 46-м с разворота. Взяли моду шипеть, особенные все, все им должны.